Résultats des 21, 22 et 23 octobre 2022

 

Bonjour à tous !

 

Au programme de cet article, les résultats de la 3ème journée de championnat pour nos équipes pré nationales, régionales et départementales 1-2-3 qui se déroulait vendredi soir et samedi après-midi. Dimanche se déroulait le 1er tour du circuit des jeunes et du tournoi découverte ou nous avions 12 jeunes engagés.

 

 


 

Vendredi

 

En départementale 1, l’équipe 5 recevait Athis de l’Orne à la halle des sports et s’est imposée 9-5 

Stéphane COLLIN : 2

Jean FORGET : 2

Noah BELLAND : 2… et un comportement irréprochable malgré des situations très compliquées à gérer, Bravo Noah 😉 

Jean-Michel MAILLARD : 3

 

En départementale 2, l’équipe 6 était en déplacement à l’Olympique Argentan et s’est inclinée 11-3

Pierre COLIN /

Dominique DURAND 2

Laurent MARIE 1

Joël SOINARD /

 

En départementale 3, l’équipe 7 était en déplacement à Tinchebray et s’est imposée 10-4

Corentin DURAND 2

Johnny POULAIN 3D

Sinan ACAR 2

Arthur AUPEE 2D 

 

 

Samedi

 

En pré nationale, l’équipe 1 recevait Franqueville et s’est imposée 12-2

Tristan SAUQUES 3

Corentin LECLERC 3D

Anthony DUMONT 2

Cédric DEMANGEL 3D

 

 

En pré nationale l’équipe 2 était en déplacement à Quevilly et s’est inclinée 12-2

Yurii KOMENDANT /

Jérémy PREVOST 1

Luc LEMAITRE 1

Maxime GUYON /

 

En régionale 2 l’équipe 3 était en déplacement à Agneaux et s’est imposée 9-5

Yann LECLERC 2

Maxence VILAIN 2

Timothé SAUQUES 2D

Alexis COMTE 2D

 

En régionale 4 l’équipe 4 recevait la Bayard Argentan et s’est imposée 12-2

Somkhane PASCAL 3D

Pascal RIVRAIN 2D

Kévin LETARD 3D

Cédric LANDRI 2D

 

 

Vous êtes candidat ? CLIQUEZ-ICI

 


 

Dimanche

 

1er tour du circuit des jeunes et du tournoi découverte à Alençon

 

 

Circuit jeune

  • Ruben : 7ème
  • Adam : 9ème
  • Maël : 14ème
  • Nolan : 15ème

Tournoi découverte jeune

  • Nathanael : 17ème
  • Lucas : 20ème
  • Gabin : 25ème
  • Armand : 11ème

Tournoi découverte fille

  • Pinar : 4ème
  • Candice : 6ème

Tournoi découverte juniors

  • Lenaic : 2ème
  • Nathan : 6ème

 

 

 

 


Prochain rendez-vous PING :

  • Repos… ce sont les vacances 😉 😉 
  • 3ème journée du championnat de départementale 4 le vendredi 28 octobre à la halle des sports

 

Sportivement, 

 

Jean-Michel MAILLARD

Le président


En savoir plus sur Tennis de table Flérien

Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles par e-mail.