Résultats des 22 et 23 novembre 2013

Bonjour à tous,

 

Voici le programme et les résultats de ce week-end !!! (l’article sera mis à jour au fur et à mesure des évènements).

INFO LIVE sur Tweeter @ttflers samedi à partir de 17h00 !!

 

Vendredi : 4ème journée de championnat pour notre équipe de départementale 4.

Samedi : 5ème journée de championnat pour nos équipes de pré-nationale, régionale 2, régionale 4 et départementale 1.

 

Vendredi :

– L’équipe n°9 de départementale 4 recevait La Baroche et s’est inclinée 10 à 8.

Malgré cette défaite sur le fil, BRAVO tout de même à Dorian PASCAL (4 victoires + 1 double), Adrien GRISARD (3 victoires + 1 double), Amandine DUVAL et Valentin LEBLANC.

 

Samedi :

– L’équipe n°1 de pré-nationale recevait pour son dernier match de poule Fleury/Orne et s’est imposée 8 à 5.

Un grand BRAVO à cette équipe qui pourrait terminer 2ème de sa poule et jouerait donc les places de 1 à 4 (le calcul pour départager les équipes aura lieu lundi matin – setaverage), sachant que les 2 premiers monteront en Nationale 3 (Explications).

En détail, Cyril GALLOT (3 victoires + 1 double), Germain POTIER (2 victoires + 1 double), Maxime BARBOT (1 victoire + 1 double) et Nicolas LHOMER (1 double).

 

– L’équipe n°2 de régionale 2 recevait l’AS Cherbourg et s’est imposée 15 à 3. Commentaires de Jérémy.

A noter que nos visiteurs ne se sont présentés qu’à 3 joueurs, et que nous restons 1er de notre poule, idéalement placé pour la montée en régionale 1.

BRAVO à Charlotte (2 victoires), Alecix LHOMER (2 victoires), Jérémy PREVOST (3victoires + 1 double) et Maxime QUIVRIN (2 victoires + 1 double).

 

– L’équipe n°3 de régionale 4 se déplaçait à Falaise et s’est imposée 12 à 6. Commentaires de Cédric LANDRI.

Une première partie de rencontre équilibrée, les Falaisiens prenant à deux reprises l’avantage (2-0 puis 4-2) et les Flériens recollant à chaque fois au score. Les points sont partagés lors des doubles, puis lors du tour de simples qui suit (5-5 puis 6-6). La suite de la rencontre est entièrement ornaise, les Flériens remportant les 6 derniers matchs. Avec cette deuxième victoire, le maintien se rapproche.
Détails : Jérôme 4V. + D., Somkhane 4 V + D. (2 perfs à 12, bravo !), Pascal 2V., Cédric 1V.

 

– L’équipe n°4 (10-11-11-12) de régionale 4 se déplaçait à Bayeux (6-11-12-12) et s’est très lourdement inclinée 18 à 0.

BRAVO tout de même à Eloïse LEBOUC, Florentin CLEREMBAUX, Christophe DELAVAL et Jean FORGET.

 

– L’équipe n°5 de départementale 1 se déplaçait à Domfront et s’est inclinée 12 à 6.

BRAVO tout de même à Daniel SAUTREUIL (3 victoires dont 1 perf à 11), Stéphane COLIN (2 victoires), Dorian PASCAL (1 victoire / énorme perf à 9 !! BRAVO DORIAN) et Louis LEMAZIER.

 

Voilà pour les résultats ! Je vous donne rendez vous le week-end prochain pour la 6ème journée du championnat de pré-nationale, le championnat de départementale 2 et 3 (vendredi) et le championnat jeunes par équipes (samedi dès 09h00 à la salle de Flers) où nous serons représenté dans les catégories ‘Garçons 2001/2002’ et ‘Garçons 2000 et avant’.

 

Sportivement,

 

J2M

R2