Résultats des 28, 29 et 30 novembre 2014

Bonjour à tous,

 

C’est donc vendredi soir que débutaient les premiers matchs de ce long weekend de tennis de table avec tout d’abord la 5ème journée du championnat départemental. L’équipe 6 recevait Faverolles, l’équipe 7 Lonlay l’Abbaye et l’équipe 8 St Pierre du Regard. En coupe de l’Orne Flers 3 et Flers 4 étaient opposées dans le 1er match de poule de la catégorie -2500 points. Ces rencontres se dérouleraient à la Halle des sports bien remplie par quelques dizaines de spectateurs pour l’occasion.

 28112014flers2

Samedi se déroulait le critérium fédéral, échelon départemental où 10 Flériens étaient engagés dans 5 catégories différentes.

Enfin, dimanche se déroulait le critérium régional où 4 joueurs défendaient les couleurs du TTFlers à Mortain, Vire et Alençon.

Charlotte HUARD participait quant à elle au critérium national à St Pierre les Elbeufs.

 

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! ainsi que samedi et dimanche tout au long de la journée (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

Vendredi

– L’équipe 6 recevait le leader Faverolles à la Halle des sports et à réalisée un véritable exploit en s’imposant 10 – 8 peu avant minuit.

BRAVO à Maxime DELAHAYE (3 victoires), Stéphane COLLIN (3 victoires), Dorian PASCAL (1 victoire) et Bastien AUBINE (3 victoires).

Malgré un début de rencontre largement à l’avantage des visiteurs (7-3 après les 2 défaites en doubles), les performances individuelles des Flériens permettaient un retournement spectaculaire puisque Faverolles ne marquait qu’un seul point avant de s’inclinait 10-8. Cette belle victoire permet à cette équipe d’aborder tranquillement la phase de barrages. En effet Durcet ayant battu La Ferté Macé et Tinchebray ayant battu Putanges, Flers se positionnera dans la poule de classement 3-4. Un article spécifique sera publié en début de semaine concernant ces barrages qui décideront de l’accession en Pré-régionale.

6

 

– L’équipe 7 recevait le leader Lonlay L’Abbaye à la Halle des sports et à frôlée l’exploit en décrochant un très bon match nul 9-9.

BRAVO à Louis LEMAZIER (1 victoire + 1 double), Jacques LEMETAUER (2 victoires + 1 double), Corentin DURAND (2 victoires) et Dominique DURAND (3 victoires).

Ce match nul permet à cette équipe d’entretenir l’espoir du maintien qui se jouera lors de la prochaine journée à St Honorine.

7

 

– L’équipe 8 recevait le leader St Pierre du Regard à la Halle des sports et s’est inclinée sur le fil 10-8.

BRAVO tout de même à Jean-François GARNIER (1 victoire), Joël SOINARD (3 victoires), Claude LORANS (1 victoire) et Pierre COLIN (3 victoires).

Cette défaite éloigne les Flériens de la 1ère place et propulse St Pierre en position idéale pour accéder à la division supérieure, les deux défaites dans les doubles pèsent très lourd sur le score final.

8

 

– En coupe de l’Orne -2500 points, l’équipe 3 composée de Pascal RIVRAIN et Florentin CLEREMBAUX s’est imposée face à l’équipe 4 composée d’Anthony DUMONT et Mathéo CLEREMBAUX sur un score très serré de 3-2.

BRAVO à Pascal (2 victoires), Florentin (1 victoire), Anthony (1 victoire + 1 double) et Mathéo (1 double). Le prochain match de l’équipe 3 se déroulera à Flers contre Domfront en janvier puis sera exempte en février, l’équipe 4 sera exempte au mois de janvier et se déplacera à Domfront en février.

 Cdo281114

 

 

Samedi

– 10 Flériens étaient engagés samedi à Argentan au critérium fédéral échelon DÉPARTEMENTAL, voici les résultats : 

– Catégorie poussins garçons -09 ans : 

Olivier DUFOUR réalise une belle performance et termine 2ème 😉

– Catégorie minimes garçons -13 ans : 

Antoine DUFOUR termine 14ème.

– Catégorie cadets garçons -15 ans : 

Louis LEMAZIER termine 8ème.

Dorian PASCAL termine 7ème.

Mathéo CLEREMBAUX termine 3ème.

Alexis LANDAIS termine 1er et jouera donc en régional au prochain tour, BRAVO Alexis 😉

– Catégorie junior garçons -18 ans : 

Corentin DURAND termine 9ème

Anthony DUMONT termine 2ème

– Catégorie Elite Messieurs D1 : 

Cédric LANDRI termine 4ème

– Catégorie Elite Messieurs D2 : 

Dominique DURAND termine 8ème

 

 

Dimanche

– 4 Flériens étaient engagés dimanche au critérium fédéral échelon REGIONAL, voici les résultats : 

– Catégorie poussins -11 ans (à ALENÇON) : 

Florian MUGNIER termine 5ème, une satisfaction pour son entraîneur.

– Catégorie juniors garçons -18 ans (à MORTAIN) : 

Florentin CLEREMBAUX termine 13ème.

– Catégorie Elite Messieurs (à MORTAIN) : 

Maxime QUIVRIN termine 11ème.

– Catégorie Elite Dames (à VIRE) : 

Eloïse LEBOUC termine 3ème.

 

– 1 Flérienne était engagée dimanche au critérium fédéral échelon NATIONAL 2/Zone 6, voici son résultat : 

– Catégorie -18 ans Dames NATIONAL 2A (à St Pierre les Elbeufs – 76) : 

Charlotte HUARD termine 9ème.

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous en milieu de semaine pour la parution des classements et de l’article sur le ‘TOP et le REVERS du mois de NOVEMBRE‘ puis ensuite vendredi soir pour la 5ème journée de championnat pour notre équipe de Pré-régionale (match avancé) ainsi que pour nos 2 équipes de départementale 4.

Samedi, nous débuterons la journée par un événement, le 1er match des barrages pour notre équipe féminine à la Halle des sports à partir de 15h contre Mortain ou nous attendons beaucoup de supporters ! Ensuite se déroulera la 6ème journée de championnat de nos 3 équipes de régionale 2 et 4. Enfin, dimanche, l’équipe 1 clôturera le weekend en se déplaçant à Isigny pour son premier match des barrages.

06122014

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2