Résultats des 18 et 20 avril 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 6ème journée de championnat pour nos 4 équipes de départementale 1 et 3.

Dimanche : Tournoi de Saint Hilaire du Harcouët.

 

Vendredi :

L’équipe n°5 de départementale 1 se déplaçait….à Flers pour affronter l’équipe n°6 sans pression ;) !!! C’est finalement l’équipe 5 qui l’emporte 10 à 8 dans une excellente ambiance !!

BRAVO à Daniel SAUTREUIL (2 victoires), Stéphane COLLIN (2 victoires), Éloïse LEBOUC (3 victoires + 1 double), Jacques LEMETAYER (2 victoires + 1 double).

BRAVO tout même à Maxime DELAHAYE (2 victoires), Jean-Michel MAILLARD (3 victoires + 1 double), Mathéo CLEREMBAUX (2 victoires) et Jacky BIGOT (1 double).

 

L’équipe n°7 de départementale 3 recevait Lonlay l’Abbaye et s’est imposée 14 à 4.

BRAVO à Pierre COLIN (4 victoires + 1 double), Joël SOISNARD (4 victoires), Jacques LEBRET (3 victoires) et Jean-François Garnier (2 victoires + 1 double)

 

L’équipe n°8 de départementale 3 se déplaçait à l’Asego pour un match décisif en vue de la montée en D2 et s’est imposée 10 à 8.

BRAVO à Sinan ACAR (2 victoires), Corentin DURAND (2 victoires + 1 double), Claude LORANS (2 victoires) et Dominique DURAND (3 victoires + 1 double)

Cette belle victoire permet à cette équipe de jouer une finale lors du dernier match contre La Ferté Macé le 16 mai 2014, le vainqueur de ce match accédera en D2.

 

Dimanche :

Une délégation faisait le déplacement au tournoi de St Hilaire du Harcouët, voici les résultats :

Alexis LANDAIS (Durcet) réalise plusieurs belles performances et s’incline en 1/4 de finale des deux tableaux dans lesquels il était engagé, 5-9 et 8-11.

Charlotte HUARD termine 3ème de poule dans le tableau 14-17 et s’incline en 1/8ème de finale dans le tableau 12-15.

Léo ROBBES (Tinchebray) termien3ème de poule dans le tableau 10-13 et s’incline en 1/2 finale dans le tableau 8-11. BRAVO Léo 😉

Jean-Michel MAILLARD termine 3ème de poule dans le tableau 10-13 et s’incline en 1/4 de finale du tableau 8-11 (défaite contre Léo ROBBES).

Jérémy PREVOST termine 3ème de poule dans le tableau 16-20 et s’incline en 1/2 finale dans le tableau 14-17. BRAVO Jérémy 😉

 

N’oubliez pas de participer à l’élection du Meilleur joueur de la 2ème phase 2014

 

Voilà pour les résultats, je vous donne rendez vous le weekend prochain pour la 7ème journée de championnat de nos 4 équipes de Pré nationale et régionale 1 et 4 ainsi que pour la 6ème journée de championnat de notre équipe n°9 de départementale 4.

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2