Résultats des 16 et 17 janvier 2015

Audi

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend se déroulait en 2 temps et débutait vendredi soir à 20h00 avec notre tournoi de la galette qui voyait s’affronter les enfants, parents et copains dans une formule ‘handicap’ qui promettait du spectacle !

Puis, samedi voyait 6 de nos 11 équipes reprendre le chemin du championnat. L’équipe féminine tout d’abord faisait ses grands début en pré nationale et était en déplacement à Cabourg. L’équipe 1ère faisait elle son retour en pré nationale et était en déplacement à Lisieux avec la ferme intention de se maintenir à ce niveau de compétition. L’équipe 2, promue en régionale 1 était en déplacement à Mondeville. En régionale 4 l’équipe 3 recevait Cormelles, l’équipe 4 recevait les PTT Caen et l’équipe 5 qui vient d’accéder à ce niveau de compétition recevait Colombelles.

Ces 3 rencontres de régionales 4 se déroulaient à la Halle des sports

 

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! ainsi que samedi tout au long de la journée (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

Vendredi

– Toute l’équipe du TTFlers organisait le tournoi handicap de la galette des rois 😉 

Une excellente soirée en compagnie d’une cinquantaine de joueurs de Flers, Tinchebray, Durcet (je profite du moment pour signaler l’organisation d’un tournoi de belote à Durcet le dimanche 28 février, CLIQUEZ ICI pour voir l’affiche), St Georges de Groseilliers, Athis de l’Orne, etc..

La règle était simple, 2 points par classement d’écart + 2 points de bonus si vous découvriez la fève dans votre part de galette en 2 sets gagnant de 21 points ! Cette formule ‘handicap’ à très largement pimentée le tournoi ou les meilleurs joueurs du club ont connus de grosses désillusions…. 😉 C’est finalement Anthony DUMONT qui l’emporte contre Vincent Profichet peu avant minuit dans une finale très serrée (24-22 à la belle). Bravo et merci à tous, en cadeau voici un film des plus belles photos de cette soirée !

 Galette

 

Samedi

– L’équipe féminine se déplaçait à Cabourg pour son 1er match en pré nationale et a décroché un bon match nul 7 à 7.

BRAVO à Pamela POULAIN dont le retour fait plaisir à tout le monde, Anabelle DUBOURG (2 victoires + 1 double), Eloïse LEBOUC (1 victoire) et Charlotte HUARD (3 victoires + 1 double).

 

– L’équipe 1ère (19-17-17-16) se déplaçait à Lisieux (19-18-16-14) pour son 1er match en pré nationale et s’est imposée 8 à 4.

BRAVO à Nicolas LHOMER (1 victoire + 1 double), Germain POTIER (2 victoires), Maxime BARBOT (1 victoire) et Jérémy PREVOST (3 victoires + 1 double).

Commentaires de Jérémy : 

Match de retour et incertitudes pour notre déplacement a lisieux qui pouvait aligner 20/19/18/17. Handicapé de leur 2 meilleurs joueurs absent Lisieux alignait 19/18/16/14, avec un début de match très concentré et réussi, le TTF menait 6/2  avant les doubles, la défaite du double Potier/Barbot et la victoire du double Lhomer/Prévost laissait un match avant que les Fleriens enlèvent la victoire 8/4 après un dernier succès de Jeremy sur le 18. Il faudra aller chercher au moins 2 autres victoires pour se maintenir a ce niveau.

 

– L’équipe 2 se déplaçait à Mondeville et s’est inclinée 9 à 5.

BRAVO tout de même à Guillaume DAUMER (1 victoire), Cyrille GALLOT (2 victoires + 1 double), Pierre FRIGOUT (1 double) et Jérôme LEROI.

 

– L’équipe 3 (12 12 11 10) recevait Cormelles (11 11 11 6) à la Halle des sports et s’est imposée 11 à 3.

BRAVO à Somkhane PASCAL (3 victoires + 1 double), Cédric LANDRI (2 victoires + 1 double), Fabrice PETIT (2 victoires + 1 double) et Alexis LANDAIS (2 victoires + 1 double).

Commentaires de Cédric :
L’équipe commençait la phase par un match important pour le maintien contre l’une des équipes a priori les plus abordables.
Le début de la rencontre est en faveur des locaux (3-0). Mais les visiteurs se ressaisissent pour égaliser à 3-3. Les Flériens se reprennent et réussissent une belle série de victoires, ne perdant plus un match. Le score de la confrontation est finalement nettement en faveur du TTF, bien que sévère pour les adversaires qui ont bien résisté, de nombreux matchs ayant été serrés.
À noter les 2 perfs de Fabrice à 11.

 

– L’équipe 4 recevait les PTT Caen à la Halle des sports et s’est imposée sur le fil 8 à 6.

BRAVO à Anthony DUMONT (2 victoires + 1 double), Dorian PASCAL (1 double), Florentin CLEREMBAUX (2 victoires + 1 double) et Jean FORGET qui arrache la victoire à la belle dans un match….de défenseur (2 victoires + 1 double). Une victoire qui fait plaisir au regard du comportement de nos jeunes joueurs et surtout Dorian qui frôle l’exploit contre un 14 et qui à su garder son calme dans les matchs très disputés, ce qui ne fut pas le cas des joueurs adverses, BRAVO Dorian 🙂

 

– L’équipe 5 recevait Colombelles à la Halle des sports et s’est inclinée 13 à 1 pour son entrée en régionale 4.

BRAVO tout de même à Daniel SAUTREUIL (1 double), Gwénolé RAULET , Mathéo CLEREMBAUX et Jean-Michel MAILLARD (1 double).

 

En coupe de l’Orne l’équipe 6 composée de Flavie et Philippe HESNARD était opposée à St Pierre du regard et s’est inclinée 5-0 dans son 2ème match de poule.

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous vendredi prochain pour la reprise du championnat départemental ou nous aurons 3 équipes engagées, une départementale 1 et 2 départementale 3. Viendra ensuite le critérum fédéral départemental samedi, régional et national dimanche ou nous aurons une quinzaine de joueurs engagés.

 

N’oubliez pas que vous pouvez vous abonnez aux infos du site Internet pour recevoir les articles par mail en priorité, pour cela rien de plus simple, entrez votre adresse mail dans la rubrique Restez connectés au TT Flers ! sur la colonne de droite de la page d’accueil du site.

 

Sportivement,

 

J2M ;)

R2