Résultats des 1er, 02 et 03 avril 2016

Optiquedorey

 

Bonjour à tous,

 

It’s money time 😉 Tout commençait vendredi soir avec la 5ème journée de championnat pour nos 2 équipes de départementales 3. Ensuite samedi, nos équipes régionales disputaient leur avant dernière  journée de championnat. Nous terminions dimanche avec le match de régionale 3 décalé de l’équipe 3.

Autre événement, Jeanne ROBBES représentait le TTFlers au tournoi international de Liège en Belgique samedi et dimanche 😉

 


 –

😉 😉 1 match à la halle des sports vendredi soir à partir de 20h00 😉 😉

😉 😉 2 matchs à la halle des sports samedi après-midi à partir de 16h00 😉 😉 

 –


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 

Vendredi

 

L’équipe 7 recevait l’Etoile d’Alençon à la halle des sports et s’est inclinée 10 à 8.

Les résultats en détails :

Joel SOINARD : 2 victoires

Claude LORANCE : 1 victoire

Jean-François GARNIER : 2 victoires

Pierre COLIN :  3 victoires

 

L’équipe 8 (6-6-6-9) était en déplacement à Athis de l’Orne (5-5-7-10) et s’est inclinée 13 à 5.

Les résultats en détails :

Alain BARRABE : 1 double

Amandine DENIS : 1 double

Florian LEMAUVIEL : 2 victoires + 1 double

Dominique DURAND : 1 victoire + 1 double

 


 

Samedi

 

L’équipe 1 disputait son 1er match de barrage pour le maintien à St Germain du Corbeis et s’est imposée 10 à 4.

Les résultats en détails :

Tanguy LE BOZEC : 3 victoires + 1 double

Nicolas LHOMER : 2 victoires + 1 double

Guillaume DAUMER : 2 victoires

Jérémy PREVOST : 2 victoires

 

L’équipe 2, leader du championnat était en déplacement à Condé sur Noireau et s’est imposée 11 à 3.

Les résultats en détails :

Maxime BARBOT : 2 victoires + 1 double 

Florentin CLEREMBAUX : 1 victoire + 1 double 

Léo ROBBES  : 3 victoires + 1 double (Costaud le Léo – perf à 15 et 16 !!!!! 😉 😉 😉 

Cyrille GALLOT : 3 victoires + 1 double 

 

L’équipe 4 recevait Falaise à la halle des sports et s’est imposée 9 à 5.

Les résultats en détails :

Florian MUGNIER : 2 victoire + 1 double

Jean-Michel MAILLARD : 1 victoire + 1 double

Pascal RIVRAIN : 2 victoires + 1 double

Cédric LANDRI : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 5 recevait  Ouistreham à la halle des sports et s’est inclinée 12 à 2.

Les résultats en détails :

Dorian PASCAL : 1 victoire + 1 double (une très belle perf à 13 !!)

Théo BELLAND : /

Jacques LEMETAYER : /

Jean FORGET : 1 double

 

L’équipe 6 était en déplacement à St Germain du Corbeis et s’est inclinée 13 à 5.

Les résultats en détails :

Louis LEMAZIER : /

Stéphane COLLIN : 2 victoires

Daniel SAUTREUIL : 3 victoires

 


 –

PENSEZ à réserver vos places pour la soirée du club, les tickets sont en vente !

Icône paella 200

Samedi 23 avril 2016 ! 

 


 

Dimanche

 

L’équipe 3, leader du championnat était en déplacement à Louvigny et s’est imposée 12 à 2.

Les résultats en détails :

Alexis BOISGONTIER : 3 victoires

Anthony DUMONT : 3 victoires + 1 double

Pierre FRIGOUT : 3 victoires + 1 double

Somkhane PASCAL : 2 victoires

 


 

Tournoi international de Liège en Belgique, nous avions 1 représentante

 

Jeanne ROBBES a gagné ses 6 matchs de poule sur le score sans appel de 3-0 dans chaque match !!!! elle termine donc 1ère de poule.

Victoire sur une Allemande, 3 Françaises, une néerlandaise et une Belge. Jeanne s’est ensuite inclinée en 1/4 de finale du tableau final et termine donc à une très belle 6ème place. A noter qu’elle est la 1ère Française au classement. La Basse Normandie termine 5ème en inter-équipe.

Une très belle performance, BRAVO Jeanne 😉 😉 😉

 


 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez-vous mardi prochain pour le TOP et le REVERS du mois de Mars 2016 puis jeudi pour un nouvel article de notre rubrique ’10 question à…’.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2