Résultats des 21 et 23 mars 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 4ème journée de championnat pour nos 4 équipes de départementale 1 et 3.

Dimanche : 4ème tour du circuit jeunes à Alençon.

 

Vendredi :

L’équipe n°5 de départementale 1 recevait Putanges pour un match qui garantissait le maintien en cas de victoire et s’est imposée 11 à 7.

BRAVO à Stéphane COLLIN (3 victoires), Daniel SAUTREUIL (4 victoires), Sinan ACAR (2 victoires + 1 double) et Dorian PASCAL (1 victoire + 1 double)

 

L’équipe n°6 de départementale 1 recevait l’Olympique d’Argentan, dans une poule ou tout reste à faire puisque 4 équipes sur 6 son exæquo dont Flers et Argentan. Malheureusement Flers s’est inclinée 13 à 5.

BRAVO tout de même à Mathéo CLEREMBAUX (1 victoire), Maxime DELAHAYE (1 victoire), Jean-Michel MAILLARD (2 victoires + 1 double) et Jacky BIGOT (1 double).

 

L’équipe n°7 de départementale 3 se déplaçait à Tinchebray pour un match très important, il permettait au vainqueur de sortir de la zone rouge et Flers s’est imposée sur le fil 10 à 8.

BRAVO à Joël SOISNARD (2 victoires + 1 double), Alan BARRABE (1 victoire), Jean-François GARNIER (2 victoires + 1 double) et Pierre COLLIN (4 victoires).

 

L’équipe n°8 de départementale 3 se déplaçait à Durcet, dans une poule ou tout reste possible, y compris l’accession en départementale 2 et Flers s’est imposée sur le fil 10 à 8.

Un grand BRAVO à Louis LEMAZIER (2 victoires + 1 double), Corentin DURAND (1 double), Claude LORANS (2 victoires + 1 double) et surtout Dominique DURAND (4 victoires + 1 double) avec 9 points de suture à l’index droit !!!.

 

Dimanche :

4 jeunes Flériens participaient au 4ème tour du circuit jeunes à Alençon, voici les résultats : 

– Filles 2005 et après : Anaïs DELAVAL termine 2ème, grosse performance d’Anaïs ! BRAVO

CJ2

– Garçons 2002-2003 : Antoine DUFOUR termine 29ème

– Garçons 2004 : Florian MUGNIER termine 11ème

– Garçons 2006 et après : Olivier DUFOUR confirme ses bonnes performances et termine 3ème, BRAVO Olivier

CJ1

 

N’oubliez pas de participer à l’élection du joueur du mois de MARS 2014 🙂

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous le weekend prochain pour la 5ème journée de championnat pour nos 4 équipes de Pré nationale et régionale 1 et 4 ainsi que pour la clôture des inscriptions pour les finales départementales  (26 mars) qui auront lieu les 04 et 05 avril 2014.

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2