Résultats du 22 mai 2015

Square

Bonjour à tous,

 

Au programme de cette veille de tournoi du club… la dernière journée du championnat pour nos 5 équipes départementales ! L’équipe 6 recevait l’Olympique d’Argentan, l’équipe 7 St Paul, et l’équipe 8 Mantilly, l’équipe 10 St Pierre du regard et l’équipe 9 faisait l’inverse et était en déplacement à St Pierre du regard. Samedi, nous avions un Flérien aux championnats de France UFOLEP, en effet Cédric LANDRI était en déplacement à Ceyrat dans le Puy de Dôme (63).

 


Tous ces matchs étaient à suivre en LIVE ! sur Twitter @TTFlers 


Vendredi

 

L’équipe 6 recevait l’Olympique d’Argentan à la halle des sports et s’est inclinée 12 à 6.

Une défaite qui place les Flériens en milieu de tableau du championnat de départementale 1, ce qui permet leur maintien à se niveau.

Les résultats en détail : 

Bastien AUBINE 2 victoires + 1 double

Jacques LEMETAYER 2 victoires + 1 double

Stéphane COLLIN 1 victoire

Jacky BIGOT /

 

 

L’équipe 7 recevait St Paul à la halle des sports et s’est inclinée 12 à 6.

Une défaite logique contre le 2ème de la poule mais aussi en raison de l’absence d’un joueur mais un maintien en départemental 3.

Les résultats en détail : 

Louis LEMAZIER 2 victoires + 1 double

Alain BARRABE 1 victoire

Dominique DURAND 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 8 recevait Mantilly à la halle des sports et s’est imposée 16 à 2.

Une victoire qui permet aux Flériens de se maintenir en départementale 3.

Les résultats en détail : 

Jean BERTRAND 3 victoires + 1 double

Jean-François GARNIER 3 victoires + 1 double

Claude LORANCE 4 victoires + 1 double

Joël SOINARD 4 victoires + 1 double

 

L’équipe 9 était en déplacement à St Pierre du regard et décroche le match nul 9 à 9.

Un match nul contre une équipe à priori plus faible mais l’absence de joueur titulaire s’est faite sentir, les Flériens terminent en milieu de poule.

Les résultats en détail : 

Marion QUENTIN 2 victoires + 1 double

Guillaume DE SCHUTTER 4 victoires + 1 double

Vincent LE MEUR /

Laurent PIGETTE 2 victoires

 

L’équipe 10 recevait St Pierre du regard et s’est imposée 16 à 2.

Un belle victoire pour terminer cette 2ème phase très prometteuse pour la saison prochaine.

Les résultats en détail : 

Valentin LEBLANC 3 victoires + 1 double

Florian LEMAUVIEL 4 victoires + 1 double

Gwénolé RAULET 4 victoires + 1 double

Amandine DENIS 3 victoires + 1 double

 


 

Samedi

 

Cédric LANDRI était aux championnat de France UFOLEP, voici son résultat : 

Il termine 2ème de sa poule, ce qui lui permet d’accéder aux 1/16ème de finale ou il s’incline contre un 14.

 


 

Voilà pour les résultats du championnat, je vous donne rendez vous en milieu de semaine pour un bilan complet de notre tournoi annuel avec des photos et un petit clip vidéo 😉 . Viendra ensuite le TOP et le REVERS du mois de mai 2015, puis une présentation des mutations au sein du club et un bilan des équipes départementales.

Sportivement,

 

J2M 😉

R2