Résultats des 25 et 26 avril 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 6ème journée de championnat pour notre équipe de départementale 4.

Samedi : 7ème journée de championnat pour nos 4 équipes de pré nationale, régionale 1 et 4.

 

Vendredi :

L’équipe n°9 de départementale 4 recevait Aubusson et s’est inclinée sur le fil 10 à 8.

BRAVO tout de même à Valentin LEBLANC (1 victoire), Bastien CAILLOUX (1 victoire + 1 double), Florian LEMAUVIEL (2 victoires) et Alain BARRABE (3 victoires + 1 double).

 

Samedi :

L’équipe n°1 (18-18-17-11) de Pré nationale se déplaçait chez le leader Caen TTC (250-780-19-14) et s’est inclinée 8 à 2.

BRAVO tout de même à Nicolas LHOMER, Germain POTIER (1 victoire), Jean FORGET et Cyrille GALOT (1 victoire sur le n°780 !!)

 

L’équipe n°2 de Régionale 1 recevait Honfleur pour LE MATCH du maintien à 17h00 à la Halle des sports et s’est imposée sur un écart minimum 10 à 8.

BRAVO à Maxime BARBOT (2 victoires), Guillaume DAUMER (2 victoires), Jérémy PREVOST (2 victoires + 1 double) et Maxime QUIVRIN (3 victoires + 1 double).

 

L’équipe n°3 (12-12-11-11) de Régionale 4 recevait Cabourg (16-15-12-7) à 17h00 à la Halle des sports et s’est inclinée 13 à 5 – Commentaires de Cédric :

Les Flériens ayant réalisé l’exploit deux semaines auparavant contre Les Pieux, le maintien était déjà assuré. Les joueurs ont donc pu jouer sans pression. Les Cabourgeois, leaders incontestés de la poule et déjà assurés de jouer en R3, ont fait respecter la logique des classements en prenant rapidement les commandes de la rencontre, puis ont creusé l’écart petit à petit.
BRAVO tout de même à Pascal RIVRAIN (2 victoires), Somkhane PASCAL (1 victoire), Christophe DELAVAL (1 victoire) et Cédric LANDRI (1 victoire).

Bilan de la phase : très positif. Sur le papier, les chances des Flériens de se maintenir étaient minces, mais l’équipe, solidaire et motivée a brillamment gagné 3 de ses 8 rencontres -en réalisant quelques belles perfs- et se classe en milieu de poule.

 

L’équipe n°4 de Régionale 4 recevait Bayeux à 17h00 à la Halle des sports et s’est inclinée 12 à 6.

BRAVO tout de même à Florentin CLEREMBAUX (1 victoire), Alexis LHOMER (1 victoire), Charlotte HUARD (2 victoires) et Pierre FRIGOUT (2 victoires).

N’oubliez pas de participer à l’élection du Meilleur joueur de la 2ème phase 2014

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous le vendredi 16 mai prochain pour la 7ème et dernière journée de championnat pour nos 4 équipes de départementale 1 et 3, samedi 16 mai pour les finales régionales par classement et dimanche 17 mai pour les finales régionales par catégorie qui se dérouleront à Granville et ou 5 Flériens représenteront le club, beau programme !

 

N’oubliez pas de consulter le programme de la Halle des sports pendant les vacances de mai ainsi que l’article sur les tournois qui se déroulent au mois de mai 2014 dans les différentes villes alentours.

 

Je vous rappelle que les inscriptions pour le tournoi de Flers sont déjà nombreuses, les tableaux se rempliront très vite comme tous les ans, ne vous laissez pas surprendre INSCRIVEZ VOUS MAINTENANT

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2