Résultats des 17, 18 et 19 mars 2017

 

Bonjour à tous,

 

Vendredi, 3ème et avant dernière journée de championnat pour nos équipes départementales. Samedi et dimanche seront consacrés au 4ème tour du critérium fédéral qui se déroulera pour le niveau national à Orvault (44), pour le niveau régional à St Pierre les Elbeufs (76), Pré-régional à St Lô et Argentan et pour le niveau départemental à Alençon. 22 Flériens seront engagés en compétition.

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


 

Vendredi

 

L’équipe 7 recevait La Coulonche à la halle des sports et s’est imposée 8 à 6 après une très belle bataille !

Les résultats en détail :

Joël SOINARD : 3 victoires + 1 double

Dominique DURAND : 3 victoires + 1 double

Jean-François GARNIER : /

Pierre COLIN : 1 victoire

 

L’équipe 8 était en déplacement à La Ferté Macé et rapporte un excellent match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Sinan ACAR : 3 victoires + 1 double #LEBOSS

Claude LORANS : 1 victoire + 1 double

Florian MUGNIER : 1 victoire

Martin PERREE : 1 victoire et une superbe PERF à 800 🙂 🙂 

 


 

Samedi

 

4ème tour du critérium fédéral :

 

Nationale 1 à Orvault (44)

Catégories -12 ans : Jeanne ROBBES et Cléa DE STOPPELEIRE s’inclinent en 1/4 de finale

Catégories -13 ans : Jeanne ROBBES et Cléa DE STOPPELEIRE s’inclinent en 1/8 de finale

 

Nationale 2 à St Pierre les Elbeufs

Catégorie -13 ans Dames : Lucie ROINE s’incline en 1/4 de finale et termine 5ème 

 

Régionale à Argentan 

Catégorie minimes garçons : Florian MUGNIER s’incline en 1/4 de finale

Catégorie juniors / cadets niveau 3 garçons : Dorian PASCAL termine 15ème et Mathéo CLEREMBAUX termine 9ème 

 

Départementale à Alençon

Catégorie -15 ans garçons : Antoine DUFOUR  

Catégorie seniors garçons D1 : Dominique DURAND termine 11ème 

 


 

Amis pongiste….

N’oubliez pas de réserver vos places pour la soirée paella du 1er avril 2017 😉 😉 

 


 

Dimanche

 

4ème tour du critérium fédéral :

 

Nationale 1 à Orvault (44)

Catégories -14 ans  : Jeanne ROBBES et Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/16ème de finale.

Catégories -15 ans : Jeanne ROBBES et Cléa DE STOPPELEIRE termine 5ème de poule.

 

Nationale 2  à St Pierre les Elbeufs (76)

Catégorie Elite Dames : Charlotte HUARD termine 4ème.

 

Régionale à Argentan 

Catégorie Seniors niveau 1 : Jérémy PREVOST gagne sa catégorie….BRAVOOOOOOO   

Catégorie Seniors niveau 2 : Léo ROBBES termine à une belle 3ème place.

 

Pré-régionale à St Lô

Catégorie élites messieurs : Guillaume BECHET termine 13ème, Thomas RALU 11ème , Anthony DUMONT 3ème et Cédric LANDRI 27ème.

 

Pré-régionale à Creully

Catégorie -11 ans garçons : Loris COQUET 13ème et Olivier DUFOUR 10ème

 


 

Voilà pour ce weekend, je vous donne rendez vous vendredi prochain pour le championnat de départementale 4 puis samedi avec les championnats régionaux et nationaux.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2