Résultats des 02 et 03 octobre 2015

Froid 14

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend, plusieurs faits marquants. Tout d’abord, vendredi débutait le championnat de départementale 4. Ensuite samedi et dimanche se déroulaient la 2ème journée de championnat pour nos 7 équipes de pré-nationales, régionales et pré-régionales. A noter aussi la parution dans la journée de samedi ou dimanche de l’article sur le ‘TOP et du REVERS‘ du mois de septembre !

Les maillots imprimés du logo de notre nouveau sponsors FROID 14 ont été remis aux joueurs, un moment important pour le club. Tous nos remerciements à Jacques FELTESSE et son équipe pour son soutien à notre association ! merci beaucoup 😉 Vous pouvez visitez le site Internet de FROID 14 à l’adresse suivante http://www.froid14.com/

 


Vendredi

En déplacement :

L’équipe 9 se rendait à St Pierre du regard et revient avec un bon match nul 9 à 9.

Les résultats en détails :

Marion QUENTIN : 2 victoires

Maxime CORBIERE /

Guillaume DE SCHUTTER : 4 victoires + 1 double (CHAUD le Guillaume…. CHAUD 😉 😉 😉 )

Laurent PIGETTE : 2 victoires + 1 double

 

😉 Un grand merci aux supporters du soir Somkhane, Guillaume et Anthony qui nous ont supportés jusqu’au bout de la nuit 😉 

 


 

Samedi

En déplacement :

 

– En pré-nationale l’équipe féminine se rendait à Amiens et revient avec un excellent match nul 7 à 7.

Des WARRIORS !!!! voilà les mots de notre capitaine Annabelle pour résumer cette rencontre ou toutes les joueuses ont données le meilleur d’elle même.

Les résultats en détail :

Charlotte HUARD 3 victoires + 1 double

Lucie ROINE /

Sylvie ROINE /

Annabelle DUBOURG 3 victoires + 1 double

 

– En pré-régionale l’équipe 5 allait à Longny au perche et s’est imposée 11 à 7.

Une belle victoire avec des jeunes qui progressent de jour en jour.

Les résultats en détail :

Dorian PASCAL 3 victoires dont une perf à 13 !!!! BRAVO Dorian 😉 😉

Jean FORGET 4 victoires

Florian MUGNIER 1 victoire + 1 double et de très belles choses

Jean-Michel MAILLARD 2 victoires + 1 double

 

A domicile

 

– En pré-nationale l’équipe 1ère recevait Evreux et s’est imposée 8 à 5.

Une superbe victoire pour une superbe équipe 🙂 Merci à notre nouveau sponsors FROID 14 !

Les résultats en détail (photo de gauche à droite) :

Tanguy LE BOZEC 1 victoire + 1 double

Jérémy PREVOST 3 victoires + 1 double

Maxime QUIVRIN 2 victoires

Maxime BARBOT 2 victoires

Merci à Marion pour la photo 😉

PN octobre 2015

 

– En régionale 2 l’équipe 2 recevait Cabourg et s’est logiquement inclinée 10 à 4.

Les résultats en détail (photo de gauche à droite) :

Guillaume DAUMER 1 victoire

Léo ROBBES 1 victoire + 1 double

Alexis LANDAIS /

Cyrille GALLOT 1 victoire + 1 double

Merci à Marion pour la photo 😉

R2 octobre 2015

 

Merci à Joël pour la photo 😉

DSC_0303

 

Merci à Joël pour la photo 😉

DSC_0325

 

– En régionale 3 l’équipe 3 recevait Thaon Orival et s’est inclinée sur le fil 8 à 6.

Les résultats en détail :

Anthony DUMONT 1 double

Alexis BOISGONTIER 1 victoire

Pierre FRIGOUT 2 victoires + 1 double

Somkhane PASCAL 2 victoires

 

– En pré-régionale l’équipe 6 recevait Le Mêle sur Sarthe et s’est imposée 10 à 8.

Les résultats en détail :

Jacky BIGOT 1 victoire

Jacques LEMETAYER 3 victoires + 1 double

Louis LEMAZIER 2 victoires

Daniel SAUTREUIL 3 victoires + 1 double

 

😉 Début des rencontres à la halle des sports à partir de 16h00 😉 

 


 

Dimanche

En déplacement :

En régionale 4 l’équipe 4 se déplaçait à Mortain et s’est imposée 12 à 2.

Les résultats en détails :

Mathéo CLEREMBAUX 2 victoires

Cédric LANDRI 3 victoires + 1 double

Florentin CLEREMBAUX 3 victoires + 1 double

Jérôme LEROI 3 victoires

Merci à Jérôme pour la photo 😉

R4 octobre 2015

 


Tous ces matchs sont à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 

Je vous donne rendez vous vendredi prochain pour la 2ème journée de championnat de nos équipe de départementale 3 ! Ensuite samedi et dimanche sera intense avec une vingtaine de joueurs engagés en critérium départemental, régional et national.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2