Résultats des 05, 06 et 07 février 2016

Optiquedorey

 

Bonjour à tous,

 

3 jours de PING au programme de ce weekend qui se dérouleront aux 4 coins de la Normandie 😉 et qui commençaient vendredi soir avec la 2ème journée de championnat de nos équipes de départementale 3. Ensuite, samedi et dimanche 16 Flériens étaient engagés dans le 3ème tour du critérium fédéral !

 


 

PENSEZ à réserver vos places pour la soirée du club, les tickets sont en vente !

 

Icône paella 200

Samedi 23 avril 2016 ! 

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 0

Article l’Orne Combattante du jeudi 04 février 2016

OC04022016

 


Vendredi

 

– Flers 7 était en déplacement à La Ferrière aux Etangs et s’est imposée dans la bonne humeur 15 à 3.

Les résultats en détails :

Claude LORANCE : 2 victoire + 1 double

Jean BERTRAND : 3 victoires + 1 double

Amélie MARIE : 4 victoires + 1 double

Pierre COLIN : 4 victoires + 1 double

Flers7-05022016

 

– Flers 8 recevait Lonlay l’Abbaye à la halle des sports et s’est imposée 10 à 8.

Les résultats en détails :

Amandine DENIS : 1 double

Stéphane COLLIN : 4 victoires + 1 double

Antoine DUFOUR : 1 double

Antoine faisait ses débuts en championnat hier soir et à manqué de peu une performance contre un joueur classé 6, malgré cette courte défaite 11-9 à la belle, Antoine à donné satisfaction à son équipe en remportant le double avec Amandine, permettant ainsi à l’équipe de l’emporter 10 à 8 !

Dominique DURAND : 4 victoires + 1 double

 


 0

Samedi

 

Critérium DÉPARTEMENTAL à ARGENTAN, nous avions 4 engagés, voici les résultats

Catégorie Elite et M21 messieurs D1 :

Dominique DURAND termine 13ème

 

Catégorie juniors -18 ans messieurs :

Florentin CLEREMBEAUX termine 2ème

 

Catégorie minimes -13 ans messieurs :

– Florian MUGNIER gagne sa catégorie et évoluera en REGIONAL au prochain tour !! BRAVO Florian 😉 😉

Antoine DUFOUR termine 9ème

 

 Critérium NATIONALE 2 à ST PIERRE LES ELBEUFS (76), nous avions 2 engagés, voici les résultats

Catégorie -15 ans messieurs :

– Alexis LANDAIS termine 11ème

 

Catégorie -13 ans dames :

– Lucie ROINE (entente Flers/ La Ferrière) termine 9ème

 

 Critérium NATIONALE 1 à THIONVILLE (57), nous avions 1 engagée, voici les résultats

Catégorie -12 ans dames :

– Jeanne ROBBES s’incline en 1/16ème de finale

 

Catégorie -13 ans dames :

– Jeanne ROBBES s’incline en 1/16ème de finale

 


 1

Dimanche

 

Critérium REGIONAL à ST LO (14), nous avions 2 engagés, voici les résultats :

Catégorie -15 ans messieurs :

Mathéo CLEREMBAUX termine 5ème

Dorian PASCAL termine 8ème

 

Critérium REGIONAL à L’AG CAEN, nous avions 6 engagés, voici les résultats :

 

Catégorie -18 ans messieurs :

Léo ROBBES termine 4ème

– Alexis BOISGONTIER termine 5ème

Anthony DUMONT termine 8ème

 

Catégorie Elite messieurs :

Jérémy PREVOST termine 4ème

– Maxime QUIVRIN termine 5ème

– Cédric LANDRI termine 20ème

 

 Critérium NATIONALE 2 à ST PIERRE LES ELBEUFS (76), nous avions 1 engagée, voici les résultats :

Catégorie Seniors dames :

– Charlotte HUARD termine 3ème, une très belle PERF ! BRAVO CHACHA !

 

 Critérium NATIONALE 1 à THIONVILLE (57), nous avions 1 engagée, voici les résultats :

Catégorie -11 ans dames :

– Jeanne ROBBES s’incline en 1/4 de finale

 

Catégorie -14 ans dames :

– Jeanne ROBBES s’incline en 1/16 de finale

 

Un petit coucou à Cléa qui est blessée et à qui nous souhaitons un bon rétablissement, un gros bisous du TTFlérien 😉 

Cléa


 

Voilà pour les résultats de ce weekend très chargé, je vous donne rendez dans quelques jours pour un nouvel article de « 10 questions à… ». N’oubliez pas de consulter le programme de la halle des sports pendant les vacances de février.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2