Résultats des 21 et 22 février 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce weekend !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 2ème journée de championnat pour notre équipe de départementale 4 et 3ème tour de coupe de l’Orne pour l’équipe n°1.

Samedi :  3ème journée de championnat pour nos 4 équipes de pré-nationale et de régionale 1 et 4.

Dimanche :  3ème tour du circuit jeunes ou nous aurons 4 jeunes Flériens en compétition.

 

Vendredi :

L’équipe n°9 de départementale 4 se déplaçait à Domfront.

Pas de résultats

 

L’équipe n°1 de coupe de l’Orne composée de Somkhane et Christophe se déplaçait à St Germain pour son 3ème et dernier tour de poule et s’est inclinée 3 à 2, Ils terminent donc 2ème de leur poule.

 

Samedi :

L’équipe n°1 de pré-nationale se déplaçait à St Lo pour un match décisif et s’est malheureusement inclinée 8 à 6.

BRAVO tout de même à Jérémy PREVOST (1 victoire), Germain POTIER (1 victoire), Cyrille GALLOT (1 victoire et 1 double) et Nicolas LHOMER (2 victoires + 1 double)

 

L’équipe n°2 de régionale 1, leader de sa poule, se déplaçait à Isigny-Montigny et s’est inclinée 13 à 5.

BRAVO tout de même à Maxime QUIVRIN (3 victoires), Guillaume DAUMER (2 victoires) et surtout à Daniel SAUTREUIL et Dominique DURAND qui ont accepté de compléter l’équipe malgré la difficulté.

 

L’équipe n°3 de régionale 4 recevait La Bayard Argentan et s’est imposée 10 à 8.

BRAVO à Cédric LANDRI (2 victoires),  Christophe DELAVAL (2 victoires), Somkhane PASCAL (2 victoires + 1 double) et Pascal RIVRAIN, l’homme en forme de la soirée avec (3 victoires + 1 double).

 

L’équipe n°4 de régionale 4, leader de sa poule, recevait St Pair Briqueville et s’est imposée 11 à 7.

BRAVO à Jean FORGET (1 victoire), Florentin CLEREMBAUX (1 victoire), Alexis LHOMER (4 victoire + 1 double) et Charlotte HUARD (4 victoires + 1 double).

 

Dimanche : 

Le 3ème du tour du circuit jeune se déroulait à Argentan, voici les résultats de nos jeunes.

– Filles 2005 et après : Anaïs DELAVAL termine 4ème

– Garçons 1999 et avant : Kadir KEDERLI termine 1er BRAVO Kader !

– Garçons 2000-2001 : Kadir KEDERLI termine 10ème et Lucas LEBRUN termine 18ème

– Garçons 2002-2003 : Antoine DUFOUR termine 30ème

– Garçons 2004 : Florian MUGNIER gagne sa catégorie, très belle performance pour ce jeune garçon en pleine progression.

2004 G

– Garçons 2006 et après : Olivier DUFOUR termine 3ème

2006 et ap G

 

N’oubliez pas de participer à l’élection du joueur du mois de février :) en CLIQUANT ICI

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous dès le début de semaine pour la parution de 3 articles :

– Le programme de la halle des sports pendant les vacances de mars

– L’ouverture des inscriptions pour les finales par catégories et par classements qui se dérouleront au mois de mars

– Les anniversaires du mois de mars

Enfin, vendredi prochain se déroulera la 3ème journée de championnat de nos 5 équipes de départementale 1, 3 et 4 ainsi que la clôture des votes de l’élection du joueur ou de la joueuse du mois de février ! Un article spécifique sera publié avec remise……d’une récompense !

 

Sportivement,

 

J2M 🙂

R2