Résultats des 07, 08 et 09 octobre 2016

Froid 14

 

Bonjour à tous,

 

Trois jours de compétition pour ce weekend ! Vendredi soir se déroulait la 2ème journée de championnat pour nos équipes départementales. Puis, de St Pierre les Elbeufs à Orléans, en passant par Mondeville ou Argentan, nous avions samedi et dimanche des Flériens aux quatre coins de la Normandie…voire plus, avec le 1er tour du critérium fédéral.

 

Dimanche le club organisait le 1er tour du critérium pour les catégories -11, -13 et -15 ans garçons. Début de la compétition à 09h00

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


 

Du côté de l’arbitrage…

 

Jean FORGET était arbitre lors du critérium fédéral qui se déroulait à Flers dimanche 09 octobre.

 


 

Vendredi

 

L’équipe 7 était en déplacement à Athis et s’est imposée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Jean-François GARNIER :  1 victoire + 1 double

Dominique DURAND :  2 victoires + 1 double

Jean-FORGET : 3 victoires + 1 double

Pierre COLIN : 3 victoires + 1 double

 

L’équipe 8 recevait Tinchebray à la halle des sports et s’est inclinée 10 à 4.

Les résultats en détail :

Florian LEMAUVIEL : /

Sinan ACAR : 3 victoires

Amandine DENIS : 1 victoire

 

L’équipe 9 était en déplacement à Tinchebray et s’est inclinée 9 à 5.

07-10-2016

Les résultats en détail :

Alexandre BATAILLE : 3 victoires + 1 double

Laurent PIGETTE : 1 double

Martin PERREE : 1 victoire

Marion QUENTIN : /

 


 

Samedi

 

1er tour du critérium fédéral, nous aurons 13 joueurs en lice sur cette 1ère journée, voici les résultats : 

 

Nationale 1 à Orléans (coaching by Jérôme LEROI & Patrick PESSY)

Catégorie -13 ans filles :

Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/8ème de finale

Jeanne ROBBES s’incline en 1/4 contre la future gagnante 

Catégorie -12 ans filles :

Jeanne ROBBES s’incline en 1/4 de finale 

Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/8ème de finale

 

Nationale 2 à Mondeville

Catégorie -13 ans filles : Lucie ROINE s’incline en finale et termine 2ème, BRAVO tout de même Lulu 😉 😉 

 

Régionale à St Pierre les Elbeufs (coaching by Jérémy PREVOST)

Catégorie -13 ans garçons Florian MUGNIER termine 7ème 

Catégorie -16 et -17 ans garçons Alexis LANDAIS termine 6ème et Alexis BOISGONTIER 7ème 

 

Départementale à Argentan (coaching by Anthony DUMONT)

Catégorie -11 ans garçons Loris COQUET gagne son tableau !!! BRAVO Loris 🙂 🙂

Olivier DUFOUR termine 2ème et Cyprien GUENARD termine 3ème 

Catégorie -15 ans garçons Antoine DUFOUR termine 8ème 

Catégorie seniors garçons D1 Cédric LANDRI termine 5ème et Dominique BOISGONTIER 12ème

Catégorie seniors garçons D2 Dominique DURAND termine 6ème

 


 

Dimanche

 

1er tour du critérium fédéral, nous aurons 10 joueurs en lice sur cette 2ème journée, voici les engagés : 

 

Nationale 1 à Orléans (coaching by Jérôme LEROI & Patrick PESSY)

Catégorie -11 ans filles : Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en finale et termine 2ème, une très belle performance, BRAVO Cléa 😉 😉 

09-10-2016

Catégorie -14 ans filles :

Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/8ème de finale

Jeanne ROBBES s’incline en 1/4 de finale

Catégorie -15 ans filles : Jeanne ROBBES s’incline en 1/4 de finale

 

Nationale 2 à Mondeville

Catégorie seniors dames Charlotte HUARD termine 4ème 

 

Régionale à St Pierre les Elbeufs

Catégorie seniors garçons :

Jérémy PREVOST termine 3ème, une belle performance pour ce 1er criterium ‘NORMANDIE’

Maxime QUIVRIN termine 7ème 

 

Pré régionale à Argentan

09-10-2016-2

Catégorie -15 et -18 ans garçons :

Mathéo CLEREMBAUX termine 2ème et accède au niveau régional

Dorian PASCAL termine 3ème 

Catégorie seniors garçons :

Léo ROBBES termine 2ème et accède au niveau régional

Thomas RALU termine 3ème

Guillaume BECHET termine 7ème

Anthony DUMONT termine 8ème

 

Pré régionale à Vire (coaching by Florentin CLEREMBAUX)

09-10-2016-3

Catégorie -9 ans filles Appoline CLEREMBAUX termine 7ème 

 


 

C’est donc terminé pour ce grand weekend de compétition ! Je vous donne rendez-vous vendredi prochain pour la 2ème journée de championnat pour notre équipe 10. Ensuite ce sera l’événement de ce début de saison avec le 1er match à domicile de notre équipe féminine de nationale 3 qui recevra Boulogne sur Mer dans un match qui aura déjà un petit goût de maintien pour le vainqueur 😉 😉

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2