Résultats des 09, 10 et 11 octobre 2015

Froid 14

 

Bonjour à tous,

 

3 jours de PING au programme de ce weekend qui commençait vendredi soir avec la 2ème journée de championnat de nos 2 équipes de départementale 3. Ensuite, samedi et dimanche 18 Flériens étaient engagés lors du 1er tour du critérium fédéral départemental, régional et national.

Nous accueillions d’ailleurs l’étape régionale pour les catégories ELITE M et -18 ans Messieurs à la halle des sports durant toute la journée de dimanche de 09h00 à 17h00.

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


Vendredi

 

– Flers 7 recevait La Ferté Macé à la halle des sports et concède le match nul 9 à 9.

Les résultats en détails :

Jean-François GARNIER : 2 victoires + 1 double

Joël SOINARD : 2 victoires

Claude LORANCE : 2 victoires

Pierre COLIN : 2 victoires + 1 double

 

– Flers 8 (5-6-6-8) était en déplacement à Landisacq (5-6-6-7) et s’est imposée 14 à 4.

Les résultats en détails :

Gwénolé RAULET : 2 victoires + 1 double dont 2 PERFS à 6 et 7, BRAVO GWENOLE 😉 😉

Amandine DENIS : 2 victoires + 1 double dont 1 PERF à 7, BRAVO AMANDINE 😉 😉

Florian LEMAUVIEL : 4 victoires + 1 double dont 1 PERF à 7, BRAVO FLORIAN 😉 😉

Dominique DURAND : 4 victoires + 1 double

 


 

Samedi

 

Critérium DÉPARTEMENTAL à Argentan, nous avions 7 engagés, voici les résultats

 

Catégorie Elite et M21 messieurs D1 :

Cédric LANDRI termine 5ème

 

Catégorie Elite et M21 messieurs D2 :

Dominique DURAND termine 3ème et accédera en D1 au prochain tour, BRAVO Dominique 😉

 

Catégorie juniors -18 ans messieurs :

Alexis BOISGONTIER s’incline en finale, BRAVO tout de même pour ce beau parcours.

Florentin CLEREMBAUX termine 4ème.

 

Catégorie cadets -15 ans messieurs :

Dorian PASCAL termine 1er !

Un grand BRAVO à Dorian qui voit son travail récompensé, il évoluera donc au prochain tour au niveau REGIONAL !

 

Catégorie minimes -13 ans messieurs :

Antoine DUFOUR termine 9ème

 

Catégorie benjamin -11 ans messieurs :

Olivier DUFOUR termine 7ème

 

 

 Critérium NATIONALE 2 à Ham (80), nous avions 1 engagée, voici les résultats

 

Catégorie benjamine -11 ans dames :

Jeanne ROBBES réalise une énorme PERFORMANCE en gagnant sa catégorie !

Un grand BRAVO à cette jeune joueuse qui nous à rejoint à l’inter saison et qui avait comme objectif d’accéder en nationale 1.

Cette belle victoire permettra à Jeanne d’évoluer dans l’équipe féminine de l’entente Flers / La Ferrière en pré-nationale !

Un grand BRAVO aussi à ‘Coach Jérôme‘ !

IMG_1050

 

 Critérium NATIONALE 1 à Boé (47), nous avions 1 engagée

 

Catégorie -13 ans dames :

– Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/8ème de finale contre la future finaliste et après une belle 3ème place en poule.

Pour rappel, Cléa, âgée de 09 ans évoluait en -13 ans ce samedi, dur dur, mais un beau parcours tout de même !

Rendez vous demain dans SA CATEGORIE 😉

 


 1

Dimanche

 

Critérium REGIONAL à Mondeville (14), nous avions 4 engagés, voici les résultats

 

Catégorie -9 ans messieurs à Mondeville :

Loris COQUET termine 8ème

 

 Catégorie -13 ans messieurs à Mondeville :

– Florian MUGNIER termine 8ème, une belle performance pour son 1er tour à ce niveau et dans cette catégorie

 

Catégorie -15 ans messieurs à Mondeville :

– Alexis LANDAIS s’impose dans sa catégorie et évoluera en NATIONALE 2 au prochain tour, une énorme PERF ! BRAVO ALEXIS 😉 😉 😉

IMG_1056

 

Mathéo CLEREMBAUX  termine 7ème

 

Critérium REGIONAL à Flers, nous avions 4 engagés, voici les résultats

 

Catégorie -18 ans messieurs à Flers :

Léo ROBBES termine à une belle 6ème place

Anthony DUMONT termine 9ème

 

Catégorie Elite messieurs à Flers :

Jérémy PREVOST s’incline en demi-finale mais termine à une très belle 3ème place, BRAVO JEREMY 😉 😉 😉

– Maxime QUIVRIN termine 16ème

 

 Critérium NATIONALE 2 à Ham (80), nous avions 1 engagée, voici les résultats

 

Catégorie Seniors dames :

– Charlotte HUARD s’incline en 1/4 de finale dans un match très très serré (11-9 / 11-9 / 15-13) et termine à une très belle 6ème place

 

 Critérium NATIONALE 1 à Boé (47), nous vions 1 engagée, vois les résultats

 

Catégorie -12 ans dames :

– Cléa DE STOPPELEIRE (09 ans) s’incline en 1/8ème de finale contre la future finaliste.

 

Catégorie -11 ans dames :

Cléa DE STOPPELEIRE (09ans) s’incline en 1/2 finale contre la n°1 Française !!! et termine 3ème après une très belle victoire sur la n°3 Française.

Encore une compétition très très prometteuse pour cette jeune joueuse.

Un TRÈS GRAND BRAVO CLEA 😉 😉 😉

 

IMG-20151011-00189

 

En résumé, un weekend plutôt exceptionnel avec une demi-finale en NATIONALE 1, une accession en NATIONALE 1, une accession en NATIONALE 2, une accession en RÉGIONAL, une accession en DÉPARTEMENTALE 1, une demie-finale et une finale 🙂 🙂 et pour terminer AUCUNE Descente ! BILAN TRÈS TRÈS POSITIF ! 

 

😉 BRAVO A TOUS 😉 

 


 

Je vous donne rendez vous en milieu de semaine pour un nouvel article de ’10 questions à’ puis vendredi prochain pour la 2ème journée de championnat de départementale 4. Nous enchaînerons ensuite avec la 2ème journée des championnats régionaux et nationaux.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2