Résultats des 26, 27 et 28 janvier 2018

 

Bonjour à tous,

 

Vendredi, reprise du championnat pour nos 2 équipes de départementale 4. Samedi et dimanche seront consacrés au 3ème tour du critérium fédéral qui se déroulera pour le niveau national à Caudry (59), pour le niveau régional à St Pierre les elbeufs et Bolbec (76) et pour le niveau départemental à Argentan. 18 Flériens seront engagés en compétition.

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


 

Vendredi

 

L’équipe 8 recevait Briouze à la halle des sports et s’est imposée 9-5.

Les résultats en détails :

Stéphane Colin : 3V + 1D

Claude Lorans : 1D

Dominique Boisgontier : 3V

Marion Quentin : 2V

 

L’équipe 9 était en déplacement à Domfront et s’est imposée 12-2.

Les résultats en détails :

Antoine Dufour : 3V + 1D

Olivier Dufour : 3V + 1D

Amandine Duval : 1V + 1D

Théo Belland : 3V + 1D

 


 

Samedi

 

3ème tour du critérium fédéral, voici les résultats :

 

Nationale 2 à CAUDRY (59)

Catégories -15 ans : Lucie ROINE termine 15ème 

 

Régionale à St Pierre les Elbeufs (76)

Catégorie -13 ans garçons : Olivier DUFOUR termine 22ème 

Catégorie -11 ans garçons : Loris COQUET termine 17ème 

 

Départementale à ARGENTAN 

Catégorie -11 ans garçons : Luka BELLAND s’impose et évoluera donc au niveau régional lors du prochain tour !! BRAVO LUKA 😉 😉 

 

 

Catégorie -13 ans garçons : Léo CROUILLEBOIS termine 8ème et Axel PERNET 11ème 

Catégorie -15 ans garçons : Florian MUGNIER s’impose logiquement et évoluera au niveau régional lors du prochain tour, Antoine DUFOUR termine 6ème, Dogan KURSUN 12ème et Paul JAMET 15ème 

 

 

Catégorie -18 ans garçons : Theo BELLAND termine 7éme

Catégorie seniors garçons : En D2 Dominique DURAND termine 5ème et en D1 Cédric LANDRI termine 3ème 

 


 

Dimanche

 

3ème tour du critérium fédéral, voici les résultats :

 

Nationale 2 à CAUDRY (59)

Catégories élite dames : Charlotte HUARD s’impose et évoluera en nationale 1 lors du prochain tour – BRAVO CHACHA 😉 😉 😉 

 

Régionale à Bolbec (76)

Catégorie -18 ans garçons : Alexis BOISGONTIER termine 9ème 

Catégorie élite messieurs : Jérémy PREVOST termine 8ème, Léo ROBBES 3ème et Thomas RALU 2ème

Thomas et Léo réalisent une très belle performance et évolueront en nationale 2 lors du prochain tour 😉 😉 BRAVO LA JEUNESSE !! 😉 😉 

 


 

Voilà pour ce weekend, je vous donne rendez vous vendredi pour la 2ème journée de championnat des équipes de nationale, pré nationale et régionale. Le weekend prochain livrera aussi le TOP et le REVERS du mois de janvier 🙂 

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2