Résultats des 23, 24 et 25 janvier 2015

Bonjour à tous,

 

Un très gros weekend au TENNIS DE TABLE Flériens ! Championnat, critérium départemental, régional et national, de vendredi à dimanche !

C’est donc vendredi soir que reprenait le championnat départemental où 3 de nos équipes étaient engagées.

Puis, samedi se déroulait le 3ème tour du critérium départemental ou nous avions plusieurs joueurs engagés.

Enfin, nous terminerons ce weekend de PING dimanche avec le critérium régional et national.

 

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! ainsi que samedi et dimanche tout au long de la journée (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

Vendredi

– L’équipe 6 recevait Tinchebray à la halle des sports et s’est inclinée sur le fil 10 à 8.

Une belle performance malgré tout, BRAVO à Jaques LEMETAYER (2 victoires dont 2 perfs à 11), Stéphane COLLIN (2 victoires dont 2 perfs à 11), Gabin THERIN (1 double) et Bastien AUBINE (3 victoires + 1 double dont 2 perf à 11).

 

– L’équipe 7 (5-7-7-8) se déplaçait à Tinchebray (6-6-8-8) et décroche le match nul 9 à 9.

BRAVO à Louis LEMAZIER (2 victoires), Corentin DURAND, Joel SOISNARD (3 victoires) et Dominique DURAND (4 victoires).

 

– L’équipe 8 se déplaçait à Alençon et s’est inclinée 13 à 5.

BRAVO à Claude LORANCE (1 victoire), Guillaume DE SCHUTTER, Jean-François GARNIER (1 double) et Pierre COLIN (3 victoires + 1 double).

 

 

Samedi

– 10 joueurs de Flers étaient engagés au critérium fédéral, échelon DEPARTEMENTAL qui se déroulait à Alençon, voici les résultats : 

POUSSINS (-09 ans GARCONS)

Olivier DUFOUR termine 2ème

 

MINIMES G (-13 ans GARCONS)

Antoine DUFOUR termine 16ème

 

CADETS (-15 ans GARCONS)

Mathéo CLEREMBAUX s’incline en finale et termine donc 2ème, une belle performance tout de même.

Dorian PASCAL termine 7ème

Louis LEMAZIER termine 10ème

 

JUNIORS (-18 ans GARCONS)

Anthony DUMONT s’incline en finale et termine donc 2ème, une belle performance tout de même.

Florentin CLEREMBAUX termine 3ème

Corentin DURAND termine 7ème

 

ELITE MESSIEURS D1 :

Cédric LANDRI termine 7ème

 

ELITE MESSIEURS D2 :

Dominique DURAND termine 8ème

 

 

Dimanche

– 1 joueuse de Flers était engagée au critérium fédéral, échelon NATIONAL qui se déroulait à Argentan. 

-18 ANS DAMES

Charlotte HUARD décroche une belle 6ème place

 

– 4 joueurs de Flers étaient engagés au critérium fédéral, échelon REGIONAL qui se déroulait à Caen, Mortain et Vire suivant la catégorie, voici les résultats : 

ELITES DAMES R1

Eloïse LEBOUC termine 4ème

 

BENJAMINS (-11 ans GARCONS)

Florian MUGNIER décroche une très belle et prometteuse 3ème place, BRAVO Florian 🙂 

 

CADETS (-15 ans GARCONS)

Alexis LANDAIS termine 5ème

 

ELITES MESSIEURS 

Maxime QUIVRIN termine 6ème

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous vendredi prochain pour la reprise du championnat de nos 2 équipes de départementales 4 puis samedi pour la 2ème journée de championnats de nos 4 équipes de régionales et nos 2 équipes de pré-nationale ! Dimanche se déroulera à Alençon le 3ème tour du circuit jeunes et le 2ème tournoi découverte.

 

Sportivement,

 

J2M ;)

R2