Résultats des 29, 30 avril et 1er mai 2016

Carrefour

 

Bonjour à tous,

 

Un weekend sous très HAUTE TENSION 😉 😉 Tout commençait vendredi soir avec l’avant dernière journée de championnat de nos équipes 3 départementales, dont l’équipe 7 et 9 qui étaient toujours en course pour l’accession à la division supérieure.

Ensuite samedi, 1er match de barrage pour notre équipe féminine et dernière journée des championnats régionaux ou 6 équipes étaient engagées et pour 3 d’entres elles les enjeux étaient majeurs !! L’équipe 1 devait s’imposer pour se maintenir en régionale 1, l’équipe 2 et 3 devaient aussi s’imposer pour accéder respectivement en régionale 1 et 2.

Enfin, dimanche se déroulait à la halle des sports LE MATCH le plus important de l’histoire de notre équipe féminine puisqu’elle disputaient le dernier round des barrages pour l’accession en Nationale 3, un événement historique pour le club !

 


 

😉 😉 2 matchs à la halle des sports vendredi soir à partir de 20h00 😉 😉

😉 😉 4 matchs à la halle des sports samedi après-midi à partir de 16h00 😉 😉

😉 😉 1 match de chez MATCH à la halle des sports dimanche après-midi à partir de 14h00 😉 😉

 

PNF01052016-1

 –


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 

Vendredi

L’équipe 7 recevait Domfront à la halle des sports et devait s’imposer pour conserver la tête du championnat. L’équipe s’impose 13-5 et jouera son accession en départementale 2 lors de la dernière journée 😉 😉

Les résultats en détails :

Dominique DURAND : 3 victoires + 1 double

Alain BARRABE : 1 victoire + 1 double

Jean-François GARNIER : 3 victoires + 1 double

Pierre COLIN : 4 victoires + 1 double

 

L’équipe 8 était en déplacement à Durcet et devait faire un résultat pour espérer se maintenir. L’équipe s’incline malheureusement 14-4 et jouera son maintien lors du dernier match.

Les résultats en détails :

Florian LEMAUVIEL : 2 victoires

Gwénolé RAULET : 1 victoire

Amandine DENIS : 1 victoire

 

L’équipe 9 recevait Domfront à la halle des sports et devait s’imposer pour conserver la tête du championnat. L’équipe s’impose 15-3 et jouera son accession en départementale 3 lors de la dernière journée 🙂 🙂

Les résultats en détails :

Antoine DUFOUR : 3 victoires + 1 double

Laurent PIGETTE : 4 victoires + 1 double

Martin PEIREE : 4 victoires + 1 double

Marion QUENTIN : 2 victoires + 1 double

 

La dernière journée de championnat aura lieu

le vendredi 13 mai pour la départementale 3

et

le vendredi 20 mai pour la départementale 4

 


 

Samedi

 

L’équipe féminine sera en déplacement à Coutances pour le 2ème des 3 matchs de barrages.

Un match qu’il fallait gagner pour rester dans la course au titre et à la montée en Nationale 3.

Les résultats en détails :

Charlotte HUARD : 3 victoires + 1 double

Lucie ROINE : /

Cléa DE STOPPELEIRE : 1 victoire

Annabelle DUBOURG : 3 victoires + 1 double

Mission accomplie 🙂 🙂 🙂 Tout se jouera donc demain pour le titre et la montée en Nationale 3 !

Les résultats en détails :

L’équipe 1 recevait La Bayard Argentan à la halle des sports et devait s’imposer pour se maintenir à ce niveau. Ce fut chose fut chose faite avec une belle victoire 12 à 2.

Les résultats en détails :

Jérémy PREVOST : 2 victoires + 1 double

Tanguy LEBOZEC : 3 victoires + 1 double

Guillaume DAUMER : 2 victoires + 1 double

Nicolas LHOMER : 3 victoires + 1 double

 

L’équipe 2 recevait Coutances à la halle des sports et devait s’imposer ou faire match nul pour accéder en régionale 1. L’équipe décroche un match nul 7-7 qui valide la montée en régionale 1 🙂 🙂 🙂 

Les résultats en détails :

Alexis LANDAIS : 1 victoire + 1 double

Léo ROBBES : 1 double

Maxime BARBOT : 2 victoires + 1 double

Cyrille GALLOT : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 recevait Coutances à la halle des sports et devait s’imposer pour accéder en régionale 2. La encore MISSION ACCOMPLIE !!

Avec une très belle victoire 9-5, cette équipe qui monte, qui monte évoluera en régionale 2 l’an prochain 😉 😉 

Les résultats en détails :

Anthony DUMONT : 2 victoires

Alexis BOISGONTIER : 3 victoires 1 double

Pierre FRIGOUT : 2 victoires

Somkhane PASCAL : 1 victoire + 1 double

 

L’équipe 4 était en déplacement à Ducey et devait s’imposer pour espérer décrocher la 2ème place, qualificative pour la régionale 3. Malheureusement le leader a tenu son rang et s’est imposé 9-5. Une belle phase tout de même pour l’équipe 4 😉

Les résultats en détails :

Pascal RIVRAIN : 2 victoires

Florian MUGNIER : /

Mathéo CLEREMBAUX : 1 victoire + 1 double

Cédric LANDRI : 1 victoire + 1 double

 

L’équipe 5 était en déplacement à La Ferrière aux étangs  et s’est inclinée 11-3.

Les résultats en détails :

Louis LEMAZIER : /

Dorian PASCAL : 1 victoire

Jean FORGET : 2 victoires

Théo BELLAND : /

 

L’équipe 6 recevait Alençon à la halle des sports et s’est inclinée 15 à 3.

Les résultats en détails :

Jacques LEMETAYER : /

Stéphane COLLIN : 1 victoire

Daniel SAUTREUIL : 2 victoires

Guillaume DE SCHUTTER : /

 


 

Dimanche à 14h00 à la halle des sports

 

L’équipe féminine recevait Sotteville / Vaudreuil pour le dernier match de barrage, elles devait l’emporter pour accéder en Nationale 3  et on remplie leur MISSION DU JOUR en s’imposant 8-4 dans un match sous tension et avec un public très très bruyant 😉 😉 😉 60 personnes étaient à la salle pour ce match.

Les résultat en détails : 

Amélie MARIE : 1 victoire + 1 double

Jeanne ROBBES : 1 victoire + 1 double

Charlotte HUARD : 3 victoires

Annabelle DUBOURG : 2 victoires

L’équipe féminine évoluera donc en NATIONALE 3 la saison prochaine 

PNF01052016-6

Merci à tous pour les encouragements aux féminines !!

 

Les résultats en détails :


Voilà pour les résultats de ce fabuleux weekend, je vous donne rendez vous la semaine prochaine pour championnat de France benjamin et cadet qui se dérouleront à Mulhouse ou nous aurons 2 représentantes.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2