Résultats des 16, 17 et 18 février 2018

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend 7 équipes seront engagées ! 4 matchs à domicile et 3 matchs à l’extérieur ! Championnat vendredi et samedi et tournoi découverte et circuit des jeunes dimanche.

 


 

Du côté de l’arbitrage…

 

Philippe Antoine était présent à la halle des sports pour superviser l’arbitrage, Paul JAMET passait sa pratique suite à son examen.

 

 

Samedi, Ludovic BELLAND était en déplacement à Saint-Germain du Corbéis pour juge arbitrer la rencontre de régionale 3 qui opposait Saint-Germain du Corbéis 2 à Frenouville TT 1.

 


 

Réservez votre samedi 31 mars 😉

Les réservations sont à faire auprès des membres du bureau

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


Vendredi

 

L’équipe 6 recevait Domfront à la halle des sports et s’est imposée 9-5.

Les résultats en détail :

Dominique Boisgontier : 2V+D

Jacques Lemetayer : 2V+D

Stéphane Colin: 2V

Jean Forget : 2V

 

L’équipe 7 recevait Aubusson à la halle des sports et s’est inclinée 12-2.

Les résultats en détail :

Joel Soinard : /

Jean-François Garnier : /

Dominique Durand : D

Pierre Colin : 1V + D

 


Samedi

 

L’équipe féminine recevait Amo MER (41) à la halle des sports et s’est inclinée 8-1.

Les résultats en détail :

Charlotte Huard : 1

Lucie Desgué : /

Flore Lavie : /

Annabelle Dubourg : /

 

 

L’équipe 1 recevait Evreux à la halle des sports et décroche un très bon match nul 7-7.

Bravo à l’équipe pour cette belle rencontre, mention toute particulière pour Alexis Boisgontier qui a débloqué le compteur de l’équipe en réalisant une très belle perf !

Les résultats en détail :

Jérémy Prevost : D

Houes Ferroudji : 1+D

 

Alexis Boisgontier : 2+D dont une énorme PERF à 18 !!

Nicolas Lhomer : 2+D dont une très belle perf à 20 

 

 

L’équipe 2 était en déplacement à Cherbourg et s’est imposée 10-4.

Une victoire qui fait du bien, BRAVO à Florian Mugnier qui a montré la voie en s’imposant à 14 !!!

Les résultats en détail :

Alexis landais : 2+D

Maxime Quivrin : 2+D

Florian Mugnier : 1+D dont une ENORME PERF A 14 !!!

Hugo Gervais : 3+D

 

L’équipe 3 était en déplacement à St James et s’est imposée 9-5.

Les résultats en détail :

Léo Robbes : 2+D

Anthony Dumont : 2+D

Andréo Quaglia : 2

Thomas Ralu : 2

 

L’équipe 5 recevait Mortain à la halle des sports et décroche le match nul 7-7.

Les résultats en détail :

Guillaume Bechet : 2

Bruno Bechet : 1

Dorian Pascal : 2+D

Pascal Rivrain : 1+D

 


 

Dimanche

 

Le 3éme tour du circuit des jeunes et du tournoi découverte se déroulaient à Alençon, voici les résultats : 

 

Catégorie garçon 2010 et après :

  • Noah BELLAND termine 2ème ! BRAVO Noah 😉 😉

 

Catégorie garçons 2008-2009 :

  • Ethan PERNET termine 18ème

 

Catégorie garçons 2006-2007 :

  • Luka BELLAND termine 14ème

 

Catégorie garçons 2004-2005 :

  • Axel PERNET termine 13ème

 

Catégorie garçons 2003 et avant :

  • Paul JAMET termine 9ème
  • Dogan KURSUN termine 7ème

 

Catégorie -18 ans :

  • Theo BELLAND termine 10ème

 


 

Voilà pour ce weekend, je vous donne rendez vous dans les jours quelques jour pour le programme du week-end prochain ou nos 2 équipe de Départemental 4 seront engagés .

 

Sportivement,

 

Théo 😉