Résultats des 04, 05 et 06 décembre 2015

Creditmutuel

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend se déroulaient 3 compétitions. Nous commencions vendredi soir avec l’avant dernière journée de championnat pour nos 2 équipes de départementales 3. Ensuite, samedi se déroulait à Argentan le 2ème « après-midi du tennis de table Féminin« . En parallèle, notre équipe 4 disputait un match en retard de la 4ème journée de championnat très important pour le maintien contre ST GERMAIN DU CORBEIS. Enfin dimanche, à Alençon se tenait le 2ème tour du tournoi découverte et du circuit des jeunes.

 

Pingaufeminin

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


Vendredi

 

L’équipe 7 était en déplacement à DURCET et s’est imposée 10 à 8.

Les résultats en détails :

Claude LORANCE : 2 victoires

Joël SOINARD : 2 victoires

Jean-François GARNIER : 3 victoires + 1 double

Pierre COLIN : 2 victoires + 1 double

Une victoire qui permet à l’équipe de rester 2ème, en embuscade derrière le leader en espérant un faux pas lors de la dernière journée !

 

L’équipe 8 (5-6-6-8) était déplacement à ST HONORINE LA CHARDONNE (7-8-8-9) et s’est inclinée 16 à 2. 

Les résultats en détails :

Amandine DENIS /

Florian LEMAUVIEL /

Gwénolé RAULET /

Dominique DURAND : 2 victoires

Une défaite qui met les Flériens sous pression dans le bas du classement. Le maintien se jouera lors de la dernière journée à La Ferrière aux étangs.

 


Samedi

 

L’équipe 4 recevait ST GERMAIN DU CORBEIS à la halle des sports et s’est imposée 13 à 1.

Les résultats en détails :

Mathéo CLEREMBAUX : 2 victoires + 1 double

Pascal RIVRAIN : 3 victoires + 1 double

Florentin CLEREMBAUX : 3 victoires + 1 double

Cédric LANDRI : 3 victoires + 1 double

Une victoire qui assure définitivement le maintien aux Flériens en régionale 4 !

 

2ème « après-midi du tennis de table Féminin » à Argentan.

Un article complet sur cette manifestation sera publié sur le site du comité d l’Orne http://cdtt61.clubeo.com/

Nous avions une représentante « Amandine DENIS ».

Aprem-feminines

 


Dimanche

 

Le 2ème tour du circuit des jeunes se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

  • Apolline CLEREMBAUX (2008)  termine 3ème BRAVO BRAVO BRAVO 😉 😉 😉 

IMG_6365

  • Olivier DUFOUR (2006) termine 6ème
  • Loris COQUET (2006) termine 7ème
  • Titouan ORVAIN (2006) termine 17ème
  • Kilian MARDOC (2007) termine 18ème
  • Léo CROUILLEBOIS (2005) termine 24ème
  • Jamil SEDAOUI (2004) termine 25ème 
  • Benjamin HAVAS (2004) termine 28ème
  • Zakary BONNEVILLE (2008) termine 3ème

 

Le 2ème tour du Tournoi découverte se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

  • Antoine DUFOUR (2003) termine 3ème BRAVO BRAVO BRAVO 🙂 🙂 🙂 

IMG_7927

  • Théo MARTIN (2003) termine 7ème
  • Matthieu PITEL (2004) termine 19ème 
  • Thomas LANGEVIN (2004) termine 20ème 
  • Alexis DAGUET (2001) termine 6ème

 


 

Voilà pour les résultats de ce long weekend de compétition 😉 je vous donne rendez vous dès vendredi pour la 6ème et avant dernière journée de championnat de notre équipe de départementale 4 ! Ensuite samedi avec la dernière journée de championnats de nos équipes de Pré-nationales, régionales et pré-régionales…. Du spectacle GARANTIE à la halle des sports 😉

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2