Résultats des 16 et 17 janvier 2016

Guibout

 

Bonjour à tous,

 

C’était donc la reprise… 😉 Ce weekend voyait les équipes de pré-nationale féminine, régionale et pré-régionale ouvrir cette 2ème phase par la 1ère journée de championnat. 7 équipes étaient en compétition ce samedi ! Ensuite dimanche nous nous réunissions pour notre tournoi interne de la galette des rois à la halle des sports.

 

Article l’Orne Combattante du 16 janvier 2016

OC16012016

 


Résultat du sondage du mois

Sondage-janv-16

L’équipe féminine a donc la pression et devra accéder en NATIONAL 3…. au minimum 😉 😉 😉 

 


Pensez à télécharger votre attestation de licence pour cette 2ème phase !


 

😉 😉 3 matchs à la halle des sports samedi après-midi à partir de 16h00 😉 😉 

😉 😉 Tournoi de la galette des rois dimanche après-midi à partir de 13h00 😉 😉 

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


Samedi

 

L’équipe féminine était en déplacement à CABOURG pour un match déjà très très important et décroche un très bon match nul 7-7.

Les résultats en détails :

Charlotte HUARD : 2 victoires + 1 double

Amélie MARIE : /

Lucie ROINE : 1 superbe PERF à 850 !!! BRAVO LULU 😉 😉

Annabelle DUBOURG : 3 victoires + 1 double

 

L’équipe 1ère masculine recevait CABOURG à la halle des sports et s’est inclinée 10 à 4.

Les résultats en détails :

Maxime BARBOT : 1 victoire

Tanguy LE BOZEC /

Jérémy PREVOST : 1 victoire

Maxime QUIVRIN : 2 victoires

 

L’équipe 2 recevait l’AS CHERBOURG à la halle des sports et s’est imposée 8 à 6.

Les résultats en détails :

Léo ROBBES : 1 victoire + 1 double

Alexis LANDAIS : 2 victoires + 1 double

Guillaume DAUMER : 1 victoire + 1 double

Cyrille GALLOT : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 recevait l’AS CHERBOURG à la halle des sports et s’est imposée 9 à 5.

Les résultats en détails :

Anthony DUMONT : 3 victoires + 1 double

Alexis BOISGONTIER : 2 victoires + 1 double

Pierre FRIGOUT  : 2 victoires + 1 double

Somkhane PASCAL : 1 double

 

L’équipe 4 était en déplacement à ALENÇON et s’est inclinée 8 à 6.

Les résultats en détails :

Pascal RIVRAIN : 1 victoire

Florentin CLEREMBAUX : 2 victoires + 1 double

Dorian PASCAL : 2 victoires

Cédric LANDRI : 1 double

 

L’équipe 5 était en déplacement à St PAIR SUR MER et s’est inclinée 11 à 3.

Les résultats en détails :

Jean FORGET : 1 victoire

Nicolas LHOMER : 2 victoires

Florian MUGNIER : /

Jean-Michel MAILLARD : /

 

L’équipe 6 était en déplacement à DOMFRONT et s’est inclinée 16 à 2.

Les résultats en détails :

Daniel SAUTREUIL : /

Martin PERREE : /

Louis LEMAZIER : 1 victoire

Jacques LEMAYER : 1 victoire

 


Dimanche

Galette2

 

Tournoi interne de la galette des rois  😉 😉 😉 😉

Ce sont donc une cinquantaine de joueurs qui se sont se réunis pour ce tournoi amical interne de la galette des rois. Une formule différentes cette année puisqu’il s’agissait d’une formule Coupe Davis qui voyait un joueur bien classé faire équipe avec un joueur de classement plus faible.

Groupe

 

La victoire finale revenant à Cyrille GALLOT et Gérard POUCHIN aux dépens d’Anthony DUMONT et Robert CHHUOR.

Titre

 


 

Voilà pour cette reprise qu fait du bien… compétition le samedi, détente le dimanche 😉 😉 Je vous donne rendez-vous vendredi prochain pour la reprise du championnat pour nos 2 équipes de départementale 3, samedi pour le 3ème ‘après-midi féminin’ organisé à Argentan puis dimanche avec le tournoi régional jeune STIGA qui se déroulera à Cormelles le Royal et ou nous aurons 3 représentants.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2