Résultats des 17 et 18 octobre 2014

Bonjour à tous,

 

Vendredi soir, notre équipe n°9 de départementale 4 recevait Lonlay l’Abbaye à la Halle des sports. Elle était la seule engagée puisque l’équipe 10 était exempte sur ce tour.

Samedi après midi l’équipe féminine recevait St Lô, l’équipe 1 (régionale 1) recevait Urville et l’équipe 2 (régionale 2) recevait Thaon Orival. Ces 3 rencontres se disputeraient à la Halle des sports.

En régionale 4, les équipes 3 et 4 se déplaçaient respectivement à Coutances et à Isigny-Montigny.

En pré-régionale l’équipe 5 était exempte sur ce tour.

 

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

Vendredi :

– L’équipe 9 (5-5-5-5) recevait Lonlay l’Abbaye à la Halle des sports et s’est inclinée 13 à 5.

BRAVO tout de même à Marion QUENTIN (1 victoire), Flavie HESNARD (1 victoire), Laurent PIGETTE (1 victoire + 1 double) et Philippe HESNARD (1 victoire + 1 double)

 IMG_1370

 

Samedi :

– L’équipe féminine ‘Entente Flers / Tinchebray’ recevait St Lô à la Halle des sports et s’est très largement imposée 13 à 1.

Une très belle victoire qui permet à notre équipe de garder toutes ses chances pour accéder en pré nationale dès le mois de janvier, un objectif qui tient à cœur à tout le club 😉

BRAVO à Charlotte HUARD (3 victoires + 1 double), Annabelle DUBOURG (3 victoires + 1 double), Eloïse LEBOUC (3 victoires + 1 double) et Camille PATRY (2 victoires + 1 double)

 

– L’équipe 1 recevait Urville à la Halle des sports et s’est imposée 9 à 5.

Cette 3ème victoire consécutive permet à notre DREAM TEAM de mener la danse dans ce championnat de régionale 1. Les 2 prochains match contre La Bayard puis Cabourg seront de vrais tests.

Eq1-10-2014

BRAVO à Jérémy PREVOST (2 victoires + 1 double), Germain POTIER (3 victoires + 1 double), Nicolas LHOMER (2 victoires + 1 double) et Maxime QUIVRIN (1 victoire + 1 double).

 

– L’équipe 2 recevait Thaon Orival à la Halle des sports et s’est logiquement inclinée 9 à 5.

La blessure de dernière minute de Somkhane PASCAL  (claquage) à nettement compliqué la tâche de l’équipe puisque la rencontre débutait donc à 0-4.

BRAVO tout de même à Jérôme LEROI (2 victoires + 1 double), Cyrille GALLOT (1 victoire) et Guillaume DAUMER (2 victoires + 1 double).

Nous souhaitons à Somkhane beaucoup de courage pour son rétablissement.

 

– L’équipe 3 (7-11-17-18) se déplaçait à Coutances (7-12-12-14) et à décroché un match nul 7 à 7 avec courage et détermination.

Les 2 équipes sont restées au coude à coude tout au long du match, Pascal RIVRAIN manquant à deux reprises de réaliser un énorme exploit en s’inclinant de justesse au 5ème set contre les deux joueurs classés 17 et 18, à noter le point très important de Dorian qui permet de décrocher le match nul contre un joueur de même classement que lui.

BRAVO à Pascal RIVRAIN (1 victoire), Dorian PASCAL (1 victoire), Pierre FRIGOUT (2 victoires + 1 double) et Cédric LANDRI (2 victoires + 1 double).

 

– L’équipe 4 se déplaçait à Isigny-Montigny et s’est imposée 11 à 3.

Une victoire qui fait beaucoup de bien dans cette lutte assez compliquée pou le maintien en régionale 4.

BRAVO à Alexis LANDAIS (3 victoires + 1 double), Florentin CLEREMBAUX (3 victoires + 1 double), Fabrice PETIT (1 victoire + 1 double) et Jean FORGET (2 victoires + 1 double)

 

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous dès vendredi soir prochain pour la 3ème journée de championnat de nos 3 équipes de départementale 1, 2 et 3 ainsi que samedi 25 et dimanche 26 pour le tournoi de Bayeux.

 

N’oubliez pas de consulter le programme de la Halle des sports pendant les vacances ainsi que la liste des stages ‘jeunes’ organisés par le GPB.

Stages GPB octobre 2014

Sportivement,

 

J2M 😉

R2