Résultats des 21 et 22 janvier 2017

 

Bonjour à tous,

 

Ce weekend….reprise du championnat régional ! Nos 8 équipes reprenaient la compétition avec 3 rencontres à la halle des sports. Cette 2ème phase voyait l’entrée en lice de notre 2ème équipe féminine en régionale 1. Dimanche nous organiserons notre traditionnel tournoi de la galette des rois du PING 😉 😉 à partir de 13h00.

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


Du côté de l’arbitrage…

Ludovic BELLAND arbitrait la rencontre de nationale 3 féminine entre La Bayard Argentan et Boulogne sur Mer, à cette occasion Marion QUENTIN passait la pratique de son juge arbitrage.

 


Samedi

 

L’équipe 1 féminine était en déplacement à Fouras (17) et s’est inclinée 8 à 4.

Les résultats en détail :

Cléa DE STOPPELEIRE : 1 victoire + 1 double 

Jeanne ROBBES  : 1 victoire 

Lucie DESGUE : 1 victoire + 1 double 

Annabelle DUBOURG : 1 victoire 

 

L’équipe 2 féminine était en déplacement à Deauville pour son 1er match et décroche un bon match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Lucie ROINE : 3 victoires 

Amandine DENIS : 1 double 

Flore LAVIE : 3 victoires 

Amélie MARIE : /

 

L’équipe 1 recevait St Germain du Corbeis à la halle des sports et décroche un bon match nul 7 à 7.

Les résultats en détail :

Guillaume DAUMER : 1 victoire + 1 double

Maxime BARBOT : 2 victoires + 1 double

Léo ROBBES  : 1 victoire

Nicolas LHOMER  : 2 victoires

 

L’équipe 2 recevait Bayeux à la halle des sports et s’est très facilement imposée 13 à 1.

Les résultats en détail :

Cyrille GALLOT : 3 victoires + 1 double

Alexis BOISGONTIER : 2 victoires + 1 double

Maxime QUIVRIN : 3 victoires + 1 double

Jérémy PREVOST : 3 victoires + 1 double

 

L’équipe 3 recevait Lisieux à la halle des sports et s’est inclinée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Alexis LANDAIS : 3 victoires + 1 double

Thomas RALU : 1 victoire

Anthony DUMONT  : 1 double

Guillaume BECHET : /

 

L’équipe 4 était en déplacement à Torigni sur Vire et s’est imposée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Mathéo CLEREMBAUX : 3 victoires

Florentin CLEREMBAUX : 2 victoires + 1 double

Cédric LANDRI : 3 victoires+ 1 double

Somkhane PASCAL : 2 victoires

 

L’équipe 5 était en déplacement à Caen (PTT) et s’est inclinée 9 à 5.

Les résultats en détail :

Jean FORGET : 1 double

Pascal RIVRAIN : 1 victoire

Dorian PASCAL : 1 victoire

Jean-Michel MAILLARD : 2 victoires + 1 double

 

L’équipe 6 était en déplacement à Tinchebray et s’est inclinée 11 à 3.

Les résultats en détail :

Dominique BOISGONTIER : 1 victoire

Jacques LEMETAYER : /

Alexandre BATAILLE : 2 victoires

Stéphane COLLIN : /

 


Dimanche

 

Nous vous attendons tous à notre tournoi de la galette des rois du PING 😉 😉 à la halle des sports à partir de 13h00 !

Qui succédera à Cyrille GALLOT et Gérard POUCHIN…….. 😉 😉 

 


 

Voilà pour ce weekend reprise, je vous donne rendez vous le weekend prochain avec la reprise du championnat départemental et le 3ème tour du critérium national féminin ou nous aurons 4 Flériennes engagées.

 

Sportivement,

 

J2M 😉