Résultats des 21, 22 et 23 avril 2017

VilledeFlers2016

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend, un match avancé de départementale 2 pour notre équipe 7, puis nous aurons 8 Flériens aux championnats de l’Orne par catégorie samedi à Alençon. Dimanche, se dérouleront les championnats de l’Orne par classement à Alençon.

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


Vendredi

 

L’équipe 7 était en déplacement à St Honorine et s’est imposée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Joël SOINARD : 2 victoires + 1 double

Jean-François GARNIER : 2 victoires

Dominique DURAND : 2 victoires + 1 double

Pierre COLIN : 2 victoires

 


Samedi

 

Nous avions plusieurs engagés aux championnats de l’Orne par catégorie qui se déroulaient à Alençon, voici les résultats : 

 

Lucie ROINE décroche le titre dans la catégorie -13 ans  et termine 3ème dans la catégorie -15 ans !!! BRAVO Lucie 😉 😉 😉

 

 

Catégorie -11 ans garçons :

Olivier DUFOUR devient vice champion de l’Orne  !!! BRAVO Olivier 😉 😉 😉

Loris COQUET termine 3ème, BRAVO Loris 😉 😉

Cyprien GUENARD s’incline en 1/4 de finale 

 

 

Catégorie -13 ans garçons :

Cyprien GUENARD s’incline en 1/4 de finale 

 

Catégorie -15 ans garçons :

Antoine DUFOUR s’incline en 1/4 de finale 

 

Catégorie -18 ans garçons :

Alexis BOISGONTIER s’incline en 1/2 finale, une belle performance !

Mathéo CLEREMBAUX s’incline en 1/8ème de finale

 


Dimanche

 

Nous avions 9 Flériens engagés aux championnats de l’Orne par CLASSEMENTS qui se dérouleront à Alençon, voici les résultats :

 

Catégorie -900 points :

Alexandre BATAILLE décroche le titre de champion de l’Orne !!! BRAVO Alex 😉 😉 😉

Martin PERREE termine 6ème

 

 

Catégorie -1100 points :

Dorian PASCAL termine 2ème

Dominique BOISGONTIER termine 5ème

 

 

Catégorie -1300 points :

Mathéo CLEREMBAUX termine 4ème

Cédric LANDRI s’incline en 1/8ème de finale

 

Catégorie -1600 points :

Alexis BOISGONTIER décroche le titre de champion de l’Orne !!! BRAVO Alex 😉 😉 😉

Thomas RALU termine 2ème

Anthony DUMONT termine 4ème

 

 

Les Flériens qui se sont classés dans les 8 premiers de leur catégorie se qualifient pour le tour régional qui se déroulera les 10 et 11 juin prochains.

 


 

Voilà pour ce weekend ! je vous donne rendez vous vendredi pour le championnat départementale puis samedi pour le championnat régional.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2