Résultats des 04 et 05 octobre 2013

Bonjour à tous,

 

Vendredi soir se déroulait la 1ère journée de championnat pour notre équipe de départementale 4. Samedi se déroulait la 2ème journée de championnat des équipes de Pré-nationale, Régionale et départementale 1.

Les résultats sont décevants avec 4 défaites et 2 victoires.

 

– L’équipe n°1 de Pré Nationale se déplaçait à JURI (Le Havre) et s’est inclinée 8 à 6.

Bravo tout de même à Maxime BARBOT (1 victoire en double), Germain POTTIER (1 victoire + double), Cyrille GALLOT (1 victoire), et Nicolas LHOMER (2 victoires…..sur 19….il vole le Nico, j’sais pas c’qui mange les Lhomer en ce moment mais ça envoi !!)

 

– L’équipe n°2 de régionale 2 se rendait à Alençon et s’est imposée 10 à 8 de justesse et sans briller (selon son capitaine). (Commentaires signés Jérémy PREVOST !)

Au bout de 2 journéeS le TT FLERS est déjà seule en tête dans sa poule avec un match qui pourrait s’avérer déterminant dans 2 semaines face à mortain dans le but d’une possible montée !

Bravo à Jérémy PREVOST (2 victoires + 1 double), Maxime QUIVRIN (3 victoires + 1 double), Guillaume DAUMER (3 victoire) et Charlotte HUARD (1 victoire).

 

– L’équipe n°3 de Régionale 4 recevait Bréhal et s’est inclinée 11 à 7. (Commentaires signés Cédric LANDRI !)
Compo identique des 2 équipes : 13 13 12 11
Le début de rencontre est très équilibré, chaque équipe remportant à chaque tour un match sur deux. Les doubles sont le tournant, Bréhal faisant le break en les remportant. Les Flériens s’accrochent, mais les visiteurs ne seront plus rejoints, malgré une occasion de recoller au score lorsque Christophe et Cédric se sont retrouvés à mener en même temps leurs matchs respectifs, avant de s’incliner à la belle. Des belles qui auront d’ailleurs fait mal aux Flériens, qui en ont perdu pas moins de six !
Le match nul aurait été mérité, mais Bréhal a su mieux négocier les sets importants.

Bravo tout de même à Pascal RIVRAIN, Cédric LANDRI (2 victoires), Christophe DELAVAL (1 victoire) et Alexis LHOMER (4 Victoires….costauds les LHOMER en ce moment!!!).

 

– L’équipe n°4 de Régionale 4 recevait Gouville et s’est imposée très largement 16 à 2.

Bravo à Somkhane PASCAL (4 victoires), Jean FORGET (3 victoires), Eloïse LEBOUC (4 victoires + 1 double) et Jérôme LEROI (4 victoires + 1 double).

 

– L’équipe n°5 de Départementale 1 recevait Alençon et s’est inclinée de justesse 10 à 8 avec 4 matchs perdus à la belle.

Bravo tout de même à Stéphane COLLIN (1 victoire + double), Maxime DELAHAYES (1 victoire), Daniel SAUTREUIL  (1 victoire + double) et Florentin CLEREMBAUX (4 victoires…ça sent la R4!!!!!….Heureusement que les plus jeunes montrent l’exemple aux anciens!!!).

 

– L’équipe n°9 de Départementale 4 recevait Domfront et s’est inclinée 12 à 6.

Bravo tout de même à Amandine DUVAL, Louis LEMAZIER, Valentin LEBLANC et Dorian PASCAL.

 

Voilà pour les résultats, rendez vous le week-end prochain pour la 2ème journée de championnat de nos équipes de départementale 2 et 3 ainsi que pour le 1er tour des critériums fédéraux jeunes et séniors.

 

PENSEZ A ME TRANSMETTRE VOS RÉSULTATS !!!

 

Sportivement,

 

J2M

R2