Résultats des 04, 05 et 06 avril 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 5ème journée de championnat pour nos 4 équipes de départementale 1 et 3.

Samedi : Finales départementales par catégories à Argentan.

Dimanche : Finales départementales par classement à Argentan.

 

Vendredi :

L’équipe n°5 de départementale 1 se déplaçait à La Ferté Macé et s’est imposée 13 à 5, confortant son maintien ainsi que sa 3ème place de poule.

BRAVO à Eloïse LEBOUC (4 victoires + 1 double), Mathéo CLEREMBAUX (2 victoires), Stéphane COLLIN (3 victoires) et Daniel SAUTREUIL (1 double).

 

L’équipe n°6 de départementale 1 se déplaçait aux Âpres et s’est inclinée 11 à 7. Malgré cette défaite, l’équipe termine 4ème de sa poule, se maintien (défaite d’Alençon contre Vimoutiers), et affrontera Flers n°5 sans pression 😉 lors de la prochaine journée !!!

BRAVO tout de même à Maxime DELAHAYE (1 victoire), Jacky BIGOT (2 victoires + 1 double), Jean-Michel MAILLARD (2 victoires) et Pierre COLIN (1 victoire + 1 double). Merci beaucoup à Pierre d’avoir accepté de nous rejoindre pour ce match difficile !

 

L’équipe n°7 de départementale 3 recevait La Ferté Macé et à obtenu le match nul 9 à 9.

BRAVO à Claude LORANS (2 victoires), Joêl SOISNARD (1 victoire + 1 double), Dorian PASCAL (2 victoires) et Jean-François GARNIER (3 victoires + 1 double).

 

L’équipe n°8 de départementale 3 recevait Landisacq et s’est imposée 11 à 7.

BRAVO à Louis LEMAZIER (1 victoire + 1 double), Corentin DURAND (2 victoires + 1 double), Sinan ACAR (3 victoires + 1 double) et Dominique DURAND (3 victoires + 1 double).

 

Samedi :

6 jeunes Flériens participaient aux finales départementales par catégories à Argentan, voici les résultats :

 

Catégorie moins de 9 ans :

– Olivier DUFOUR termine 5ème

Catégorie moins de 11 ans :

– Florian MUGNIER s’incline en 1/8ème de finale

Catégorie moins de 13 ans :

– Dorian PASCAL s’incline en 1/8ème de finale

– Mathéo CLEREMBAUX s’incline 1/4 de finale

– Lucas LEBRUN s’incline en 1/32ème de finale

Catégorie moins de 15 ans :

– Dorian PASCAL s’incline en 1/32ème de finale

– Mathéo CLEREMBAUX s’incline en 1/8ème de finale

Catégorie moins de 18 ans :

– Florentin CLEREMBAUX s’incline en 1/16ème de finale

 

Dimanche :

7 Flériens participaient aux finales départementales par classement qui se déroulaient à Argentan :

 

Tableau H8 : joueurs classés 5, 6, 7 et 8 (soit compris entre 500 et 899 points) :

– Corentin DURAND termine 15ème

– Dominique DURAND termine 18ème

– Sinan ACAR termine 12ème

 

Tableau H10 : joueurs classés 9 et 10 (soit compris entre 900 et 1099 points) :

– Jean-Michel MAILLARD termine 4ème (qualifié pour la finale régionale le samedi 17 mai à Granville).

 

Tableau H12 : joueurs classés 11 et 12 (soit compris entre 1100 et 1299 points) :

– Christophe DELAVAL termine 2ème, BRAVO Christophe (qualifié pour la finale régionale le samedi 17 mai à Granville).

– Cédric LANDRI termine 5ème (qualifié pour la finale régionale le samedi 17 mai à Granville).

 

Tableau F12 : joueuses classées 10, 11 et 12 (soit compris entre 1000 et 1299 points) :

– Eloïse LEBOUC gagne son tableau, BRAVO Eloïse (qualifiée pour la finale régionale le samedi 17 mai à Granville).

 

FDPC1

FDPC2

FDPC3

FDPC4

 

N’oubliez pas de participer à l’élection du Meilleur joueur de la 2ème phase 2014

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous le weekend prochain pour la 6ème journée de championnat pour nos 4 équipes de Pré nationale et régionale 1 et 4, la 5ème journée de championnat pour notre équipe n°9 de départementale 4 et enfin le championnat départemental jeunes par équipe, bref, un beau programme !

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2