Résultats des 16, 17 et 18 mai 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 7ème et dernière journée de championnat pour nos 5 équipes de départementale 1, 3 et 4.

Samedi : Finales régionales par catégories à Granville.

Dimanche : Finales régionales par classement à Granville.

 

Vendredi :

L’équipe n°5 de départementale 1 se déplaçait à l’Olympique d’Argentan et s’est inclinée 11 à 7.

BRAVO tout de même à Stéphane COLLIN (2 victoires + 1 double), Eloïse LEBOUC (2 victoires), Daniel SAUTREUIL (1 victoire + 1 double) et jacques LEMETAYER (1 victoire).

 

L’équipe n°6 de départementale 1 recevait La Ferté Macé et s’est imposée 16 à 2.

BRAVO à Mathéo CLEREMBAUX (4 victoires + 1 double), Jacky BIGOT (2 victoires + 1 double), Maxime DELAHAYE (4 victoires + 1 double) et Jean-Michel MAILLARD (4 victoires + 1 double).

 

L’équipe n°7 de départementale 3 se déplaçait à La Ferrière aux étangs et s’est imposée 13 à 7.

BRAVO à Dorian PASCAL (3 victoires + 1 double), Jacques LEBRET (1 victoire + 1 double), Joël SOISNARD (3 victoires + 1 double) et Pierre COLIN (4 victoires + 1 double).

 

L’équipe n°8 de départementale 3 recevait La Ferté Macé pour LE MATCH de la montée et s’est imposée 10 à 8.

Un très grand BRAVO à cette belle équipe qui décroche la montée en départementale 2 au terme d’un match assez tendu mais néanmoins très bien maitrisé par les Flériens, emmenés par Dominique DURAND. Voici le détails des résultats : Sinan ACAR (2 victoires + 1 double), Corentin DURAND (3 victoires), Claude LORANS (1 victoire + 1 double) et Dominique DURAND (3 victoires).

L’équipe disputera dès vendredi 23 mai prochain les 1/4 de finale du championnat de D3 à Argentan.

cropped-cropped-EnteteD21.jpg

 

Samedi :

4 Flériens participaient aux finales régionales par classement qui se déroulaient à Granville :

Tableau H10 : joueurs classés 9 et 10 (soit compris entre 900 et 1099 points) :

Jean-Michel MAILLARD s’incline en 1/8ème de finale

Tableau H12 : joueurs classés 11 et 12 (soit compris entre 1100 et 1299 points) :

Christophe DELAVAL et Cédric LANDRI s’incline en 1/16ème de finale 

Tableau F12 : joueuses classées 10, 11 et 12 (soit compris entre 1000 et 1299 points) :

Eloïse LEBOUC s’incline en 1/4 de finale 

 

Dimanche :

Une jeune Flérienne participaient aux finales régionales par catégories qui se déroulaient à Granville :

Catégorie Elite dame :

Charlotte HUARD s’impose et décroche le titre régional BRAVO, très belle performance !

Catégorie moins de 18 ans :

Charlotte HUARD s’impose et décroche le titre régional BRAVO, très belle performance !

Charlotte finale regionale

 

N’oubliez pas de vous inscrire au tournoi du club qui aura lieu le 09 juin 2014 à Flers (rubrique TOURNOI DU CLUB 2014) ainsi que de participer à l’élection du Meilleur joueur de la 2ème phase 2014 )

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2