Résultats des 20, 21 et 22 mars 2015

Froid 14

 

Bonjour à tous,

 

Vendredi soir nos deux équipes de départementale 4 étaient engagées en championnat, l’équipe 9 était en déplacement à Aubusson et l’équipe 10 à La Baroche.

Samedi, place au critériums ! Nous débutions avec l’échelon départemental à Argentan samedi après midi ou nous avions 9 engagés. Dimanche se déroulait l’échelon régional ou nous avions 5 engagés ainsi que l’échelon national ou nous avions 1 joueuse engagée.


 Dernier weekend pour acheter son maillot du TTFlers !

 Réservez votre maillot


 

 IMPORTANT

INFO CLUB : Le club organisera une démonstration de tennis de table au centre commercial Carrefour de Flers le samedi 04 avril 2015 de 10h00 à 17h00. Nous avons besoins d’un maximum de joueurs durant cette journée pour réaliser cette animation (1 à 2 heures chacun serait parfait) merci d’avance ;) (vous pouvez me contacter pour l’organisation, un planning des créneaux sera tenu à jour sur le site). Il y aura 1 table + 1 zone BabyPING.

Affiche animation Carrefour 04 avril 2015

 


Tous ces matchs seront à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


 

Vendredi

L’équipe 9 était en déplacement à Aubusson et s’est imposée 13 à 5.

Les résultats en détails :

Marion QUENTIN 3 victoires

Guillaume DESCHUTTER 3 victoires + le double

Laurent PIGETTE 2 victoires + le double

Philippe HESNARD 4 victoires ! solide le capitaine 😉

 

L’équipe 10 était en déplacement à La Baroche et décroche le match nul 9 à 9.

Les résultats en détails :

Valentin LEBLANC 3 victoires

Gabin THERIN 1 victoire + le double

Florian LEMAUVIEL 2 victoires

Amandine DENIS 2 victoires + le double

 


 

Samedi

 

– 10 joueurs de Flers étaient engagés au critérium fédéral, échelon DÉPARTEMENTAL qui se déroulait à Argentan, voici les résultats :

 

BENJAMINS (-11 ans GARÇONS) :

Olivier DUFOUR termine 16ème 

 

MINIMES (-13 ans GARÇONS) :

Antoine DUFOUR termine 7ème 

 

CADETS (-15 ans GARÇONS) :

Dorian PASCAL termine 9ème 

Louis LEMAZIER termine 10ème 

 

JUNIORS (-18 ans GARÇONS) :

Anthony DUMONT termine 2ème 

– Bastien AUBINE  termine 3ème 

Corentin DURAND termine 8ème 

 

ELITE MESSIEURS D1 :

Cédric LANDRI termine 6ème 

 

ELITE MESSIEURS D2 :

Guillaume DESCHUTTER gagne le critérium, BRAVO Guillaume ! 😉 

– Dominique DURAND termine 5ème 

 


 

Dimanche

 

– 1 joueuse de Flers était engagée au critérium fédéral, échelon NATIONAL qui se déroulait au Ham (80). 

 

-18 ANS DAMES :

Charlotte HUARD termine 5ème, BRAVO 😉 

 

– 4 joueurs de Flers étaient engagés au critérium fédéral, échelon REGIONAL qui se déroulait à Thaon, Mortain et St Lô suivant la catégorie, voici les résultats :

 

ÉLITE DAMES R1 :

Eloïse LEBOUC termine 5ème 

 

BENJAMINS (-11 ans GARÇONS) :

Florian MUGNIER  termine 3ème ! BRAVO Florian, ce jeune joueur est en pleine progression 😉 

Florian Mugnier 22 mars 2015

 

CADETS (-15 ans GARÇONS) :

Alexis LANDAIS termine 4ème

 

ÉLITE MESSIEURS :

Maxime QUIVRIN termine 7ème

 


 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous en milieu de semaine avec l’ouverture des inscriptions aux finales par catégories et par classement qui se dérouleront les 25 et 26 avril prochain. Puis dès vendredi soir pour la 5ème journée de championnat de nos 3 équipes de départementale 1 et 3. Nous terminerons le weekend samedi avec la 6ème journée de championnat des équipes nationales et régionales, les enjeux seront très importants, notamment pour l’équipe féminine et l’équipe 2 dont l’objectif reste le maintien. L’équipe 3 quant à elle poursuivra le sprint final avec Falaise pour l’accession en régionale 3 (ces 2 équipes ne sont séparées que par 2 matchs gagnés supplémentaires en faveur des Falaisiens !).

 

Sportivement,

 

J2M 🙂

R2