Résultats des 09, 10 et 11 décembre 2016

Impression

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend, TOUTES les équipes étaient engagées en championnat. Vendredi, 6ème et avant dernière journée de championnat pour nos équipes départementales. Samedi, 3 matchs à domicile dont celui de notre équipe féminine. Pour conclure ce dimanche nous avions des jeunes pongistes engagés au 2ème tour du circuit des jeunes et du tournoi jeunes qui se déroulait à Alençon.

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


 o

Du côté de l’arbitrage…

Samedi, Ludovic BELLAND sera en déplacement à Athis pour juge arbitrer la rencontre de régionale 2 qui opposera Athis 1 à Isigny Montigny 2.

 


 o

Vendredi

 

L’équipe 7 recevait Aubusson à la halle des sports et s’est inclinée 10 à 4.

Les résultats en détail :

Joël SOINARD : 1 victoire

Jean-François GARNIER : 1 victoire + 1 double

Dominique DURAND : /

Pierre COLIN : 1 victoire + 1 double

 

L’équipe 8 recevait La Ferté Macé à la halle des sports et décroche un bon match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Florian LEMAUVIEL : 2 victoire + 1 double / COSTAUD Flo !!!!!! BRAVO

Claude LORANCE : 1 victoire + 1 double

Sinan ACAR : 1 victoire + 1 double

Amandine DENIS : 1 victoire + 1 double

 

L’équipe 9 était en déplacement à Domfront et s’incline 8 à 6.

Les résultats en détail :

Alexandre BATAILLE : 3 victoires + 1 double

Martin PERREE : 1 victoire + 1 double

Alain BARRABE : / 

Marion QUENTIN : 1 victoire

 

L’équipe 10 était  en déplacement à La Baroche et décroche sa 1ère victoire de cette phase 10 à 4.

Les résultats en détail :

Antoine DUFOUR : 3 victoires + 1 double / COSTAUD Antoine !!! BRAVO 😉 😉 😉 

Olivier DUFOUR : 2 victoires

Théo BELLAND : 2 victoires

Stéphane CHARNITZKY : 2 victoires + 1 double

 


 o

Samedi

 

L’équipe féminine recevait Quevilly à la halle des sports et s’est imposée 8 à 1.

Les résultats en détail :

Jeanne ROBBES : 2 victoires  + 1 double 

Lucie DESGUE : 2 victoires 

Clé DE STOPPELEIRE : 1 victoire + 1 double 

Charlotte HUARD : 2 victoires

 

L’équipe 1 recevait l’AG Caen à la halle des sports et décroche le match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Guillaume DAUMER : 2 victoires

Maxime BARBOT : 2 victoires

Guillaume BECHET : 1 double

Jérémy PREVOST : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 2 recevait Isigny Montigny à la halle des sports et s’est inclinée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Léo ROBBES : /

Alexis LANDAIS : 1 victoire

Maxime QUIVRIN : 1 victoire + 1 double

Cyrille GALOT : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 était en déplacement à Cherbourg et s’est imposée 12 à 2.

Les résultats en détail :

Anthony DUMONT : 3 victoires + 1 double

Alexis BOISGONTIER : 2 victoires

Thomas RALU : 3 victoires + 1 double

Somkhane PASCAL : 3 victoires

 

L’équipe 4 était en déplacement à Donville et s’est inclinée 12 à 2. 

Les résultats en détail :

Flore LAVIE : /

Florian MUGNIER : 1 victoire

Florentin CLEREMBAUX : 1 victoire

Cédric LANDRI : /

 

L’équipe 5 était en déplacement à l’Asptt Caen et s’incline de justesse 8 à 6.

Les résultats en détail :

Pascal RIVRAIN : 2 victoires + 1 double

Dorian PASCAL : 2 victoires + 1 double 

Sinan ACAR : /

Jean FORGET : 1 victoire

 

L’équipe 6 était en déplacement à Alençon et décroche le match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Dominique BOISGONTIER : 1 victoire + 1 double

Stéphane COLLIN : 2 victoires + 1 double

Martin PERREE : 2 victoires

Daniel SAUTREUIL : 1 victoire

 


Dimanche

 

Le 2ème tour du circuit des jeunes et du tournoi découverte se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

 

Catégorie POUSSINE : 

  • CLEREMBAUX Apolline termine 3ème

Catégorie MINIME garçon : 

  • DODEMAND Matteo termine 24ème
  • DUFOUR Olivier termine 6ème
  • POTTIER Arthur termine 29ème

Catégorie BENJAMINE : 

  • TIAN Ambre termine 7ème

 

Le 2ème tour du tournoi découverte se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

 

Catégorie CADET : 

  • JAMET Paul termine 31ème
  • KURSUN Dogan termine 16ème
  • DUFOUR Antoine s’impose dans sa catégorie, BRAVO Antoine 😉 😉 😉 

 


 

Cette première phase est donc terminée pour les championnats régionaux et nationaux, je vous donne rendez vous en milieu de semaine pour le programme de la halle des sports des vacances de décembre puis vendredi pour la dernière journée des championnats départementaux.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2