Résultats des 11 et 12 mars 2017

 

Bonjour à tous,

 

7 équipes étaient engagées en championnat ce weekend ! Tout commençait samedi avec 4 matchs à domicile dont ceux de nos 2 équipes féminines. Dimanche, pour clôturer ce weekend nous avions notre équipe 2 qui était en déplacement à Ducey.

 


 

A l’occasion de ces rencontres Rémi SERAIS et son fils François ont souhaité nous renouveler leur soutient, nous les remercions pour cette fidélité !

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


 

Du côté de l’arbitrage…

 

Ludovic BELLAND arbitrait les rencontres de nationale 1 et 3 qui opposeront La Bayard Argentan à Rouen et à Mer. Jean LANDAIS arbitrait les rencontres de régionale 4 qui se déroulaient à la halle des sports et qui opposaient Flers à La Bayard Argentan et Agneaux, Alexandre BATAILLE à pu peaufiner sa formation 😉 😉 . Maxime QUIVRIN arbitrait la rencontre de régionale 2 entre St Pair à L’aigle. Enfin nous avions 2 arbitres de chaise en nationale 3 avec Marion QUENTIN et notre jeune et rigoureux Antoine DUFOUR.

 


 

Samedi

 

L’équipe 1 féminine recevait Poitiers à la halle des sports et s’est imposée 8 à 5, une très belle performance !

Les résultats en détail :

Lucie DESGUE : 1 victoire + 1 double 

Charlotte HUARD : 3 victoires + 1 double 

Jeanne ROBBES : 1 victoire + 1 double 

Annabelle DUBOURG : 2 victoires + 1 double 

 

L’équipe 2 féminine recevait La Bayard Argentan à la halle des sports et s’est inclinée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Amélie MARIE : 1 victoire 

Flora LAVIE : 2 victoires 

Lucie ROINE : / 

Charlotte HUARD : 2 victoires 

 

L’équipe 1 était en déplacement au Caen TTC et décroche un excellent match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Maxime BARBOT : 1 victoire + 1 double

Guillaume DAUMER : 2 victoires + 1 double

Leo ROBBES : 1 double

Nicolas LHOMER : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 était en déplacement au Mesnil Mauger et s’est imposée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Anthony DUMONT : 3 victoires + 1 double

Alexis LANDAIS : 2 victoires

Thomas RALU : 3 victoires

Guillaume BECHET : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 4 recevait Agneaux à la halle des sports et s’est imposée 11 à 3. 

Les résultats en détail :

Mathéo CLEREMBAUX : 2 victoires + 1 double

Florentin CLEREMBAUX : 1 victoire

Cédric LANDRI : 2 victoires

Somkhane PASCAL : 2 victoires + 1 double

 

 

L’équipe 5 recevait La Bayard Argentan à la halle des sports et s’est inclinée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Dorian PASCAL : 1 victoire

Pascal RIVRAIN : 1 victoire

Florian MUGNIER : 1 victoire

Jean FORGET : /

 


Dimanche

 

L’équipe 2 était en déplacement à Ducey et s’est inclinée 8 à 6.

Les résultats en détail :

Cyrille GALLOT : 3 victoires + 1 double

Maxime QUIVRIN : 1 double

Alexis BOISGONTIER : 1 victoire

Jérémy PREVOST : 1 victoire

 


 

Voilà pour ce weekend de PING, je vous donne rendez vous vendredi prochain pour un long weekend de critérium et de championnat départemental ! Petit RAPPEL, pensez à réserver votre place pour la soirée Paella du club qui se déroulera samedi 1er avril !!!

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2