Résultats des 29-30 novembre et 1er décembre 2013

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!! (l’article sera mis à jour au fur et à mesure des évènements).

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers vendredi à partir de 21h00 !!

 

Vendredi : 5ème journée de championnat pour nos équipes de départementale 2, 3 et 4.

Samedi : dès 09h30 à la salle de Flers, championnat jeunes par équipes (2001 et 2002 / 2000 et avant) et 6ème journée de championnat pour nos équipes de pré-nationale, régionale 2 et départementale 1.

Dimanche : 6ème journée de championnat pour nos 2 équipes de régionale 4.

 

Vendredi :

– L’équipe n°6 de départementale 2 recevait Durcet et a concédé le match nul 9-9.

BRAVO à Jacques LEMETAYER (1 victoire), Jean-Michel MAILLARD (2 victoires + 1 double), Mathéo CLEREMBAUX (2 victoires) et Maxime DELAHAYES, l’homme de la soirée (4 victoires + 1 double) Costaud le Maxime !!!

A noter que cette équipe reste invaincue en 5 rencontres et toujours 1ère de sa poule.

 

– L’équipe n°7 de départementale 3 recevait La Coulonche et s’est imposée 17 à 1.

BRAVO à Jean BERTRAND (4 victoires + 1 double), Pierre COLIN (4 victoires + 1 double), Joël SOISNARD (3 victoires + 1 double ) et Jean-François GARNIER (4 victoires + 1 double).

 

– L’équipe n°8 de départementale 3 se déplaçait à Landisacq et s’est inclinée 15 à 3.

BRAVO tout de même à Corentin DURAND (1 victoire + 1 double), Dominique DURAND (1 victoire + 1 double), Claude LORANS et Alain BARRABE.

 

– L’équipe n°9 de départementale 4 se déplaçait à Aubusson et s’est inclinée 10 à 8.

BRAVO tout de même à Valentin GRISARD (3 victoires + 1 double), Valentin LEBLANC (2 victoires + 1 double), Florian LEMAUVIEL (1 victoire), et Amandine DUVAL (1 victoire).

 

Samedi :

– Championnat jeunes à partir de 09h30 pour 2 équipes de Flers

 

 

– L’équipe n°1 de pré-nationale recevait St Lô pour son 1er match de classement et s’est imposée 8 à 3.

Pas de détails pour le moment.

 

– L’équipe n°2 de régionale 2 recevait Fleury/Orne (17-17-14-14) pour un des matchs les plus importants de cette 1ère phase et s’est imposée 12 à 6. Cette victoire permet de conserver la 1ère place de la poule.

BRAVO à Maxime QUIVRIN (2 victoires), Charlotte HUARD ( 3 victoires… Chacha is BACK !), Guillaume DAUMER (3 victoires + 1 double) et Jérémy PREVOST (3 victoires + un double).

 

– L’équipe n°5 de départementale 1 se déplace à La Ferté Macé et s’est inclinée 14 à 4.

BRAVO tout de même à Daniel SAUTREUIL (3 victoires), Florentin CLEREMBAUX (1 victoire), Stéphane COLIN, et Louis LEMAZIER.

 

Dimanche :

– L’équipe n°3 de régionale 4 se déplaçait à Isigny/St Pellerin et s’est imposée 13 à 5. Commentaires de Cédric.

Ce résultat permet de quasiment assurer le maintien. Il faudra toutefois obtenir au moins un match nul au dernier tour pour ne pas être dépendant des résultats des autres équipes. Pierre FRIGOUT (3 victoires + 1 double), Alexis LHOMER (3 victoires + 1 double dont 1 perf à 14), Cédric LANDRI (3 victoires + 1 double dont 1 perf à 14), Pascal RIVRAIN (2 victoires + 1 double dont 1 perf à 14).

– L’équipe n°4 de régionale 4 se déplaçait à Ouistreham et s’est inclinée 12 à 6.

BRAVO tout de même à Somkhane PASCAL (2 victoires), Jean FORGET (2 victoires), Stéphane PROVOST (2 victoires) et Christophe DELAVAL.

Voilà pour les résultats ! Je vous donne rendez vous le week-end prochain pour le 2ème tour du critérium fédéral.

 

Sportivement,

 

J2M

 R2