Résultats des 14, 15 et 16 février 2014

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!!

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers à partir de vendredi soir 20h00 !!

 

Vendredi : 2ème journée de championnat pour nos 4 équipes de départementale 1 et 3.

Samedi : 4ème tour du critérium départemental à Argentan.

Dimanche : 4ème tour du critérium régional à Ducey, Caen, Vire et 4ème tour du critérium national à Beuvry.

 

Vendredi :

L’équipe n°5 de départementale 1 recevait Tinchebray et s’est lourdement inclinée 16 à 2.

BRAVO tout de même à Stéphane COLIN, Eloïse LEBOUC (1 victoire), Jacky BIGOT (1 victoire) et Daniel SAUTREUIL.

 

L’équipe n°6 (10-10-8-11) de départementale 1 se déplaçait à Alençon (11-10-10-10) et s’est imposée sur le fil 10 à 8.

BRAVO à Maxime DELAHAYE (2 victoires + 1 double), Jean FORGET (3 victoires), Jean-Michel MAILLARD (2 victoires + 1 double) et Mathéo CLEREMBAUX (2 victoires).

Commentaires de Jean-Michel : Une très belle équipe, soudée, motivée, intraitable et une très belle rencontre, très indécise puisque 11 matchs se sont départagés au 5ème set dont 8 avec 2 points d’écart! Un coup de chapeau tout de même à notre jeune Mathéo, qui, après un début de soirée plutôt médiocre a su garder ses nerfs et retrouver son niveau de jeu. Mathéo arrachait le 10ème point de la rencontre au terme d’un match très tendu où les 2 joueurs ont eu l’occasion d’en finir, mais c’est Mathéo (8) qui forçait la décision contre le meilleur joueur d’Alençon (11) et s’imposait 16 à 14 un peu avant 1 heure du matin, un match référence qu’il faudra garder en mémoire, BRAVO Mathéo !

 

L’équipe n°7 de départementale 3 se déplaçait à Domfront et s’est inclinée 12 à 6.

BRAVO tout de même à Pierre COLIN (2 victoires + 1 double), Joël SOISNARD (1 victoire), Jean-François GARNIER (1 victoire) et Dorian PASCAL (1 victoire + 1 double).

 

L’équipe n°8 de départementale 3 recevait Bailleul et s’est imposée 16 à 2.

BRAVO à Sinan ACAR (3 victoires + 1 double), Dominique DURAND (4 victoires + 1 double), Corentin DURAND (4 victoires + 1 double) et Claude LORANS (3 victoires + 1 double).

 

Samedi critérium fédéral départemental :

Benjamines (-11 ans filles) : Anaïs DELAVAL termine 5ème

Benjamins (-11 ans garçons) : Florian MUGNIER termine  3ème

Minimes garçons (-13 ans) : Dorian PASCAL termine 4ème

Cadets garçons (-15 ans) : Louis LEMAZIER termine 12ème

Juniors garçons (-18 ans) : Florentin CLEREMBAUX gagne sa catégorie, BRAVO Florentin ! il accédera au niveau régional l’an prochain et Corentin DURAND termine 11ème

Seniors D1 : Cédric LANDRI termine 2ème BRAVO Cédric, il accédera en  régional l’an prochain, une belle performance.

Seniors D2 : Dominique DURAND termine 3ème, il accédera en départementale 1 l’an prochain.

 

Dimanche, critérium fédéral régional et national :

Minimes garçons R1 (-13 ans) : Mathéo CLEREMBAUX termine 12ème

Elite dames R1 : Eloïse LEBOUC gagne sa catégorie, BRAVO Eloïse, elle jouera le prochain tour en Nationale 2 ! 🙂

Elite messieurs R1 : Maxime QUIVRIN réalise une belle performance en se classant 6ème, Jérémy PREVOST (blessé) termine 20ème et Christophe DELAVAL termine 21ème.

Juniors filles Nationale 2 (-18 ans) : Charlotte HUARD s’incline en finale et termine donc 2ème, BRAVO tout de même pour ce beau parcours.

 

N’oubliez pas de participer à l’élection du joueur du mois de février 🙂 en CLIQUANT ICI 

 

Voilà pour les résultats du weekend, je vous donne rendez vous le weekend prochain pour la 3ème journée de championnat de nos 4 équipes de pré-nationale et de régionale 1 et 4 ainsi que la 2ème journée de championnat de notre équipe de départementale 4.

 

Sportivement,

 

J2M :)

R2