Résultats des 11 et 12 décembre 2015

Carrefour

 

Bonjour à tous,

 

Toutes les bonnes choses ont une fin…n’est-ce pas ? Nous en terminions donc samedi avec les championnats pré-nationaux ou notre équipe masculine jouait son maintien, mais aussi les championnats régionaux et pré-régionaux ! Mais avant cela, notre équipe de départementale 4 disputait sa 6ème et avant dernière journée de championnat, un match à enjeux qu’il fallait gagner 😉

 

😉 😉 1 match à la halle des sports vendredi soir à partir de 20h00

et

3 matchs samedi après-midi à partir de 16h00 😉 😉 

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


Vendredi

L’équipe 9 recevait TINCHEBRAY à la halle des sports et s’est inclinée 12 à 6.

Les résultats en détails :

Marion QUENTIN : 1 victoire + 1 double

Laurent PIGETTE /

Maxime CORBIERE /

Guillaume DE SCHUTTER  : 4 victoires + 1 double

 


0

Samedi

 

L’équipe féminine recevait ST PAIR – BRICQUEVILLE pour le dernier match des barrages à la halle des sports et s’est inclinée 8 à 2.

Les résultats en détails :

Sylvie ROINE /

Jeanne ROBBES : 1 victoire

Lucie ROINE /

Annabelle DUBOURG : 1 victoire

 

L’équipe 1ère masculine était en déplacement au NEUFBOURG pour un match très important dans l’optique du maintien mais s’est malheureusement inclinée 8 à 1.

Les résultats en détails :

Jérémy PREVOST /

Tanguy LE BOZEC : 1 victoire

Maxime BARBOT /

Maxime QUIVRIN /

L’équipe redescend donc en régionale 1, ou elle tentera en 2ème phase de réintégrer la pré-nationale.

 

L’équipe 2 était en déplacement à TROARN et s’est imposée 10 à 4.

Les résultats en détails :

Léo ROBBES : 2 victoires + 1 double

Alexis LANDAIS : 1 victoire + 1 double

Guillaume DAUMER : 3 victoires + 1 double

Cyrille GALLOT : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 était en déplacement chez le leader GOUVILLE et s’est imposée 9 à 5.

Les résultats en détails :

Anthony DUMONT : 3 victoires + 1 double

Pierre FRIGOUT : 2 victoires + 1 double

Alexis BOISGONTIER : 1 victoire

Somkhane PASCAL : 2 victoires

 

L’équipe 4 recevait FALAISE à la halle des sports et s’est incliné 9 à 5.

Les résultats en détails :

Pascal RIVRAIN : 1 victoire + 1 double

Mathéo CLEREMBAUX : 1 victoire + 1 double

Florentin CLEREMBAUX : 2 victoires

Cédric LANDRI /

 

L’équipe 5 recevait DOMFRONT pour remporter le championnat de pré-régionale et ainsi valider sa montée en Régionale 4 à la halle des sports et s’est imposée 18 à 0.

Les résultats en détails :

Jacky BIGOT : 3 victoires + 1 double

Florian MUGNIER : 3 victoires + 1 double

Dorian PASCAL : 3 victoires + 1 double

Jean FORGET : 3 victoires + 1 double

BRAVO – BRAVO c’est la montée en REGIONALE 4 😉 😉 😉 

 

L’équipe 6 ne jouait pas ce dernier match en raison du forfait général de l’ACATT et l’emporte donc 18 à 0.

 


 

Voilà, le rideau est donc tombé sur les championnats pré-nationaux, régionaux et pré-régionaux. Un article COMPLET qui dressera le bilan sportif de cette phase sera publié un peu avant Noël. Avant cela, nous assisterons la semaine prochaine à la clôture des championnats départementaux avec plaisir 😉

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2