Résultats des 30 septembre et 1er octobre 2016

Creditmutuel

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend, 7 équipes seront engagées en championnat. L’événement aurait pu être le premier match à domicile de notre équipe féminine dans ce championnat de nationale 3 mais l’équipe de Villers Bretonneux à déclaré forfait vendredi après-midi. Les deux autres matchs à domicile concernaient les deux équipes de régionale 1 qui devaient assurer leur maintien le plus tôt possible.

01102016-r1s-005

 


Toutes ces rencontres étaient à suivre sur Twitter @TTFlers


 

Du côté de l’arbitrage…

 

Ludovic et Théo BELLAND étaient en déplacement samedi Argentan pour arbitrer les rencontres de pré national La Bayard 5 – Alençon 1 mais aussi de nationale entre Boulogne et La Bayard. 

 


 

Vendredi

 

L’équipe 10 était en déplacement à Domfront pour son 1er match de championnat et s’est inclinée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Antoine DUFOUR : /

Olivier DUFOUR : 1 victoire + 1 double

Abdallah CHEHABI : 2 victoires

Stéphane SCHARNITZKY : 1 victoire + 1 double

 


 

Samedi

 

L’équipe féminine devait recevoir Villers-Bretonneux à la halle des sports mais après un forfait de dernière minute, les Flériennes s’impose donc 8-0.

 

L’équipe 1 recevait St Pierre Eglise à la halle des sports et s’est imposée 12 à 2.

01102016-r1s-002

Les résultats en détail :

Guillaume DAUMER : 2 victoires + 1 double

Maxime BARBOT : 3 victoires + 1 double

Guillaume BECHET : 2 victoires + 1 double

Jérémy PREVOST : 3 victoires + 1 double

 

L’équipe 2 recevait Cabourg à la halle des sports et décroche un match nul 7 à 7 au goût amer avec 2 doubles perdus 11-9 à la belle.

01102016-r1s-003

Les résultats en détail :

Léo ROBBES : 2 victoires

Alexis LANDAIS : 1 victoire

Maxime QUIVRIN : 2 victoires

Cyrille GALLOT : 2 victoires

 

L’équipe 3 était en déplacement à Querqueville et s’est inclinée 12 à 2.

Les résultats en détail :

Anthony DUMONT : /

Thomas RALU : 1 victoire

Alexis BOISGONTIER : 1 victoire

Somkhane PASCAL : /

 

L’équipe 4 était en déplacement à St Hilaire/Parigny et s’est inclinée 10 à 4. (joyeux anniversaire Cédric LANDRI 😉 😉 😉 

Les résultats en détail :

Mathéo CLEREMBAUX : 1 victoire + 1 double

Flore LAVIE : 1 victoire + 1 double

Florentin CLEREMBAUX : 1 victoire

Cédric LANDRI : presqu’une victoire

Un petit complément d’information par notre capitaine ‘Cédric’ 😉

Saint Hilaire / Parigny, avec une compo d’équipe 17-14-13-11, est sans conteste un des grands favoris pour la montée en R3. Du solide, un peu le PSG du tennis de table, quoi. La tâche s’annonçait donc ardue pour les Flériens. Et cela se confirme dès les premiers matchs, Saint Hilaire prenant les devants rapidement pour mener 4-0, en ne lâchant qu’un petit set.

Avant les doubles, Flore,  qui bat un jeune 11 prometteur, et Florentin, qui s’offre une perf à 13, sauvent l’honneur et permettent d’enlever la bulle du tableau d’affichage, ouf (6-2). Pour les doubles, on décide de laisser Florentin et Cédric ensemble, invaincus depuis le début de la saison (1 double sur 1 gagné, belle série !), et de permettre ainsi à Matheo et Flore d’avoir des automatismes. Evidemment, le double flérien qui gagne son match est… la paire Matheo-Flore ! Les joueurs locaux continuent ensuite à creuser l’écart, avant que Matheo gagne à son tour un p’tit match. Dans la toute dernière confrontation, Cédric tente d’imiter ses partenaires en remportant un point, mais oublie qu’il faut aller à 11 et non à 10, et s’incline 12-10 à la belle dans une confrontation à rebondissements.

Si le score final (10-4) montre une défaite assez large, elle n’est pas inquiétante pour autant (même pas peur !), les Flériens n’ont pas été ridicules et on peuvent espérer quelques victoires par la suite.

A noter : dans la bonne humeur malgré la défaite, l’hymne du jour adopté par les Flériens (une reprise légèrement modifiée d’un chant du kop du Stade Malherbe) :

« On est là,

On est là,

Peu importe le résultat

Nous on est là,

Pour l’amour du maillot

Que nous portons sur le dos,

Peu importe le résultat

Nous on est làààà ! »

 

L’équipe 5 était en déplacement à Querqueville et s’est inclinée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Dorian PASCAL : /

Florian MUGNIER : /

Dominique BOISGONTIER : /

Pascal RIVRAIN : 3 victoires

 

L’équipe 6 était en déplacement à Tinchebray et s’est inclinée 14 à 0.

Les résultats en détail :

Lucie ROINE : /

Jacques LEMETAYER : /

Stéphane COLLIN : /

Daniel SAUTREUIL : :

 


 

Voilà pour ce 3ème weekend de compétition déjà très riche d’enseignement, je vous donne rendez vous dès demain lundi  pour le 1er article du TOP et du REVERS de la saison, ensuite vendredi soir pour la 2ème journée de championnat des équipes départementales puis samedi et dimanche pour le 1er tour du critérium fédéral dans lequel nous aurons 20 Flériens engagés.

 

Nous organiserons d’ailleurs sur la journée de dimanche le critérium pour les catégories Minimes/Benjamins/Poussins, Garçons à la halle des sports 😉 Les bénévoles souhaitant donner un coup de main à la tenue de la buvette sont les bienvenus.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2