Résultats des 03 et 04 octobre 2014

 

Bonjour à tous,

 

C’est donc vendredi soir que le championnat des équipes de départementale 4 reprenait. En effet, l’équipe 9 se déplaçait à St Paul et l’équipe 10 recevait Aubusson à la Halle des Sports à partir de 20h00.

Samedi après midi l’équipe 1 (régionale 1) se déplaçait à Mortain et l’équipe 2 (régionale 2) se rendait à Cherbourg.

En régionale 4, les équipes 3 et 4 recevaient respectivement Louvigny et Bayeux à la Halle des sports à partir de 16h00.

Enfin, notre équipe féminine évoluant en régionale 1 se déplaçait à St Pair / Bricqueville.

 

Rendez vous sur Twitter @TTFlers dès 20h00 vendredi soir pour les INFOS LIVE ! (page d’accueil du site Internet – colonne de droite – mise à jour en temps réel !!!)

 

Vendredi :

– L’équipe 9 (5-5-5-5) se déplaçait à St Paul (6-5-5-5) et s’est inclinée 11 à 7.

Commentaire de Philippe : 

Le résultat de cette 1ère journée reflète un certain manque d’expérience de l’équipe mais les derniers matchs gagnés laisse entrevoir des possibilités pour l’avenir.

Bravo tout de même à Guillaume De Schutter (2 victoires et 1 double), Flavie Hesnard  (2 victoires), Philippe Hesnard (2 victoires) et Laurent Pigette (1 double).

Rdv le 17 octobre à la Halle des sports contre Lonlay 2.

 

– L’équipe 10 recevait Aubusson et s’est inclinée de justesse 10 à 8. 

BRAVO tout de même à Gabin THERIN (1 double), Florian LEMAUVIEL (2 victoires + 1 double), Gwenole RAULET (2 victoires) et Amandine DENIS (3 victoires).

 

 

Samedi :

– L’équipe féminine ‘Entente Flers / Tinchebray’ se déplaçait à St Pair Bricqueville et s’est imposée 11 à 3.

BRAVO à Annabelle DUBOURG (3 victoires + 1 double), Eloïse LEBOUC (3 victoires + 1 double), Charlotte HUARD (3 victoires + 1 double) et Camille PATRY qui perds ses matchs à la belle.

 

– L’équipe 1 se déplaçait à Mortain et s’est imposée 8 à 6.

BRAVO à Maxime QUIVRIN  (1 victoire), Nicolas LHOMER (1 victoire), Germain POTIER (3 victoires) et Jérémy PREVOST (3 victoires).

 

– L’équipe 2 se déplaçait à Cherbourg et s’est imposée 9 à 5. 

BRAVO à Pierre FRIGOUT (1 victoire + 1 double), Cyrille GALLOT (1 victoire), Maxime BARBOT (3 victoires) et Guillaume DAUMER (3 victoires + 1 double).

 

– L’équipe 3 (1063-1271-1266-1161) recevait Louvigny (1109-1183-1178-1064) et s’est inclinée 9 à 5.

BRAVO à Cédric LANDRI (1 double), Florentin CLEREMBAUX (1 double), Pascal RIVRAIN (2 victoires) et Alexis LANDAIS (2 victoires).

 

04102014

 

– L’équipe 4 (1077-1037-1156-964) recevait Bayeux (1078-1466-1425-1194) et s’est largement inclinée 13 à 1. 

BRAVO à Daniel SAUREUIL, Jean FORGET, Mathéo CLEREMBAUX et Jean-Michel MAILLARD (1 victoire).

 

 

Voilà pour les résultats de ce weekend, je vous donne rendez vous dès vendredi soir prochain pour la 2ème journée de championnat de nos 3 équipes de départementale 1, 2 et 3 ainsi que dimanche 12 octobre puisque nous accueillerons le 1er tour du critérium régional ‘-18 ans ‘ et ‘ELITE Messieurs’ à partir de 09h30 à la Halle des sports. 

 

10102014               12102014

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2