Résultats des 14, 15 et 16 octobre 2016

VilledeFlers2016

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend, 7 équipes étaient engagées en championnat. L’événement était bien entendu le premier match à domicile de notre équipe féminine dans ce championnat de nationale 3 contre Boulogne sur Mer. Les trois autres matchs à domicile concernaient l’équipe de départementale 4 vendredi soir et samedi les deux équipes de régionale 1. Dimanche, en régionale 4, l’équipe 5 clôturera ce weekend en déplacement à St Germain du Corbeis .

 

Merci à M.Hurel, adjoint délégué au Développement du sport

pour sa visite cet après midi et son soutien à notre club !

n3-15102016

 


Toutes ces rencontres étaient à suivre sur Twitter @TTFlers


Du côté de l’arbitrage…

Ludovic BELLAND était en déplacement samedi Argentan pour arbitrer la rencontre de La Bayard 3 contre Combs Senart 1 en nationale 2 masculine. Jean FORGET était arbitre de la rencontre Flers contre Boulogne/mer en nationale 3 féminine.

 


Vendredi

 

L’équipe 7 était en déplacement à St Paul en match avancé et s’est inclinée 10 à 4.

Les résultats en détail :

Jean-François GARNIER : 1 victoire + 1 double

Dominique DURAND : 1 victoire

Joël SOINARD : /

Pierre COLIN : 1 victoire + 1 double

 

L’équipe 10 recevait La Coulonche à la halle des sports et s’est inclinée 10 à 4.

Les résultats en détail :

Antoine DUFOUR : 1 victoire + 1 double

Olivier DUFOUR : 1 victoire

Théo BELLAND : /

Stéphane SCHNARNITZKY : 1 victoire + 1 double

 


Samedi

 

L’équipe féminine recevait Boulogne sur Mer à la halle des sports et s’est imposée 8 à 6.

Les résultats en détail :

Lucie DESGUE : 1 victoire + 1 double 3-1

Charlotte HUARD : 2 victoires 18-1

Jeanne ROBBES : 1 victoire et une ENORME PERF A 13 !!!! BRAVO Jeannot 😉 😉 😉 1-1

Annabelle DUBOURG : 3 victoires + 1 double 17-1

 

L’équipe 1 recevait St Lô à la halle des sports et s’est inclinée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Maxime BARBOT : 2 victoires

Guillaume DAUMER : /

Guillaume BECHET : /

Jérémy PREVOST : 1 victoire

 

L’équipe 2 recevait Ducey à la halle des sports et s’est inclinée 12 à 2.

Les résultats en détail :

Alexis LANDAIS : 1 victoire

Léo ROBBES : /

Maxime QUIVRIN : /

Cyrille GALLOT : 1 victoire

 

L’équipe 3 était en déplacement à Honfleur et décroche un très bon match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Alexis BOISGONTIER : 2 victoires + 1 double

Anthony DUMONT : 2 victoires + 1 double

Thomas RALU : 1 victoire

Somkhane PASCAL : 1 victoire

 

L’équipe 4 était en déplacement à Honfleur et décroche un très bon match nul 7 à 7. 

Les résultats en détail :

Florentin CLEREMBAUX : 2 victoires

Mathéo CLEREMBAUX : 2 victoires + 1 double

Flore LAVIE : 1 victoire + 1 double

Cédric LANDRI : 1 victoire

 

L’équipe 6 était en déplacement à Athis et s’incline 10 à 4.

Les résultats en détail :

Jacques LEMETAYER : 1 victoire + 1 double dont 1 PERF à 12 !!!

Dominique BOISGONTIER : 1 victoire

Lucie ROINE : 1 victoire en PERF à 1070 !!! BRAVO LULU 😉 😉

Stéphane COLLIN : 1 double

equipe6

 


Dimanche

 

L’équipe 5 était en déplacement à St Germain du Corbeis et s’impose 10 à 4.

Les résultats en détail :

Dorian PASCAL : 1 victoire

Florian MUGNIER : 2 victoires + 1 double

Pascal RIVRAIN : 3 victoires

Jean FORGET : 3 victoires + 1 double

 


 

Voilà pour ce 4ème weekend de compétition, je vous donne rendez vous dès vendredi soir pour la 3ème journée de championnat des équipes départementales. Samedi se déroulera le 2ème après midi féminin à Argentan (Salle Michel Pelchat) de 14h30 à 17h30. Samedi et dimanche Marion QUENTIN, Antoine DUFOUR et Alexandre BATAILLE seront en formation d’arbitre régional et juge arbitre 1er degré à Mondeville.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2