Résultats des 07 et 08 novembre 2014

 

Audi

 

Bonjour à tous,

 

Vendredi soir, en départementale 4, l’équipe n°9 se déplaçait à La Baroche (2), l’équipe 10 faisait l’inverse et recevait La Baroche (3) à la Halle des sports.

Nous avions ensuite un samedi après midi avec de gros enjeux puisque plusieurs équipes dont l’équipe féminine disputaient un match très important.

L’équipe 1 recevait La Bayard pour défendre sa 1ère place dans ce championnat de régionale 1, l’équipe 2 recevait, avec des ambitions, le leader du championnat de régionale 2, Montegbourg, enfin, l’équipe féminine, 2ème de sa poule (avec 1 match en moins) accueillait Equerdreville / La Glacerie (3ème à 1 point des Flériennes). Ces 3 rencontres se disputaient à la Halle des sports.

En régionale 4, l’équipe 3 se déplaçait chez le Leader St Suzanne.

En pré-régionale, après 2 tours ‘exempt’, l’équipe 5 se déplaçait à Nonant le pin.

Dimanche, l’équipe 4 se rendait à St James, les deux équipes étant ex-æquo.

 

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

VENDREDI

– Notre joyeuse équipe 9 se déplaçait à La Baroche (2) et s’est imposée 12 à 6.

07112014

Un grand BRAVO pour cette 1ère victoire en championnat à Flavie HESNARD (2 victoires + 1 double), Marion QUENTIN (3 victoires + 1 double), Laurent PIGETTE (2 victoires + 1 double) et Philippe HESNARD (3 victoires + 1 double).

07112014-2

 

– Notre « très jeune » équipe 10 accueillait La Baroche (3) à la Halle des sports et s’est inclinée 11 à 7.

BRAVO tout de même à cette jeunesse prometteuse, Gabin THERIN (1 victoire), Gwénolé RAULET (2 victoires), Florian LEMAUVIEL (2 victoires + 1 double) et Valentin LEBLANC (1 victoire + 1 double).

Merci à Valentin pour la transmission des résultats 😉

 

SAMEDI

– L’équipe féminine ‘Entente Flers / Tinchebray’ recevait ‘Equerdreville / La Glacerie’ à la Halle des sports pour un match décisif et s’est brillamment imposée 11 à 3.

BRAVO à Charlotte HUARD (3 victoires + 1 double), Annabelle DUBOURG (3 victoires + 1 double), Eloïse LEBOUC (3 victoires + 1 double) et Camille PATRY (1 double)

 

– L’équipe 1, leader de sa poule recevait La Bayard à la Halle des sports et s’est imposée 8 à 6 lors d’un d’une rencontre de très haut niveau !

BRAVO à Jérémy PREVOST (2 victoires), Germain POTIER (3 victoires + 1 double), Nicolas LHOMER (1 victoire) et Maxime QUIVRIN (1 victoire + 1 double).

Cette 4ème victoire consécutive propulse les Flériens vers une finale de poule à Cabourg le samedi 22 novembre prochain, viendront ensuite les barrages pour la montée en Pré-nationale.

A noter l’invincibilité de Germain POTIER depuis le début du championnat, ce qui est une belle performance à ce niveau de compétition.

 

– L’équipe 2 recevait le leader Montebourg à la Halle des sports et s’est largement imposée 11 à 3.

BRAVO à Jérôme LEROI (2 victoires + 1 double), Maxime BARBOT (3 victoires), Cyrille GALLOT (3 victoire) et Guillaume DAUMER (2 victoires + 1 double).

Cette victoire sur le leader replace les Flériens en tête de leur poule à mi parcours. A noter l’invincibilité de Maxime BARBOT depuis le début du championnat !

R2

 

UN TRES GRAND MERCI AUX SPECTATEURS QUI SONT DE PLUS EN PLUS NOMBREUX A NOUS SUPPORTER, C’EST UN IMMENSE PLAISIR POUR LES JOUEURS ET POUR LE CLUB DE VOUS AVOIR !

 

– L’équipe 3 se déplaçait chez le leader Ste Suzanne et s’est imposée sur le fil 8 à 6. Commentaires de Cédric !

Face à la sympathique équipe de Sainte Suzanne aux classements similaires (14 12 12 11, pour 14 12 12 10 du côté des Flériens), la rencontre s’annonçait très serrée et passionnante. La réalité a collé aux attentes…

Après deux premiers matchs à la belle, le score est de 1-1. Les deux équipes continuent ensuite à se partager les points, se rendant coup pour coup à chaque duo de simples. Flers et Sainte-Suzanne se retrouvent donc dos à dos avant les doubles (4-4). Ceux-ci suivent la tendance et l’égalité demeure,  5-5.C’est à ce moment-là que les Flériens réalisent le break, Pierre et Pascal remportant chacun leur match en 4 sets. 7-5. Sainte Suzanne garde espoir d’obtenir le match nul en revenant à 7-6. Mais le point du dernier match, qui se joue à la belle, va finalement aux Flériens.

Au bout de 4 journées, le bilan est donc de 2 victoires, un match nul et une défaite ; ce résultat positif contre les leaders permet non seulement d’assurer quasiment le maintien, mais laisse aussi un petit espoir de monter, aucune équipe de la poule n’ayant remporté l’ensemble de ses rencontres.

Détails des points : Pierre 3V. + double, Cédric 2V. + double, Pascal 2V., Fabrice

 

– L’équipe 5 se déplaçait à Nonant le Pin après une longue période sans compétition (exemptée sur 2 tours) et a décrochée le match nul 9-9.

BRAVO à Daniel SAUTREUIL (1 victoire + 1 double), Bastien AUBINE (1 double…. et malheureusement 3 belles perdues à 8-9-9), Mathéo CLEREMBAUX (3 victoires + 1 double) et Jean-Michel MAILLARD (3 victoires + 1 double).

Merci à cette très sympathique équipe de Nonant le pin avec laquelle nous avons lutté aux coudes à coudes du début à la fin de la rencontre, nous avons donc partagé les points mais aussi un excellent gâteau préparé avec application par Alexis ! Un dernier petit mot pour féliciter Bastien qui aurait méritait quelques points si la réussite lui avait sourit 😉 ça va venir !

 

 DIMANCHE

– L’équipe 4 se déplaçait à St James et s’est inclinée 11 à 3.

BRAVO tout de même à Stéphane COLIN, Jean FORGET (1 victoire), Alexis LANDAIS (1 victoire) et Florentin CLEREMBAUX (1 victoire).

La situation se complique pour cette équipe qui se retrouve avant dernière et pour laquelle le calendrier à venir n’est pas très favorable, Allez ! Allez ! on lâche rien.

 

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous dès vendredi soir prochain pour la 4ème journée de championnat de nos 3 équipes de départementale 1, 2 et 3 ainsi que dimanche pour le 1er tour du circuit jeunes et du tournoi découverte.

 

Sportivement,

 

J2M 😉  

R2