Résultats des 04, 05 et 06 novembre 2016

Carrefour

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend, 7 équipes étaient engagées en championnat. Vendredi, 3ème journée de championnat pour notre équipe de départementale 4. Samedi, 4 matchs à domicile dont celui de notre équipe de régionale 2. L’équipe féminine ainsi que les équipes 1 et 2 étaient en déplacement. Pour conclure ce dimanche nous avions 12 jeunes pongistes engagés au 1er tour du circuit des jeunes et du tournoi jeunes qui se déroulait à Alençon.

 


INFORMATIONS 

 

Notre équipe féminine a été récompensée aux ‘podiums sportifs 2016‘ organisés par la Mairie de Flers. Cette événement se déroulait à la salle Madelaine Louintier à partir de 18h00. Seules 3 équipes de sport collectif étaient récompensées parmi les 40 clubs représentés.

podiums2016-1

 

podiums2016-2

 

podiums2016-3

Patrick, Amélie, Jeanne, Annabelle, Charlotte, Lucie.R, Lucie.D, Cléa, Jean-Michel, Jean et Sylvie

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


Du côté de l’arbitrage…

 

Michel BREARD arbitrera les rencontres de régionale 4 à la halle des sports à partir de 16h00, Ludovic BELLAND arbitrera des rencontres de régional et pré nationale à Alençon et Jérémy PREVOST arbitrera la rencontre de régionale 2 entre La Bayard Argentan et Cherbourg.

rchampionnat-05112016-001

 


Vendredi

 

L’équipe 10 était en déplacement à La Ferrière aux étangs et s’est inclinée 10 à 4.

Les résultats en détail :

Antoine DUFOUR : 2 victoires + 1 double

Théo BELLAND : /

Abdallah CHEHABI : 1 victoire

Stéphane SCHARNITSKY : 1 double

 


Samedi

 

Auréolée de son trophée de meilleure équipe féminine Flérienne, l’équipe féminine était en déplacement à l’autre bout de la France…..  chez le leader Neuville en Ferrain, à quelques kilomètres de la frontière Belge, une fois 😉 😉 Les filles se sont imposées 8-6 après une série de matchs de très haut niveau. Cette ENORME victoire place les Flérienne en 3ème position du championnat et les rapproche de l’objectif très important du maintien à ce niveau.

podiums2016-42

 

Les résultats en détail :

Lucie DESGUE : 1 victoire + 1 double

Charlotte HUARD : 2 victoires

Cléa DE STOPPELEIRE : 1 victoire

Annabelle DUBOURG : 3 victoires + 1 double ‘SOLIDE la capitaine 😉 😉 😉 😉 ‘

Ces excellents résultats devaient forcement se conclure par un moment de convivialité 🙂

rchampionnat-05112016-005

 

L’équipe 1 était en déplacement à Bayeux et décroche un très bon match nul 7 à 7.

rchampionnat-05112016-006

Les résultats en détail :

Guillaume DAUMER : 2 victoires  + 1 double

Guillaume BECHET : 1 double

Maxime BARBOT : 1 victoire + 1 double

Jérémy PREVOST : 2 victoires  + 1 double

 

L’équipe 2 était en déplacement à l’ACATT et décroche elle aussi un très bon match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Alexis LANDAIS : 1 victoire

Léo ROBBES : 1 victoire

Maxime QUIVRIN : 3 victoires

Cyrille GALLOT : 2 victoires

 

L’équipe 3 recevait Montebourg à la halle des sports avec le grand retour à la compétition du grand Nicolas LHOMER 😉 😉 et s’est imposée 11 à 3.

rchampionnat-05112016-003

Les résultats en détail :

Anthony DUMONT : 1 victoire + 1 double

Alexis BOISGONTIER : 3 victoires + 1 double

Nicolas LHOMER : 3 victoires + 1 double

Somkhane PASCAL : 2 victoires + 1 double

rchampionnat-05112016-002

 

L’équipe 4 recevait Lisieux à la halle des sports et s’est imposée 13 à 1. 

rchampionnat-05112016-010

Les résultats en détail :

Flore LAVIE : 3 victoires + 1 double

Mathéo CLEREMBAUX : 3 victoires + 1 double

Florentin CLEREMBAUX : 3 victoires + 1 double

Cédric LANDRI : 2 victoires + 1 double

Résumé de la rencontre by ‘Cédric’

 

Pour cette rencontre de bas de tableau (avant samedi, Flers se plaçait en 6ème position et Lisieux 8ème), chaque équipe était en quête d’une première victoire.  Cela s’annonçait donc comme une confrontation de bêtes blessées, avec des joueurs remontés à bloc des deux côtés pour décrocher enfin un succès et se relancer. Et à ce jeu-là, ne faisons pas durer le suspense plus longtemps, les Flériens ont été les plus forts : ils ont mieux commencé la rencontre que Lisieux, ils ont mieux continué que Lisieux, et ils ont mieux terminé que Lisieux aussi ! Les matchs remportés par Flers ont donc succédé les uns aux autres. Néanmoins, le capitaine flérien, généreux, s’est sacrifié pour « laisser » un match aux adversaires (après quand même un long match de 5 sets ; les spectateurs ont apprécié les impressionnants tops coups droits des deux joueurs).

A l’arrivée, la rencontre débouche sur un score de 13-1. Donc… hip hip hip, hourraaaaaa ! Une victoire fêtée autour d’un bon « dîner pizzas » pendant lequel Florentin aura proposé le plus beau jeu de mots de la journée : « Ils n’ont plus que Lisieux pour pleurer » XD

Avec désormais une victoire, deux matchs nuls et une défaite, les Flériens ont quasiment assuré le maintien et se repositionnent en milieu de tableau.  Rassurant, avant un déplacement périlleux chez le leader, Coutances.

 

L’équipe 5 recevait Cherbourg à la halle des sports et s’est inclinée 12 à 2.

rchampionnat-05112016-004

Les résultats en détail :

Pascal RIVRAIN : 1 victoire + 1 double

Jean FORGET : /

Florian MUGNIER : /

Dorian PASCAL : 1 double

 

L’équipe 6 recevait Mortagne à la halle des sports et s’est imposée 8 à 6.

rchampionnat-05112016-009

Les résultats en détail :

Jacques LEMETAYER : 1 victoire + 1 double

Lucie ROINE : 2 victoires

Stéphane COLLIN : 3 victoires + 1 double (COSTAUD le Stéphane 😉 😉 😉

Daniel SAUTREUIL : 1 victoire

 


 

Dimanche

 

Le 1er tour du circuit des jeunes se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

  • Léo Crouillebois termine 27ème 
  • Matteo Dodemand termine 24ème
  • Léo Morin termine 11ème
  • Loris Coquet termine 7ème
  • Apolline Clerembaux termine 2ème BRAVO Apolline 🙂 

circuit-des-jeunes-2-06112016

  • Luka Belland termine 8ème
  • Cyprien Guenard termine 3ème BRAVO Cyprien 🙂 

circuit-des-jeunes-3-06112016

  • Ambre Tian termine 6ème 
  • Olivier Dufour termine 5ème 

 

Le 1er tour du tournoi découverte se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

  • Paul Jamet termine 30ème 
  • Dogan Kursun termine 26ème 
  • Theo Belland termine 2ème BRAVO Théo 🙂 

circuit-des-jeunes-4-06112016

 


 

Je vous donne rendez vous dans les prochains jours pour la présentation du 2ème tour du critérium fédéral qui se déroulera lors du weekend des 26 et 27 novembre prochains ainsi qu’un nouvel article de notre rubrique ‘10 questions à…‘.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2