Résultats des 08 et 09 novembre 2013

 

Bonjour à tous,

 

Les résultats seront mis à jour au fur et à mesure que je les recevrai. PENSEZ A M’ENVOYER UN SMS !!

 

Vendredi : 4ème journée du championnat de D2 (match avancé pour l’équipe 6) et 3ème journée du championnat de D4

Samedi : 4ème journée de championnat de D1, R4, R2 et Pré-nationale

 

Vendredi : 

– L’équipe n°6 (10-10-8-8) de départementale 2 se déplaçait à La ferrière aux étangs (12-11-8-7) et s’est imposée 11 à 7.

Malgré un début de rencontre très équilibré entre les 2 équipes, 4 à 4 avant les doubles puis 6 à 6 peu de temps après, ce sont deux très belles perfs de Maxime et Mathéo qui ont débloqué la situation faisant passer le score à 8 – 6, puis après une victoire et une défaite de Jacques et Jean-Michel le score était à 9-7. Il ne restait alors que 2 matchs pour éventuellement l’emporter, ce qui fut chose faite avec, là encore, deux grosses perfs de Maxime et Mathéo qui permettaient la victoire à 11-7.

BRAVO à Jacques LEMETAYER (2 victoires + 1 double), Maxime DELAHAYES (3 victoires), Jean-Michel MAILLARD (2 victoires) et Mathéo CLEREMBAUX (3 victoires + 1 double) qui a, hier soir, fait preuve d’une très belle maitrise technique et mentale (si ce jeune garçon accepte un entrainement rigoureux et répété, les résultats ne se feront pas attendre !! Bravo Mathéo il faut que tu continues)

Cette équipe, tout juste montée en départementale 2 est invaincue depuis le début de la saison et reste sur 4 victoires consécutives !

 

– L’équipe n°9 de départementale 4 se déplaçait à St pierre du regards et s’est imposée 11 à 7.

Une très belle victoire d’une équipe composée uniquement de jeunes pongistes minimes et cadets, l’avenir du TT Flers !

BRAVO à Dorian PASCAL (4 victoires + 1 double), Louis LEMAZIER (4 victoires + 1 double), Adrien GRISARD (2 victoires) et Valentin LEBLANC.

 

Samedi :

– L’équipe n°1 de Pré nationale, 3ème de sa poule se déplaçait à Ouistreham et à décrochée un trè sbon match nul qui assure le maintien de l’équipe en Pré-nationale lors de la 2ème phase, félicitations.

BRAVO à Germain POTTIER (2 victoires), Maxime BARBOT (2 victoires), Nicolas LHOMER (2 victoires) et Cyrille GALLOT (1 victoire).

 

– L’équipe n°2 de Régionale 2, 1ère de sa poule se déplaçait à St pair et s’est imposée 11 à 7.

Cette victoire contre un prétendant direct à la 1ère place rapproche encore l’équipe de la montée en R1.

BRAVO à Jérémy PREVOST (2 victoires + 1 double), Maxime QUIVRIN (4 victoires), Guillaume DAUMER (3 victoires + 1 double) et Charlotte HUARD (1 victoire) .

 

– L’équipe n°3 de Régionale 4, dernière de sa poule recevait la JS Carantillais pour un match TRÈS TRÈS important, et s’est imposée 14 à 4.

Une victoire qui fait du bien et qui permet de respirer un peu.

BRAVO à Pascal RIVRAIN, Cédric LANDRI, Alexis LHOMER et Jérôme LEROI.

 

– L’équipe n°4 de Régionale 4, 2ème de sa poule recevait St Pierre église et s’est inclinée 16 à 2.

Ce score s’explique par la composition exceptionnelle de l’équipe adverse 17-17-16-7.

BRAVO tout de même à Eloïse LEBOUC, Jean FORGET (1 victoire), Christophe DELAVAL (1 victoire) et Somkhane PASCAL.

 

– L’équipe n°5 de Départementale 1, 5ème de sa poule recevait La Bayard Argentan et s’est inclinée 15 à 3.

Bravo tout de même à Jacky BIGOT (1 double), Florentin CLEREMBAUX (1 victoire), Stéphane COLIN (1 double) et Daniel SAUTREUIL (1 victoire).

 

Voilà pour les résultats ! Je vous donne rendez vous le week-end prochain pour le championnat de départemental 3.

 

Sportivement,

 

J2M

R2