Résultats des 14, 15 et 16 octobre 2022

 

Bonjour à tous !

 

Au programme de cet article, les résultats de la 2ème journée de championnat pour nos équipes de départementales 4 qui se déroulait vendredi soir. Samedi et dimanche se déroulait le critérium fédéral à Flers, Argentan, Ducey, et Cormelles le Royal.

Au total 21 Flériens en compétitions…un record !

 

IMPORTANT – nous accueillerons 2 jours de compétitions au club samedi et dimanche, venez supporter les Flériens 😉 

 

Yurii, vainqueur du criterium départemental

 

 


 

Vendredi

 

En départementale 4, l’équipe 8 recevait Athis de l’Orne à la halle des sports et s’est incliné 10-4 

Eric MUGNIER 1

Cyprien GUENARD 2

Nathan CHEDEVILLE 1

Gabin ACQUART /

 

En départementale 4, l’équipe 9 était en déplacement à Domfront é décroche le match nul 7-7

Sinan ACAR 1+D

Jérôme LAMOOT 2+D

Nolan LAMOOT 2+D

Ruben CEYSSEL D

 

 

En départementale 4, l’équipe 10 recevait Champsecret à la halle des sports et s’est imposée 10-4

Adam NOBIS 2+D

Loris COQUET 3+D

Sonia CARLIN 3+D 

Camille PATTIER D

 

Samedi

1er tour du critérium fédéral

En nationale 2 à Ducey

  • En minimes garçons :
    • Noah BELLAND termine 15ème 

Anthony DUMONT et Cédric DEMANGEL au coaching

 

En départemental à Argentan

  • En benjamins garçons :
    • Nolan LAMOOT termine 4ème 
  • En minimes filles :
    • Camille PATTIER termine 8ème 
  • En minimes garçons :
    • Maël DEGRENNE LOGEL termine 8ème 
  • En cadets garçons  :
    • Gabin ACQUART termine 8ème 
    • Imanol BOURGE s’incline en finale après un très beau parcours 

 

  • En seniors messieurs D1 :
    • Yurii KOMMENDANT s’impose dans cette catégorie ! BRAVO Yurii – Браво Юрій 😉 
    • Cédric LANDRI s’incline en demi-finale et termine 3ème 
    • Kévin LETARD s’incline en 1/4 de finale et termine 5ème 
    • Sinan ACAR termine 9ème
  • En seniors messieurs D2 :
    • Corentin DURAND termine 5ème 

Maxime GUYON au coaching

 

 

Dimanche

1er tour du critérium fédéral

En nationale 2 à Ducey

  • En -18 ans :
    • Corentin LECLERC termine 8ème 
    • Timothé SAUQUES termine 12ème 
    • Tristan SAUQUES termine 20ème 

Jérémy PREVOST et Yann LECLERC au coaching

 

 

En régional à Flers

  • En benjamin garçon :
    • Ruben CEYSSEL  termine 4ème pour son premier tour en régional, BRAVO Ruben 😉 
  • En minimes garçons  :
    • Arthur AUPEE termine 8ème 
  • En seniors messieurs :
    • Anthony DUMONT  termine 11ème 
    • Thomas RALU termine 4ème 

Maxime GUYON au coaching

 

 

En régional 2 à Cormelles le Royal

  • En seniors messieurs :
    • Alexis COMTE termine 2ème et monte en  régionale 1…BRAVO

 

 

 


Prochain rendez-vous PING :

  • 3ème journée du championnat départemental (1-2-3) vendredi à 20h00 à la halle des sports
  • 3ème journée du championnat régional et pré-national samedi à 16h00 à la halle des sports
  • Dimanche se déroulera le 1er tour du circuit des jeunes et du tournoi découverte 

 

Vous êtes candidat ? CLIQUEZ-ICI

 

Sportivement, 

 

Jean-Michel MAILLARD

Le président


En savoir plus sur Tennis de table Flérien

Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles par e-mail.