Résultats des 10, 11 et 12 octobre 2014

 

Bonjour à tous,

 

Les hostilités du weekend débutaient donc hier soir par la 2ème journée de championnat de nos 3 équipes départementales. Les équipes 6 et 8 recevaient respectivement La Ferté Macé en départementale 1 et l’ASEGO en départementale 3 à la halle des sports, l’équipe 7 quant à elle se déplaçait à Athis de l’Orne.

Samedi se déroulait le critérium fédéral, échelon départemental ou 7 Flériens étaient engagés dans 4 catégories différentes.

Dimanche, nous accueillerons à la Halle des sports le 1er tour du critérium fédéral ‘niveau régional’ pour les catégories ‘Elite Messieurs’ (24 participants dont 2 Flériens) et ‘-18 ans garçons’ (12 participants dont 1 Flérien). D’autres Flériens comme Alexis LANDAIS ou encore Florian MUGNIER participeront aussi au critérum régional qui se déroulera à Caen.

Deux féminines participeront au critérium national à Beuvry, nous les suivront avec grand intérêt à ce niveau de compétition.

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! ainsi que samedi et dimanche toute au long de la journée (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

Vendredi :

– L’équipe 6 recevait La Ferté Macé à la Halle des sports et s’est brillamment imposée 13 à 5 avec un Dorian PASCAL en très grande FORMEEEEEEE.

BRAVO à Stéphane COLLIN (3 victoires), Maxime DELAHAYE (3 victoires + 1 double) dont 1 belle perf à 11, Bastien AUBINE (2 victoires) dont 2 belles perfs à 10… il revient en force le Bastien et enfin Dorian PASCAL, en pleine progression qui signe 4 victoires + 1 double avec 3 perfs à 11, 10 et 8, BRAVO Dorian 😉

10102014

 

– L’équipe 7 se déplaçait à Athis de l’Orne et s’est lourdement inclinée 16 à 2.

BRAVO tout de même à Louis LEMAZIER, Corentin DURAND, Dominique DURAND et Jacky BIGOT (2 victoires).

equipe7

 

– L’équipe 8 recevait l’ASEGO à la Halle des Sports et s’est imposée 13 à 5.

BRAVO Joël SOINARD (2 victoires), Claude LORANCE (2 victoires), Jean-François GARNIER (4 victoires + 1 double) et Pierre COLIN (4 victoires + 1 double).

L’équipe 8 est donc en tête de sa poule après ces 2 victoires très solides.

 

 

Samedi :

– 7 Flériens étaient engagés samedi après midi, à Argentan, au critérium fédéral échelon DÉPARTEMENTAL, voici les résultats : 

– Catégorie minimes garçons -13 ans : 

DUFOUR Antoine termine 3ème

– Catégorie cadets garçons -15 ans : 

LEMAZIER Louis  termine 8ème

PASCAL Dorian termine 4ème

CLEREMBAUX Mathéo termine 3ème

– Catégorie junior garçons -18 ans : 

DURAND Corentin termine 6ème

DUMONT Anthony termine 3ème

– Catégorie Elite Messieurs D1 : 

DURAND Dominique termine 13ème

 

Dimanche :

– 5 Flériens étaient engagés dimanche au critérium fédéral échelon REGIONAL, voici les résultats : 

– Catégorie poussins -11 ans (à CAEN) : 

MUGNIER Florian termine 7ème

– Catégorie cadets garçons -15 ans (à CAEN) : 

LANDAIS Alexis terminer 12ème

– Catégorie juniors garçons -18 ans (à FLERS) : 

CLEREMBAUX Florentin termine 10ème

– Catégorie Elite Messieurs (à FLERS) : 

QUIVRIN Maxime termine 6ème

LANDRI Cédric termine 23ème – commentaires de Cédric « avec 61 heures d’entrainement par semaine je réussirais PEUT ETRE a me maintenir 😉 « 

 

BRAVO aussi aux autres compétiteurs du jour, les meilleures photos sont à voir dans le diaporama ci-dessous.

 

– 2 Flériennes étaient engagées dimanche au critérium fédéral échelon NATIONAL 2 / Zone 6 à BEUVRY voici les résultats : 

– Catégorie Seniors Dames NATIONAL 2B (à BEUVRY – 62) : 

LEBOUC Eloïse termine 8ème

– Catégorie -18 ans Dames NATIONAL 2A (à BEUVRY – 62) : 

HUARD Charlotte termine 7ème

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous dès vendredi soir prochain pour la 2ème journée de championnat d’une de nos 2 équipes de départementale 4 et samedi pour la 3ème journée de championnat de nos 4 équipes de régionale 1, 2 et 4 ainsi que notre équipe féminine. L’équipe de pré-régionale sera à nouveau exempte sur ce tour.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2