Résultats des 25, 26 et 27 novembre 2016

Impression

 

Bonjour à tous,

 

Trois jours de compétition pour ce weekend ! Vendredi soir se déroulait la 5ème journée de championnat pour nos équipes départementales. Puis, de Bethune à Ceyrat, en passant par Vire, Mortain, Flers, St Lô ou Argentan, nous avions samedi et dimanche des Flériens aux quatre coins de la Normandie…voire plus, avec le 2ème tour du critérium fédéral.

 

Dimanche le club organisait le 2ème tour du critérium pour les catégories -11, -13 et -15 ans et élite Dames. Début de la compétition à 09h00

 


Toutes ces rencontres sont à suivre sur Twitter @TTFlers


 0

Vendredi

 

L’équipe 7 était en déplacement à La Coulonche et s’est inclinée 8 – 6.

Les résultats en détail :

Jean-François GARNIER : /

Joël SOINARD : 1 victoire + 1 double

Dominique DURAND : 2 victoires + 1 double

Pierre COLIN : 2 victoires

 

L’équipe 8 était en déplacement à Domfront et s’est inclinée 11-3.

Les résultats en détail :

Florian LEMAUVIEL : 1 double

Claude LORANCE : 1 victoire + 1 double

Alain BARRABE : 1 victoire

 

L’équipe 9 recevait St Honorine et s’est inclinée 10-4.

Les résultats en détail :

Alexandre BATAILLE : 3 victoires + 1 double

Laurent PIGETTE : 1 double

Martin PEIRRE : /

Marion QUENTIN : /

 


  0

Samedi

 

2ème tour du critérium fédéral, nous avions 8 joueurs en lice sur cette 1ère journée, voici les résultats:

 

Nationale 1 à Ceyrat

Catégorie -13 ans filles :

Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/16ème de finale

Jeanne ROBBES s’incline en 1/8ème de finale

Catégorie -12 ans filles :

Jeanne ROBBES s’incline en 1/4 de finale 

Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/16ème de finale 

 

Nationale 2 à Bethune

Catégorie -13 ans filles : Lucie ROINE  termine 4ème

 

Régionale à Vire

Catégorie -13 ans garçons : Florian MUGNIER termine 5ème

Catégorie -15 ans garçons : Dorian PASCAL termine 8ème 

Catégorie -16 et -17 ans garçons : Alexis BOISGONTIER termine 8ème 

 

Départementale à Argentan

Catégorie -11 ans garçons :

Olivier DUFOUR gagne le critérium !!! BRAVO Olivier, direction le niveau régional 😉 😉

Cyprien GUENARD s’incline en finale et termine 2ème, BRAVO Cyprien 😉 

Catégorie seniors garçons D1 Cédric LANDRI, Dominique BOISGONTIER et Dominique DURAND

 


  0

Dimanche

 

2ème tour du critérium fédéral, nous aurons 13 joueurs en lice sur cette 2ème journée, voici les résultats:

 

Nationale 1 à Ceyrat

Catégorie -11 ans filles : Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en finale et termine 2ème, BRAVO Cléa 😉 😉 

clea27112016

Catégorie -14 ans filles :

Cléa DE STOPPELEIRE s’incline en 1/8ème de finale 

Jeanne ROBBES termine 3ème de poule

Catégorie -15 ans filles : Jeanne ROBBES termine 3ème de poule avec tout de même une très belle PERF à 11 😉 😉 

 

Nationale 2 à Bethune

Catégorie seniors dames Charlotte HUARD termine 2ème, BRAVO Charlotte, beau parcours 😉 😉 

Catégorie seniors homme Jérémy PREVOST  termine 13ème 

 

Régionale à Vire

Catégorie Seniors niveau 2 : Léo ROBBES termine 10ème 

Catégorie Seniors niveau 1 : Maxime QUIVRIN termine 9ème 

 

Pré-régionale à St Lô

Catégorie élites messieurs : Thomas RALU termine 8ème

 

Pré-régionale à Mortain

Catégorie -11 ans garçons : Loris COQUET  termine 11ème

 

Pré-régionale à Flers

Catégorie -11 ans fille : Appoline CLEREMBAUX termine 6ème

 


 

C’est donc terminé pour ce weekend de compétition ! Je vous donne rendez-vous vendredi prochain pour la 5ème journée de championnat pour notre équipe 10. Ensuite samedi, l’avant dernière journée du championnat régional fera office de ‘Money time‘ pour la majorité des équipes dans l’optique du maintien. L’équipe féminine jouera à Lille et en cas de victoire décrochera son ticket pour évoluer en nationale 2 !!! Dimanche notre équipe 1ère sera en déplacement à St Pair sur Mer.

 

Sportivement,

 

J2M 😉

R2