Résultats des 06, 07 et 08 novembre 2015

Carrefour

 

Bonjour à tous,

 

C’est un weekend chargé qui nous attendait et qui débutait vendredi par le championnat de départementale 4, puis samedi se déroulait à la halle des sports la 3ème journée de championnat des équipes pré-nationales, régionales et pré-régionales, enfin, nous terminions dimanche par le circuit jeune et le tournoi découverte ou nous avions quelques engagés.

 

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 

Vendredi

L’équipe 9 était en déplacement à Domfront et s’est imposée 10 à 8.

Les résultats en détails :

Laurent PIGETTE : 3 victoires + 1 double

Maxime CORBIERE : /

Marion QUENTIN : 1 victoire

Guillaume DE SCHUTTER : 4 victoires + 1 double (LA CLASSE !!!)

 


 

Samedi

L’équipe féminine était en déplacement à Quevilly qui occupait la 1ère place de la poule et décroche un ENORME match nul 7 à 7.

Les résultats en détails :

Charlotte HUARD : 3 victoires + 1 double

Jeanne ROBBES : /

Lucie ROINE : /

Annabelle DUBOURG : 3 victoires + 1 double

Tous les espoirs sont donc permis pour l’accession aux barrages de NATIONALE 3, il faudra tout d’abord gagner contre Sotteville 🙂 la semaine prochaine !

 

L’équipe 1ère masculine recevait La Bayard Argentan à la halle des sports et s’est imposée 8 à 5.

Les résultats en détail :

Tanguy LE BOZEC : 1 victoire + 1 double

Jérémy PREVOST : 3 victoires + 1 double

Maxime QUIVRIN : 2 victoires

Maxime BARBOT : 2 victoires

 

L’équipe 2 recevait l’AG Caen à la halle des sports et s’est imposée 8 à 6.

Les résultats en détail :

Léo ROBBES : 2 victoires + 1 double

Guillaume DAUMER : 1 victoire

Alexis LANDAIS : 1 victoire

Cyrille GALLOT : 3 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 recevait l’AG Caen à la halle des sports et s’est imposée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Alexis BOISGONTIER : 3 victoires + 1 double

Nicolas LHOMER : 1 victoire + 1 double

Somkhane PASCAL : 3 victoires + 1 double

Pierre FRIGOUT : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 4 était en déplacement à St Germain du Corbeïs. Le match fut reporté pour des raisons de sécurité (glissement au sol).

 

L’équipe 5 ne jouera pas en raison du forfait de l’Aigle.

 

L’équipe 6 était en déplacement à Nonant le Pin et ramène un très bon match nul 9 à 9.

Les résultats en détail :

Jacques LEMETAYER : 2 victoires + 1 double

Daniel SAUTREUIL : 3 victoires + 1 double

Louis LEMAZIER : 1 victoire

Stéphane COLLIN : 2 victoires

 


 

Dimanche

 

Le 1er tour du circuit des jeunes se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

  • Apolline CLEREMBAUX (2008) termine 3ème 

Appoline Clérembaux Circuit des jeunes nov 2015

 

  • Cyprien GUESNARD (2007) termine 9ème
  • Olivier DUFOUR (2006) termine 3ème 

Olivier Dufour Circuit des jeunes nov 2015

  • Léo CROUILLEBOIS (2005) termine 20ème
  • Jamil SEDAOUI (2004) termine 17ème 
  • Kylian NEZAN (2004) termine 23ème 

 

Le 1er tour du Tournoi découverte se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

  • Antoine DUFOUR (2003) termine 3ème 

Antoine Dufour Circuit des jeunes nov 2015

  • Alexis DAGUET (2001) termine 6ème
  • Théo BELLAND (2000) termine 10ème 

 


 

Voilà pour les résultats de ce beau weekend de PING 😉 je vous donne rendez vous dès vendredi pour la 4ème journée des championnats départementaux et samedi pour la 5ème journée des championnats nationaux, régionaux et pré-régionaux !

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2