Résultats des 06, 07 et 08 décembre 2013

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!! (l’article sera mis à jour au fur et à mesure des évènements).

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers tout le week-end !!

 

Vendredi : 6ème journée de championnat pour nos équipes de départementale 2 et 3.

Samedi : Critérium départemental à Alençon.

Dimanche : Critérium régional (messieurs à Mortain / dames à Vire) et critérium national à Argentan.

 

Vendredi :

– L’équipe n°6  de départementale 2 (10-9-8-8 / 1ère de sa poule) se déplaçait à Tinchebray (13-12-12-11 / 2ème) et s’est inclinée très lourdement 17 à 1.

Cette rencontre dans laquelle 9 des 18 matchs se sont départagés dans le 5ème set a très rapidement tournée à l’avantage de Tinchebray. Maxime réussissant tout de même à sauver l’honneur des Flériens dans l’avant dernier match.

Cette lourde défaite compromet nos chances d’accéder à la division supérieure. Seul point positif de la soirée, la victoire d’Aubusson sur Durcet 10 à 8 qui signifie que la dernière journée de championnat du 20 décembre 2013 décidera du podium et des accessions en départementale 1 pour la phase 2.

D26emejournee

 

BRAVO tout de même à Jacques LEMETAYER, Jean-Michel MAILLARD, Mathéo CLEREMBAUX et Maxime DELAHAYE (1 victoire).

 

– L’équipe n°7 de départementale 3 (6ème de sa poule) se déplaçait à La Ferté Macé (3ème) et s’est inclinée 10 à 8.

BRAVO tout de même à Jean BERTRAND (1 victoire + 1 double), Pierre COLIN (2 victoires + 1 double), Joël SOISNARD (1 victoire + 1 double) et Jean-François GARNIER (2 victoires + 1 double).

 

– L’équipe n°8 de départementale 3 (dernière de sa poule) recevait Saint Pierre du regard (3ème) et s’est inclinée 10 à 8.

BRAVO tout de même à Corentin DURAND (1 double), Dominique DURAND (3 victoires + 1 double), Claude LORANS (1 double) et Sinan ACAR (3 victoires + 1 double).

 

Samedi :

Catégorie benjamine fille :

– Anaïs DELAVAL termine 5ème

 

Catégorie benjamin garçon :

– Florian MUGNIER termine 4ème

 

Catégorie minime garçon :

– Dorian PASCAL termine 5ème

– Mathéo CLEREMBAUX gagne le critérium et jouera en régional au prochain tour, BRAVO Mathéo !

 

Catégorie cadet garçon :

– Louis LEMAZIER termine 12ème

 

Catégorie junior garçon :

– Corentin DURAND termine 11ème

– Florentin CLEREMBAUX  termine 6ème

 

Catégorie élite messieurs départemental 2 : 

– Sinan ACAR termine 13ème

 

Catégorie élite messieurs départemental 1 : 

– Dominique DURAND termine 12ème

– Jean-Michel MAILLARD termine 10ème

– Cédric LANDRI termine 7ème

– Christophe DELAVAL gagne le critérium et jouera en régional au prochain tour, BRAVO Christophe !

1386453914342

 

 

Dimanche :

Catégorie élite messieurs régional 1 : 

– Jérémy PREVOST termine 16ème

– Maxime BARBOT termine 15ème

– Maxime QUIVRIN termine 13ème

– Germain POTIER termine 5ème

 

Catégorie élite dames régionale 1 : 

– Éloïse LEBOUC termine 7ème

 

Catégorie -18 ans dames nationale 2 : 

– charlotte HUARD termine 3ème

 

Voilà pour les résultats ! Je vous donne rendez vous le week-end prochain pour la dernière journée de championnat de nos équipes de Pré nationale, régionale 2 et 4 ainsi que notre équipe de départementale 1.

 

Sportivement,

 

J2M

 R2