Résultats des 11, 12 et 13 avril 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 5ème journée de championnat pour notre équipe de départementale 4 et 1/4 de finale de la coupe de l’Orne.

Samedi : 6ème journée de championnat pour nos 3 équipes de Pré nationale et régionale 1 et 4.

Dimanche : Championnat départemental jeunes par équipes à Flers et 6ème journée de championnat pour notre équipe n°3 de régionale 4.

 

Vendredi :

L’équipe n°9 de départementale 4 recevait Durcet à la Halle des sports et s’est inclinée 15 à 3.

BRAVO tout de même à Amandine DUVAL, Valentin LEBLANC (1 victoire), Aurélien GRISARD (1 victoire + 1 double) et Florian LEMAUVIEL (1 double).

 

Flers n°2 (Pascal et Jean-Michel) affrontait Flers n°5 (Mathéo et Jérémy) en 1/4 de finale de la coupe de l’Orne et s’est inclinée 2 à 3.

BRAVO à Jérémy PREVOST (2 victoires + 1 double) et Mathéo CLEREMBAUX (1 double) qui se qualifient pour la 1/2 finale.

 

Samedi :

L’équipe n°1 de Pré nationale (18-18-17-16) recevait Grand Quevilly (19-19-17-13) à la halle des sports et a décroché un bon match nul 7 à 7.

BRAVO à Cyrille GALLOT (1 victoire), Jérôme LEROI (1 victoire), Nicolas LHOMER (2 victoires) et Germain POTIER (3 victoires).

 

L’équipe n°2 de Régionale 1 se déplaçait à l’ACATT pour son 1er match de barrage et s’est malheureusement inclinée 10 à 8.

BRAVO tout de même à Maxime QUIVRIN (2 victoires), Maxime BARBOT (2 victoires), Jérémy PREVOST (3 victoires + 1 double) et Alexis LHOMER (1 double).

 

L’équipe n°4 de Régionale 4 se déplaçait à St Germain et à décroché le match nul 9 à 9.

BRAVO à Florentin CLEREMBAUX (1 victoire), Jean FORGET (1 victoire), Charlotte HUARD (3 victoires + 1 double) et Pierre FRIGOUT (3 victoires + 1 double).

 

Dimanche :

L’équipe n°3 de Régionale 4 se déplaçait aux Pieux pour un match très important et s’est imposée 11 à 7, assurant ainsi son maintien en régionale 4 lors de la prochaine phase.

BRAVO à Cédric LANDRI (3 victoires + 1 double), Somkhane PASCAL (3 victoires + 1 double), Christophe DELAVAL (1 victoire+ 1 double) et Pascal RIVRAIN (2 victoires + 1 double).

 

2 équipes participaient au championnat jeunes par équipes à la Halle des sports de Flers, voici les résultats :

Catégorie 1996/2000 : Bastien CAILLOUX et Adrien GRISARD terminent 2ème, BRAVO les gars !

Catégorie 2001/2002 : Lucas LEBRUN et Kadir KEDERLI terminent 4ème, BRAVO les gars !

 

Notre équipe de minimes garçons (-13 ans ) était à Mondeville pour le championnat régional interclubs. L’équipe était composée de Mathéo CLEREMBAUX, Dorian PASCAL et Florian MUGNIER.

Ils terminent cette journée à la 8ème place. BRAVO à tous les 3 !

Commentaire de coach Jérémy : Compétition très difficile pour nos jeunes qui doivent s’aguerrir et intensifier l’entrainement.

 

N’oubliez pas de participer à l’élection du joueur de la 2ème phase 2014 !!

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous vendredi prochain pour la 6ème journée de championnat pour nos 4 équipes de départementale 1 et 3, samedi pour le championnat départemental féminin et dimanche pour le tournoi de St Hilaire ou une grosse délégation de Flers sera présente !

 

Sportivement,

 

J2M :)

 

 

R2