Résultats des 23, 24 et 25 mai 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 1/4 de finale du championnat de départementale 3 pour notre équipe n°8 et 1/2 finale de la coupe de l’Orne pour les équipes 1 et 5 de Flers.

Samedi : 2ème phase du championnat féminin par équipe à Argentan, tournoi jeune régional détection STIGA et tournoi d’Alençon.

Dimanche : Tournoi d’Alençon.

 

Vendredi :

L’équipe n°8 de départementale 3 se déplaçait à Argentan pour son 1/4 de finale du championnat de départementale 3 contre l’équipe de La Ferté Macé n°6 et s’est malheureusement inclinée 11 à 5.

Cette défaite ne doit pas effacer le très beau parcours de cette équipe qui accédera en septembre en départementale 2.

Un grand BRAVO à Corentin DURAND (1 victoire + 1 double), Louis LEMAZIER (1 victoire), Sinan ACAR (2 victoires) et à son capitaine Dominique DURAND (1 victoire + 1 double).

L’équipe n°1 de coupe de l’Orne composée de Somkhane PASCAL et Christophe DELAVAL se déplaçait à St Germain pour affronter en 1/2 finale l’équipe n°2 et s’est malheureusement inclinée 3 à 2.

L’équipe n°5 de coupe de l’Orne composée de Mathéo CLEREMBAUX  et Jérémy PREVOST se déplaçait à St Germain pour affronter en 1/2 finale l’équipe n°1 et s’est malheureusement inclinée 3 à 2.

 

Samedi :

– Notre équipe Féminine se rendait à Argentan pour disputer la 2ème et dernière journée du championnat (CONVOCATION).

Les résultats sont positif puisque l’équipe affiche 3 victoires et 2 défaites, voici le détail :

– Flers/Tinchebray perds 4 à 0 contre l’ACATT

– Flers/Tinchebray gagne 5 à 0 contre Mantilly/La Baroche

– Flers / Tinchebray perds 3 à 0 contre Nonant le Pin

– Flers / Tinchebray gagne 4 à 0 contre Alençon/Courteille

– Flers / Tinchebray gagne 5 à 0 contre La Coulonche

 

– 2 Flériens participaient au tournoi jeune régional détection STIGA qui se déroulaient à Caen :

Tableau 2006 garçons : Olivier DUFOUR termine 9ème

 

– Tournoi d’Alençon (JOUR 1), voici les résultats :

Jérémy PREVOST :

Tableau 13-17 : termine 1er de sa poule mais s’incline en 1/16ème de finale

Alexis LANDAIS : 

Tableau 5-9 : éliminé en 1/2 finale, une très belle performance compte tenu du niveau de ce tournoi

Tableau 8-12 : éliminé en 1/8ème de finale

Léo ROBBES :

Tableau 5-9 : éliminé en 1/8ème de finale

Tableau 10-14 : éliminé en 1/8ème de finale

 

Dimanche :

Tournoi d’Alençon (JOUR 2), voici les engagés :

– Dorian PASCAL, Somkhane PASCAL, Jérémy PREVOST.

 

N’oubliez pas de vous inscrire au tournoi du club qui aura lieu le 09 juin 2014 à Flers (rubrique TOURNOI DU CLUB 2014) car certains tableaux sont déjà COMPLETS !! ainsi que de participer à l’élection du Meilleur joueur de la 2ème phase 2014 )

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2