Résultats des 16 et 17 octobre 2015

Guibout

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend se déroulait la 2ème journée du championnat de départementale 4 ainsi que la 3ème journée des championnats régionaux et nationaux. La Halle des sports résonnait encore et toujours au son de la petite balle blanche 😉 . Un évènement tout de même ce weekend, les premiers matchs de Cléa DE STOPPELEIRE avec l’équipe féminine.

 

2 articles étaient publiés dans l’Orne combattante de jeudi 15 octobre pour souligner les bons résultats du club ! J’en profite pour remercier la société FROID 14 pour les nouveaux maillots 😉

De quoi nous donner le moral pour cette journée de championnat 😉

 

OC 15-10-2015-1

 


 

OC 15-10-2015-2

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 1

Vendredi

 

– Flers 9 recevait Durcet à la Halle des sports et s’est imposée 14 à 4.

Les résultats en détails :

Maxime CORBIERE : 1 victoire + 1 double

Laurent PIGETTE : 3 victoires + 1 double

Guillaume DE SCHUTTER : 4 victoires + 1 double

Marion QUENTIN (qui a régalée l’assemblée avec ses petits gâteaux 🙂 🙂 ) : 4 victoires + 1 double

 


 

Samedi

 

– L’équipe féminine accueillait Deauville à la Halle des sports et s’est imposée 8 à 1.

Les résultats en détail :

Charlotte HUARD : 2 victoires + 1 double (un sans faute !)

Cléa DE STOPPELEIRE : 2 victoires + 1 double (un sans faute, pour une première c’est LA CLASSE !)

Sylvie ROINE : 1 victoire + 1 double

Annabelle DUBOURG : 2 victoires + 1 double (un sans faute !)

Une très belle victoire pour cette équipe en construction qui jouera le 07 novembre prochainle match le plus important de cette 1ère phase contre le leader Quevilly.

 

Coach Jérôme avec Cléa

Cléa et Jérôme

 

Un public de plus en plus nombreux, une équipe féminine soudée, qui fait bloc et un coach en analyse permanente 😉 voilà le secret de cette équipe !

PicsArt_10-18-10.17.38

 

– L’équipe 1ère était en déplacement à Pacy/Eure et s’est inclinée 8 à 5.

Les résultats en détail :

Tanguy LE BOZEC 1 victoire + 1 double

Jérémy PREVOST 1 victoire + 1 double

Maxime QUIVRIN 1 victoire

Maxime BARBOT 1 victoire

 

– L’équipe 2 se rendait à St James et s’est imposée 14 à 0.

Les résultats en détail :

Léo ROBBES : 3 victoires + 1 double

Guillaume DAUMER : 3 victoires + 1 double

Alexis LANDAIS : 3 victoires + 1 double

Cyrille GALLOT : 3 victoires + 1 double

 

– L’équipe 3 se rendait à St Lô et s’est imposée 12 à 2.

Les résultats en détail :

Anthony DUMONT : 2 victoires + 1 double

Pierre FRIGOUT : 3 victoires + 1 double

Alexis BOISGONTIER : 3 victoires + 1 double

Somkhane PASCAL : 2 victoires + 1 double

 

– L’équipe 4 recevait Frenouville à la halle des sports et s’est imposée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Florentin CLEREMBAUX : 2 victoires + 1 double

Cédric LANDRI : 1 victoire + 1 double

Mathéo CLEREMBAUX : 2 victoires

Nicolas LHOMER : 3 victoires

 

– L’équipe 5 recevra Longny au Perche à la halle des sports et s’est inclinée 14 à 4.

Les résultats en détail :

Louis LEMAZIER /

Jacques LEMETAYER : 1 victoire

Daniel SAUTREUIL : 2 victoires

Stéphane COLIN : 1 victoire

 

– L’équipe 6 était exempte sur ce tour.

 


 

Voilà pour ce weekend, je vous donne rendez-vous très rapidement pour le lancement de la Coupe de l’Orne 2016 puis viendra ensuite la 3ème journée de championnat pour nos équipes départementales.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2