Résultats des 20, 21 et 22 novembre 2015

Square

 

Bonjour à tous,

 

3 jours de PING au programme de ce weekend qui se déroulaient aux 4 coins de la Normandie (et même plus loin 😉 ) et qui commençaient vendredi soir avec la 4ème journée de championnat de notre équipe de départementale 4. Ensuite, samedi et dimanche 18 Flériens étaient engagés dans la plus belle des compétitions individuelles… je veux bien évidement parler du critérium fédéral !

 

Nous accueillions d’ailleurs l’étape régionale pour les catégories ELITE Messieurs et -18 ans Messieurs à la halle des sports durant toute la journée de dimanche de 09h00 à 17h00.

 

Merci à Joël pour les photos 😉

ping recadré-17

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 0

Vendredi

 

– Flers 9 recevait La Baroche à la halle des sports et s’est imposée sur le fil 10 à 8 !

Cette belle victoire permet à l’équipe de maintenir la pression sur le haut du classement et de maintenir l’espoir d’une accession en départementale 3 😉

Les résultats en détails :

Marion QUENTIN : 2 victoires

Maxime CORBIERE : 1 victoire

Laurent PIGETTE : 2 victoires + 1 double

Guillaume DE SCHUTTER : 4 victoires + 1 double (Énorme le Guillaume, ENORME 😉 😉 😉 )

 


 0

Samedi

 

Critérium DÉPARTEMENTAL à Argentan, nous avions 7 engagés

 

Catégorie Elite et M21 messieurs D1, voici les résultats :

Cédric LANDRI termine 2ème et monte en régionale ! BRAVO CÉDRIC

Dominique DURAND termine 15ème

 

Catégorie juniors -18 ans messieurs, voici les résultats :

Alexis BOISGONTIER gagne sa catégorie et monte en régionale ! BRAVO ALEXIS

Florentin CLEREMBEAUX termine 3ème

 

Catégorie minimes -13 ans messieurs, voici les résultats :

Antoine DUFOUR termine 4ème

 

Catégorie benjamin -11 ans messieurs, voici les résultats :

Olivier DUFOUR termine 4ème

 

 Critérium NATIONALE 2 à ROOST VARENDIN (59), nous avions 1 engagé

 

Catégorie -15 ans messieurs, voici les résultats :

– Alexis LANDAIS termine 4ème, une très belle performance, BRAVO ALEXIS, et un très bon comportement.

 

 Critérium NATIONALE 1 à CEYRAT (63), nous avions 2 engagées

 

Catégorie -12 ans dames, voici les résultats :

– Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/16ème de finale

– Jeanne ROBBES s’incline en 1/16ème de finale

 

Catégorie -13 ans dames, voici les résultats :

– Cléa DE STOPPELEIRE termine 4ème de poule

– Jeanne ROBBES termine 4ème de poule

 

Cléa et Jeanne à l’échauffement vendredi soir à Ceyrat (63) #FIGHT (merci Jérôme pour la photo 😉 )

Cléa et Jeanne Ceyrat nov 2015-1

 


 1

Dimanche

 

Critérium REGIONAL à l’Avant-Garde Caennaise (14), nous avions 4 engagés

 

Catégorie -9 ans messieurs, voici les résultats :

Loris COQUET termine 10ème

 

 Catégorie -13 ans messieurs, voici les résultats :

– Florian MUGNIER termine 12ème

 

Catégorie -15 ans messieurs, voici les résultats :

Mathéo CLEREMBAUX termine 7ème 

Dorian PASCAL termine 10ème 

 

Critérium REGIONAL à Flers, nous avions 4 engagés

😉 😉 😉 Venez encourager les Flériens à la halle des sports 09h00 – 17h00 😉 😉 😉 

 0

Catégorie -18 ans messieurs, voici les résultats :

Léo ROBBES termine 7ème

Merci à Joël pour les photos 😉

ping recadré-16

 

Anthony DUMONT termine 8ème

Merci à Joël pour les photos 😉

ping recadré-12

 

Catégorie Elite messieurs, voici les résultats :

Jérémy PREVOST termine 8ème

– Maxime QUIVRIN termine 16ème

 

A noter la victoire de Charlie GEORGES sur Pierrick DELALANDE dans cette catégorie.

 

 Critérium NATIONALE 2 à ROOST VARENDIN (59), nous avions 1 engagée

 

Catégorie Seniors dames, voici les résultats :

– Charlotte HUARD termine 5ème après une excellente journée et de très belles confrontations, notamment en 1/4 de finale. BRAVO Charlotte 😉 😉

 

 Critérium NATIONALE 1 à CEYRAT (63), nous avions 2 engagées

 

Catégorie -11 ans dames, voici les résultats :

– Cléa DE STOPPELEIRE termine 5ème 

– Jeanne ROBBES termine 13ème

 

Catégorie -14 ans dames, voici les résultats :

– Cléa DE STOPPELEIRE termine 17ème

– Jeanne ROBBES termine 33ème

 

Une petite aparté tout de même concernant la victoire de Lucie ROINE, joueuse de l’entente Flers / La Ferrière qui remporte le critérium régional et monte en NATIONALE 2 😉 😉 BRAVO Lucie !

Lucie 1ère critérium régional

 


 

Voilà pour les résultats, je vous donne rendez vous dès mardi pour un nouvel article de ’10 questions à’ puis dès vendredi pour un weekend très chargé puisque LES 10 EQUIPES du club seront engagées en championnat !!!

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2