Résultats des 06, 07 et 08 mars 2015

Carrefour

 

Bonjour à tous,

 

Les 11 onzes équipes du club étaient engagées ce weekend qui s’annonçait comme un tournant de cette 2ème phase 2014/2015.

Un gros weekend de PING qui commençait dès vendredi soir avec 5 matchs du championnat départemental dont 4 se jouaient à la halle des sports 🙂 En D1 l’équipe 6 recevait Durcet, en D3 l’équipe 7 était en déplacement à La Ferrière aux étangs et l’équipe 8 recevait La Ferté Macé, en D4 l’équipe 9 recevait Durcet et l’équipe 10 La Ferté Macé.

Ensuite, samedi était consacré au championnat régional et national dans lequel nous avions 6 équipes engagées. En Pré-nationale l’équipe féminine était en déplacement à St Pierre les Elbeufs et l’équipe masculine au Havre. En régionale 4 l’équipe 3 recevait Louvigny, l’équipe 4 et 5 rencontraient 2 équipes de St James.

Dimanche en régionale 1 l’équipe 2 était en déplacement à Ouistreham. Nous avions ensuite 2 compétitions jeunes. La 1ère était organisée à Flers et accueillait les championnats départementaux par équipes réservés aux nouveaux licenciés, nous avions d’ailleurs une équipe engagée. La 2ème compétition concernait notre équipe -15 ans garçons composée d’Alexis LANDAIS, Dorian PASCAL et Mathéo CLEREMBAUX qui disputait les interclubs régionaux à Mondeville.

 

🙂 Vendredi, 4 matchs à la halle des sports à partir de 20h00 🙂

 

🙂 Samedi, 3 matchs à la halle des sports à partir de 16h00 🙂

 

🙂 Dimanche, championnat jeunes à la halle des sports de 09h00 à 17h00 🙂 

 

Tous ces matchs seront à suivre en LIVE ! sur notre flux Twitter @TTFlers (colonne de droite sur la page d’accueil du site). ;) 

 


 

 Vendredi

 

– L’équipe 6 recevait Durcet à la halle des sports et s’est imposée 10 à 8.

Une très belle victoire qui permet aux Flériens d’assurer leur maintien.

BRAVO à Stéphane PROVOST (2 victoires + 1 double), Jacques LEMETAYER (2 victoires + 1 double), Bastien AUBINE (2 victoires + 1 double) et Stéphane COLLIN (2 victoires + 1 double).

 

– L’équipe 7 (5-6-7-8) était en déplacement à La Ferrière aux étangs (5-6-6-8) et s’est imposée 12 à 6.

Une victoire qui permet à cette équipe de rester invaincue et de conserver la tête du championnat.

BRAVO à Alain BARRABE (1 victoire + 1 double), Corentin DURAND (3 victoires + 1 double), Louis LEMAZIER (3 victoires + 1 double) et Dominique DURAND (3 victoires + 1 double).

 

– L’équipe 8 recevait La Ferté Macé à la halle des sports et décroche un match nul  9 à 9.

BRAVO à Claude LORANCE (2 victoires), Jean-François GARNIER (1 victoire + 1 double), Joel SOINARD (2 victoires) et Pierre COLIN (3 victoires + 1 double)

 

– L’équipe 9 recevait Durcet à la halle des sports et décroche le  match nul 9 à 9.

La malédiction des doubles a encore frappée !

BRAVO  à Guillaume DE SCHUTTER (3 victoires), Laurent PIGETTE (2 victoires), Vincent LEMEUR (1 victoire) et Marion QUENTIN (3 victoires).

 

– L’équipe 10 recevait La Ferté Macé à la halle des sports et décroche le match nul 9 à 9.

Un bon match nul pour cette jeune équipe prometteuse !

BRAVO à Gabin THERIN (2 victoires), Florian LEMAUVIEL (3 victoires), Gwénolé RAULET (2 victoire) et Valentin LEBLANC (2 victoires).

 

 


 

Samedi

 

– L’équipe 1ère féminine était en déplacement à St Pierre les Elbeufs et s’est sèchement inclinée 8 à 1.

Une défaite particulièrement difficile tant cette équipe est soudée et conquérante. Il faudra maintenant rebondir la semaine prochaine contre Beauvais.

BRAVO tout de même à Charlotte HUARD, Ophélie MOULIN, Eloïse LEBOUC et Annabelle DUBOURG (1 victoire).

 

– L’équipe 1ère masculine était en déplacement au Havre pour affronter Juri et s’est inclinée 8 à 6.

Une très courte défaite qui ne permet pas encore aux Flériens de valider leur maintien, le match contre St Lo la semaine prochaine leur offrira une nouvelle occasion.

BRAVO à Jérémy PREVOST (1 victoire), Maxime QUIVRIN (2 victoires), Nicolas LHOMER (1 victoire) et Germain POTIER (2 victoires).

 

– L’équipe 3 recevait Louvigny à la halle des sports et s’est imposée 8 à 6.

Une belle victoire qui fait beaucoup de bien dans la course à l’accession en régionale 3. Le match de la semaine prochaine contre St Hilaire s’annonce comme la finale avant l’heure de cette poule A.

BRAVO à Somkhane PASCAL (2 victoires), Pierre FRIFOUT (2 victoires), Stéphane PROVOST (1 double) et Alexis LANDAIS, en très grande forme avec 3 victoires + 1 double 😉

 

– L’équipe 4 recevait St James à la halle des sports et s’est imposée 10 à 4.

Cette victoire valide définitivement le maintien de l’équipe en régionale 4, objectif pour cette phase.

BRAVO à Florentin CLEREMBAUX (3 victoires), Anthony DUMONT (2 victoires + 1 double), Fabrice PETIT (3 victoires + 1 double) et Jean FORGET (2 victoires).

 

– L’équipe 5 recevait St James à la halle des sports et s’est inclinée 8 à 6.

Une courte défaite qui laisse quelques regrets à cette jeune équipe de régionale 4 pour laquelle le maintien sera de l’ordre du miracle.

BRAVO tout de même à Dorian PASCAL, Daniel SAUTREUIL (1 victoire + 1 double), Jean-Michel MAILLARD (1 victoire) et Mathéo CLEREMBAUX, l’homme de la soirée avec 3 victoires + 1 double 😉

 

 


 

Dimanche

 

– L’équipe 2 était en déplacement difficile chez le leader Ouistreham (17-18-18-n°889) et s’est lourdement inclinée 14 à 0.

BRAVO tout de même à Cyrille GALLOT, Cédric LANDRI, Guillaume DAUMER et Maxime BARBOT.

 

– Les championnats jeunes par équipes se déroulaient à la halle des sports et nous avions une équipe engagée. 

Valentin LEBLANC et Florian LEMAUVIEL remporte leur catégorie, une très belle victoire pour ces deux jeunes joueurs. BRAVO LES GARS 🙂

 

cj08032015

 

– Notre équipe -15 ans garçons disputait les interclubs régionaux à Mondeville et se classe à une belle 5ème place.

BRAVO à Mathéo CLEREMBAUX, Dorian PASCAL et Alexis LANDAIS 😉

Commentaire de ‘coach Jérôme :

Ces résultats sont satisfaisants mais ces jeunes doivent gagner en régularité pour pouvoir prétendre aux 1ère places.

 

 


 

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous vendredi prochain pour un  programme assez chargé puisque nous aurons 9 équipes engagées en championnat vendredi et samedi

 

INFORMATION : Jean FORGET fera une présentation de 15 minutes à 18h15

mercredi avant la séance d’entrainement sur quelques sujets d’actualité.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2