Résultats des 27, 28 et 29 mai 2016

Froid 14

 

Bonjour à tous,

 

Deux compétitions au programme de ce weekend et une animation au centre commercial Carrefour, notre partenaire ! Vendredi démarraient les championnats de France minimes ou nous avions 2 représentantes à Montoir de Bretagne, dans le même temps se jouait les 1/4 de finale des titres de départementale 3 et 4 à Alençon pour l’équipe 7 et 9 🙂 🙂

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers


Vendredi et samedi

 

Championnats de France minimes à Montoir de Bretagne, voici les résultats :

 

1ère journée :

  • Cléa DE STOPPELEIRE termine 2ème de sa poule et se qualifie pour les 32ème de finale
  • Jeanne ROBBES termine 2ème de sa poule et se qualifie pour les 32ème de finale

2016-05-28 21.45.22

 

2ème journée :

  • Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/32ème de finale
  • Jeanne ROBBES gagne son 1/32ème de finale 3-2 après avoir été menée 2-0 !! Elle s’incline ensuite contre Prithika Pavade, qui décrochera le titre quelques heures plus trad..

CFminimesJeanne2016

 

BRAVO à nos deux jeunes filles qui enchaînent les belles performances en cette fin de saison.

 

Jeanne et Cléa étaient aussi engagées en double, elles s’inclinent en 1/16ème de finale.

CFMontoire

 

Vous pouvez accéder au site internet du club organisateur à l’adresses suivante : http://mst-tt.wix.com/chp2016

 

1/4 de finale du championnat de départementale 3 et 4 à Alençon

 

En départementale 4, l’équipe 9 qui affrontait Longny 2 s’est imposée 10-8 et se qualifie donc pour la 1/2 finale qui se déroulera vendredi prochain.

Les résultats en détails :

Antoine DUFOUR : 2 victoires

Laurent PIGETTE : 2 victoires

Martin PEREE : 3 victoires + 1 double……COSTAUD Martin 😉 😉 😉

Marion QUENTIN : 2 victoires + 1 double

 

En départementale 3, l’équipe 7 s’incline 10-1 contre Alençon. Un score très sévère compte tenu d’un très grand nombre de matchs perdus au 5ème set.

Cette défaite ne gâche en rien la très belle saison réalisée par l’équipe de Pierre.

Les résultats en détail :

Claude LORANS : /

Jean-François GARNIER : 1 double

Joel SOINARD :/

Pierre COLIN : 1 double

 


 

Samedi

 

Le club organisait une animation découverte au centre commercial Carrefour, un grand merci à tous les bénévoles du jour pour l’encadrement des jeunes et la promotion au public 🙂 🙂 Merci à Amandine, Florian, Florentin, Mathéo, Théo, Tristan, Thimoté, Abdalah, Laurent, Amélie, Jean, Dorian, Apolline et Alexis. Bravo à Anthony pour son implication et surtout un grand merci à M.Bourguigon pour son soutien à notre sport 😉

Carrefourmai2016-2

 

Carrefourmai2016-3

 


 

Encore un beau weekend qui se termine, je vous donne rendez vous vendredi pour la 1/2 finale du titre de départementale, ensuite samedi, nous aurons quelques représentants au tournoi régional détection, nous aurons aussi la parution de l’article sur le TOP et le REVERS du mois de mai 2016, et enfin dimanche pour la fête du sport qui se déroulera au quartier St Sauveur 😉 😉 La halle des sports sera en fête 😉 😉 

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2